Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражд. оборона.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

5. Особенности действий в очаге химического поражения

123. При проведении аварийно-спасательных и других неотлож­ных работ в очаге химического поражения командир роты (взвода) особое внимание уделяет тщательной разведке маршрутов выдвижения подразделений и приданных формирований в район работ, разведке самих участков (объектов) работ и своевременному оповещению личного состава о наличии отравляющих веществ (АХОВ).

124. Разведывательные подразделения определяют тип отравляющего вещества, устанавливают и обозначают границы зараженного участка и направление распространения зараженного воздуха, пути подхода к участкам (объектам) работ, места нахождения пораженных; определяют места и характер повреждений коммунальных и технологических сетей.

125. Медицинские, механизированные и спасательные подразделения с приданными санитарными дружинами путем осмотра территории, жилых и производственных помещений, подвалов и укрытий выявляют места нахождения пораженных и их количество, в кратчайшие сроки оказывают им первую медицинскую помощь непосредственно на месте их нахождения. Первая медицинская помощь включает: надевание противогазов, введение антидотов, дегазацию открытых участков поверхности тела и другие мероприятия. После оказания первой медицинской помощи пораженные направляются в медицинские пункты батальонов, медицинскую роту или отряды первой медицинской помощи.

При возможности первая медицинская помощь пораженным отравляющими (аварийно химически опасными) веществами оказывается в соде их эвакуации в медицинские пункты батальонов, медицинскую юту или отряды первой медицинской помощи.

Медицинские подразделения, развертываясь на незараженной (местности с наветренной стороны, организуют прием и оказание первой врачебной помощи пораженным и подготовку их к эвакуации в лечебные учреждения.

126. Одновременно с эвакуацией пораженных командиры подраз­делений организуют вывод (вывоз) остального населения с указанных им участков (объектов) работ. В первую очередь выводится и выво­зится население, не укрытое в защитных сооружениях, оборудованных фильтровентиляционными установками. Люди, находящиеся в убежищах, обеспечивающих защиту от отравляющих веществ, эвакуируются в пос­леднюю очередь или находятся в убежищах до особого распоряжения начальника гражданской обороны района (объекта).

Эвакуация из очага химического поражения производится с уче­том направления распространения зараженного воздуха.

127. Механизированные подразделения во взаимодействии с фор­мированиями объектов ликвидируют аварии на коммунальных и техно­логических сетях, а также в местах производственных парков с аварийно химически опасными веществами.

Для устранения аварий в первую очередь перекрывают трубопро­воды, идущие к резервуарам и технологическим агрегатам; отключают насосы, поддерживающие давление в трубопроводах, и производят ре­монт коммуникаций.

128. Подразделения радиационной, химической и биологической защиты совместно с пожарными и инженерно-техническими подразделе­ниями проводят дегазацию местности, производственных территорий, зданий и оборудования, зараженных отравляющими и аварийно хими­чески опасными веществами.

При организации дегазационных работ определяются участки до­рог (улиц), местности и объекты, подлежащие дегазации; очеред­ность и способы ее проведения; силы и средства, выделяемые для выполнения задачи; нормы расхода дегазирующих веществ (раство­ров); время начала и окончания работ; порядок обеспечения дегазирующими веществами; меры безопасности. В первую очередь дегазируются подъездные и внутризаводские дороги, пути эвакуации поражен­ных, площадки для посадки (погрузки) их на транспорт, места раз­рыва химических боеприпасов и пролива аварийно химически опасных веществ.

Подразделения радиационной, химической и биологической защиты свои задачи по дегазации зараженной отравляющими веществами.

145. Подразделения радиационной, химической и биологической защиты проводят дезинфекцию транспорта и специальной техники, участков местности, дорог, сооружений, а также дезинфекцию обмун­дирования и средств индивидуальной защиты.

Механизированные и другие подразделения могут привлекаться для дезинфекции местности, обеспечения карантинного режима и ко­мендантской службы, оцепления очага, несения службы на контроль­но-пропускных пунктах, а также для организации совместно с сани­тарными дружинами и медперсоналом активного выявления заболевших среди населения и их изоляции. Кроме того, указанные подразделе­ния могут привлекаться для обеспечения действий медицинских под­разделений по развертыванию временных инфекционных стационаров, обсерваторов и их работы в строгом противоэпидемическом режиме.

Подразделения технического и тылового обеспечения осущест­вляют подачу необходимых материальных средств в очаг поражения через систему контрольно-пропускных и приемопередаточных пунктов и выполняют работы по материальному обеспечению действий подраз­делений и формирований в зоне карантина.