Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражд. оборона.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

4. Действия на территории, подвергшейся ядерному удару

53. Действия подразделений в очаге ядерного поражения проводятся, как правило, в условиях сильных пожаров, задымления, высоких уровней радиации.

Особое внимание при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах ядерного поражения должно уделяться радиационной разведке участков (объектов) работ, оповещению лич­ного состава об ожидаемом заражении и уровнях радиации, проведе­нию дозиметрического контроля личного состава, своевременному и качественному проведению санитарной обработки личного состава и дезактивации техники, подготовке защитных сооружений для укрытия людей непосредственно в зараженном районе (если по условиям обс­тановки личный состав не может быть выведен для отдыха и приема пищи в незараженный район), контролю за исправностью средств ин­дивидуальной защиты, а также принятию других мер по обеспечению безопасности сил гражданской обороны.

54. В приказе при постановке задач командир роты (взвода) указывает:

взводам (отделениям взвода): средства усиления; участки (объекты) работ; виды, объем и последовательность проведения ава­рийно-спасательных и других неотложных работ; место сбора пора­женных и погрузки их на транспорт; время начала работ и порядок смены; пункт сбора после выполнения задачи.

55. Рота (взвод) выдвигается к очагу поражения в составе батальона (роты) по проездам, устраиваемым отрядом обеспечения движения.

Командир роты (взвода) выдвигается в голове колонны роты (взвода) и лично руководит выдвижением подчиненных подразделений.

По мере подхода к участкам (объектам) работ последовательно (в зависимости от состояния путей движения) обходя, преодолевая препятствия, рота (взвод) по кратчайшим направлениям выходит на указанные участки (объекты) работ и приступает к выполнению зада­чи.

Первыми в очаг поражения вводятся подразделения радиационной разведки, механизированные подразделения с приданными средствами механизации, за ними пожарные, медицинские и другие подразделения.

56. При невозможности продвижения к участкам (объектам) ра­бот на транспорте личный состав спешивается. С выходом к местам работ отыскивает пораженных в завалах и принимает меры к их эва­куации в безопасное место, устанавливает связь с укрываемыми в защитных сооружениях, выявляет их состояние, оценивает характер разрушений (повреждений) сооружения и подготавливает места для развертывания техники. До подхода техники аварийно-спасательные и другие неотложные работы ведутся вручную и с применением средств малой механизации.

57. Механизированные и спасательные подразделения с выходом на участок (объект) работ ведут разведку; поиск пораженных; рас­чищают подступы к заваленным убежищам; производят спасение людей из-под завалов, из поврежденных и горящих зданий; оказывают им первую медицинскую помощь и выносят их к местам погрузки на ав­тотранспорт; совместно с пожарными подразделениями локализуют и тушат пожары; вскрывают заваленные убежища и укрытия; осуществля­ют крепление или обрушивание конструкций, грозящих обвалом; локализуют аварии на коммунально-энергетических и технологических сетях.

58. Для поиска пораженных механизированные (спасательные) подразделения с приданными санитарными дружинами до начала работы техники рассредоточиваются по участку (объекту) работ по отделе­ниям (расчетам); осматривают завалы, поврежденные и разрушенные здания (подвалы, не заваленные пространства нижних этажей), под­земные переходы и другие места, где могут находиться люди; осу­ществляют прослушивание в районе сплошных завалов, остановив ра­боту техники и механизмов, вызывающих шум.

Командиры подразделений определяют способы извлечения пора­женных из завалов и порядок их транспортировки на медицинские пункты.

Пораженных, находящихся вблизи поверхности завала и под мел­кими обломками, извлекают, разбирая завал сверху вручную, а нахо­дящихся в глубине завала (под завалом) - путем разборки завала сбоку с принятием мер, исключающих обрушение завала.

59. Для эвакуации пораженных, находящихся на верхних этажах зданий с разрушенными и поврежденными лестничными клетками, под­разделения устраивают временные марши из досок и переходы в сек­ции с сохранившимися лестничными клетками, а также используют приставные и выдвижные лестницы и спасательные веревки.

60. Механизированные (спасательные) подразделения, используя планы (схемы) объектов, схемы привязки входов защитных сооружений к незаваливаемым ориентирам, сохранившиеся надписи, путем опроса людей, определяют местонахождение заваленных входов в убежища и укрытия и обозначают их указками, устанавливают связь с находящимися в них людьми путем оклика их, перестукивания и другими способами, выясняют состояние укрываемых и характер разрушения защитного сооружения.

61. Командир механизированной (спасательной) роты (взвода) при организации спасения людей из заваленных защитных сооружений предусматривает установление связи с укрывшимися в них людьми, проведение работ, обеспечивающих безопасное пребывание людей в убежище (предотвращение затопления или загазования, подача воздуха и др.), вскрытие заваленного убежища, оказание первой медицинской помощи и вывод (вынос) пораженных.

Для вскрытия убежища могут применяться следующие способы: разборка завала над основным входом с последующим открыванием за­щитной двери или вырезанием в ней отверстия; расчистка завала над оголовком или люком аварийного, выхода; разборка завала у наружной стены убежища, отрывка приямка и пробивка проема в стене убежища; пробивка проема в стене убежища из соседнего, примыкающего к нему помещения; разборка завала над перекрытием убежища -с последующей пробивкой в нем проема; разборка завала у наружной стены здания над приямком аварийного выхода.

Отдельно стоящие быстровозводимые убежища и противорадиаци­онные укрытия откапываются со стороны входа, с тем чтобы не выз­вать обрушение конструкций основного помещения.

62. После вскрытия заваленных входов в защитные сооружения механизированные подразделения совместно с медицинскими подразделениями и формированиями оказывают пораженным первую медицинскую.

Горячая пища личному составу доставляется на участки (объек­ты) работ, если уровни радиации не превышают допустимые нормы.