Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражд. оборона.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

2. Подготовка к действиям в очаге поражения

33. Подготовка к действиям в очагах поражения проводится заблаговременно и продолжается с получением задачи от старшего командира (начальника) на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в очаге поражения.

В ходе заблаговременной подготовки к предстоящим действиям в очагах поражения командиры подразделений должны: оценить возмож­ные последствия ударов противника, объем аварийно-спасательных и других неотложных работ и условия их проведения; подготовить и проверить средства индивидуальной защиты, технику, приборы и иму­щество для использования при действиях в очагах поражения: отра­ботать порядок взаимодействия; изучить с личным составом сигналы оповещения и порядок действий по ним, приемы и способы выполнения задач, а также меры безопасности при действиях в очагах пораже­ния; проводить слаживание подразделений.34.При угрозе нападения противника, а также для подготовки к предстоящим действиям и обеспечения защиты личного состава и техники от оружия массового поражения и других средств нападения противника, подразделения по распоряжению старшего командира выводятся в исходный район и занимают указанные им районы расположения.

При внезапном нападении противника подразделения могут выд­вигаться в очаг поражения непосредственно из пункта постоянной дислокации.

35. C получением задачи (сигнала) на выход в исходный район командир роты (взвода) отдает необходимые указания по подготовке личного состава и техники к маршу, уясняет задачу, оценивает обс­тановку, отдает предварительные распоряжения, принимает решение на марш и отдает приказ подчиненным.

36. Рота (взвод, отделение) совершает марш в исходный район в колонне батальона {роты, взвода). Инженерная техника на гусеничном ходу может выдвигаться по отдельному маршруту или отдельной колонной.

Командир роты (взвода), прибыв в исходный район, на основе приказа командира батальона (роты) уточняет свое решение на расположение в назначенном районе; отдает приказ подразделениям; ор­ганизует наблюдение, охранение, инженерное оборудование исходного района роты (взвода), подготовку подразделений к проведению ава­рийно-спасательных и других неотложных работ в возможном очаге поражения и контроль за выполнением подчиненными задач.

О ходе выполнения задачи по занятию и оборудованию исходного района, подготовке подразделений к действиям в очагах поражения командир роты (взвода) докладывает командиру батальона (роты).

37. С получением средств усиления командир роты (взвода) уточняет места их расположения, состав и возможности, определяет задачи и порядок их выполнения.

38. По сигналу оповещения о воздушном противнике личный состав укрывается в защитных сооружениях или в простейших укрытиях. При отсутствии укрытий используются защитные свойства местности. Средства индивидуальной защиты переводятся в положение "наготове". Наблюдательные посты продолжают выполнять поставленную задачу.

3. Выдвижение подразделений в очаг поражения

39. Своевременное выдвижение подразделений в очаг поражения обеспечивается действиями отряда обеспечения движения, заблаговременно высылаемого на маршрут движения.

В состав отряда обеспечения движения, как правило, включается механизированная рота, усиленная подразделениями механизации, пожаротушения, радиационной, химической и биологической защиты, медицинскими, пиротехническими и другими подразделениями, в зави­симости от характера сложившейся обстановки и состояния маршрута.

Командир отряда обеспечения движения с получением задачи уясняет ее, оценивает обстановку, принимает решение, отдает приказ, организует взаимодействие, обеспечение и управление.

В приказе он указывает:

механизированным (спасательным) подразделениям - средства усиления; задачи по обеспечению продвижения сил и средств к очагу поражения; маршрут движения; время прохождения исходного пункта, пунктов регулирования; порядок действий после выполнения задачи;

аварийно-восстановительным подразделениям - виды и объемы аварийно-восстановительных работ, маршрут движения и место в ко­лонне;

подразделениям механизации - виды работ, выполняемые самос­тоятельно, в чье распоряжение и какие средства должны быть нап­равлены, маршрут движения и место в колонне;

подразделениям радиационной, химической и биологической за­щиты - порядок ведения радиационной, химической и неспецифической биологической разведки, дозиметрического и химического контроля; участки местности, объекты и подразделения, подлежащие обработке; сроки проведения работ; порядок проведения специальной обработки личного состава, участков местности, объектов и специальной тех­ники; маршрут движения и место в колонне;

медицинским подразделениям - порядок оказания медицинской помощи пораженным на маршруте, организацию медицинского обеспече­ния личного состава отряда обеспечения движения, маршрут движения и место в колонне;

пожарным подразделениям - рубежи, участки, объекты локализа­ции и тушения пожаров; порядок противопожарного обеспечения дейс­твий подразделений отряда обеспечения движения на маршруте; марш­рут движения и место в колонне.

41. Отряд обеспечения движения, двигаясь по указанному марш­руту, ведет разведку; восстанавливает разрушенные участки дорог; при необходимости прокладывает колонные пути в обход завалов; разрушений, пожаров, зон с высокими уровнями радиации, устраивает проезды в завалах; локализует и тушит пожары; проводит специаль­ную обработку участков дорог (местности); крепит или обрушивает конструкции зданий и сооружений, грозящих обвалом.

Для отыскания объездов разрушенных дорожных сооружений, за­валов, участков маршрута с высокими уровнями радиации командир отряда обеспечения движения высылает дозорные машины.

При преодолении зон радиоактивного заражения выбирается маршрут (направление) с наименьшими уровнями радиации и минималь­ным количеством препятствий и разрушений.

42. Основные усилия отряда обеспечения движения сосредоточи­ваются на обеспечении продвижения подразделений по основным марш­рутам на всю глубину района аварийно-спасательных и других неот­ложных работ, а также выхода подразделений к важным объектам.

В зависимости от обстановки, наличия сил и средств, характе­ра и объема работ на маршруте отряд обеспечения движения постав­ленные ему задачи выполняет, как правило, одновременно по нес­кольким участкам на маршруте, а при отсутствии такой возможности - последовательно от одного участка (препятствия) к другому.

43. Механизированные подразделения, усиленные подразделения­ми механизации, ведут разведку маршрута, разбирают завалы, устра­ивают проезды и проходы в них, готовят пути движения, оборудуют переправы через небольшие водные преграды.

44. Устройство проездов в зоне разрушения отряд обеспечения движения осуществляет по возможности в обход сплошных завалов, вблизи основных участков (объектов) работ, на всю глубину очага поражения. Подъезды и подходы непосредственно к участкам (объектам) работ устраиваются силами и средствами подразделений, ведущих работы.

45. Для обеспечения выдвижения техники к местам работ механизированные подразделения, усиленные подразделениями механизации, устраивают проезды. Для их устройства осуществляется выбор и провешивание направления проезда, расчистка улицы от обломков или разравнивание завалов, ограждение опасных участков, обрушивание или крепление конструкций зданий, угрожающих обвалом, обозначение проезда.