Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражд. оборона.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

7. Особенности действий в очаге комбинированного поражения

146. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы в оча­ге комбинированного поражения будут проводиться в сложных услови­ях радиационной, химической и бактериологической (биологической) обстановки, что потребует от командиров подразделений одновремен­ного проведения значительных .по объему и различных по характеру мероприятий, включающих: непрерывное ведение комплексной развед­ки; изоляцию очага поражения и предупреждение распространения ин­фекции внутри очага (в зонах других поражений); одновременное проведение дегазации, дезактивации и дезинфекции зараженных участков; защиту личного состава подразделений от воздействия радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных (биологических), средств: оказание разнообразной по видам медицинской помощи пораженным при массовых комбинированных поражениях в максимально короткие сроки: проведение экстренной и специфической профилактики; одновременное или последовательное привлечение к работам различ­ных по предназначению подразделений, способных проводить их в сложных условиях радиоактивного, химического и бактериологическо­го (биологического) заражения; обязательное использование личным составом средств индивидуальной защиты при выполнении задач; срочное проведение эвакуации населения, в первую очередь поражен­ных отравляющими (аварийно химически опасными) веществами, разме­щение его на незараженной отравляющими веществами территории в пределах зоны карантина; санитарную обработку личного состава; обеззараживание продовольствия, воды и фуража.

147. Разведывательные подразделения основные усилия направляют на своевременное обнаружение зон химического, радиоактивного и бактериологического (биологического) заражения, установление типа и концентрации отравляющих веществ, уровня радиации, возбудителя инфекционных заболеваний, определение характера разрушений и пожаров на маршрутах и в очаге поражения, отыскание путей обхода зараженных и разрушенных участков дорог, установление характера разрушений и повреждений защитных сооружений и состояния укрываемых в них людей.

148. Подразделения радиационной, химической и биологической защиты основные усилия сосредоточивают на выявлении зараженных участков местности радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными (биологическими) средствами; на дегазации, дезинфекции и дезактивации проходов и проездов для ввода частей (подразделений) на участки (объекты) работ и эвакуации пораженных.

При проведении специальной обработки территории, прежде всего, производится дегазация и дезинфекция проездов (проходов), предназначенных для движения частей (подразделений) к участкам (объектам) работ, и путей эвакуации, а при необходимости, дезак­тивация проездов и путей эвакуации, имеющих твердое покрытие.

149. Медицинские подразделения с приданными санитарными дружинами оказывают первую медицинскую помощь пораженным непосредственно в очаге поражения с соблюдением мер защиты от возможного занесения в рану и ожоговые поверхности отравляющих веществ, бактерий, токсинов и радиоактивных веществ.

При оказании первой медицинской помощи предусматривается использование индивидуальных противохимических пакетов, антидотов, а также проведение экстренной профилактики.

Особое внимание при этом уделяется медицинской сортировке пораженных и соблюдению строгого противоэпидемического режима.

На медицинских пунктах пораженные распределяются на потоки и отдельные группы в целях исключения взаимного заражения. Для своевременного выявления и изоляции инфекционных больных за всеми пораженными устанавливается медицинское наблюдение.

150. Механизированные (спасательные), инженерно-технические (механизации) подразделения используются, в основном, для вскрытия входов в заваленные убежища, устранения аварий на коммунально-энергетических и технологических сетях, устройства проездов, поддержания путей движения в проезжем состоянии.

Кроме того, механизированные (спасательные) подразделения могут привлекаться для поиска и вывода (выноса, вывоза) поражен­ных, осуществления карантинных мероприятий во взаимодействии с подразделениями и формированиями охраны общественного порядка.

151. Пиротехнические подразделения обнаруживают, обезвреживают и уничтожают не взорвавшиеся боеприпасы. В первую очередь обезвреживаются или уничтожаются авиационные бомбы и ракеты в местах производства работ.

Смена подразделений производится по выполнении поставленных задач или по получении личным составом установленных доз облучения.

Сменившиеся подразделения выводятся в районы, назначаемые в пределах зоны карантина или обсервации на незараженной местности, где проводится их полная специальная обработка.