Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
554.5 Кб
Скачать

42. Гидроэкологические особенности меромиктических озер.

Озёра Меромиктические , глубокие химически стратифицированные двухслойные озера. Разное содержание солей создает постоянную разницу в плотностях поверхностной и придонной вод. Нижний слой (монолимнион) отличается повышенной минерализацией и не перемешивается с верхним (миксолимнионом). Эти два слоя разделены хемоклином. Органич. мир О. м. беден.

ХЕМОКЛИН (от хемо... и греч. klino — наклоняю, изменяю), постоянная разница в плотностях поверхностных и придонных вод, создаваемая солями, привнесенными в данный водоем, и солями, содержащимися в нем в обычных концентрациях.

МИКСОЛИМНИОН (от греч. mixis — смешение и лимнион) , верхний слой воды озер меромиктических, располагающийся выше хемоклины и характеризующийся свойствами, типичными для обычных озер данной физико-географич. зоны. М. летом может расслаиваться на эпилимнион, металимнион и гиполимнцон.

Меромиктическое: озеро, которое имеет разные слои воды, которые не смешиваются. Самый глубокий слой воды в таком озере не содержит растворенного кислорода. Слои осадка у дна меромиктического озера остаются относительно безмятежными, потому что там нет живых организмов.

В меромиктических водоемах нижние слои воды могут обладать ​значительно более высокой соленостью, чем поверхностные.

43.Минеральные озера, их химические типы и особенности термического режима.

Минеральными или соляными называются озера с соленостью воды выше 47 промиллевыше солёности мирового океана). На территории СНГ они распространены по побережью Черного и Азовского морей, далее с захватом Астаханской области (Эльтон, Баскунчак) по границе с Казахстаном, затем по Транссибу и в Монголии. Также они могут встречаться и азонально – приурочено к выходам соленосных пород.

У таких озёр меняются термические свойства водоёма: не замерзают.

Содержание ионов солей в них близко к насыщению и при дальнейшей концентрации повлечет за собой выпадение солей из раствора (садку). Если оно происходит – озеро называется самосадочным, а вода его, представляющая из себя насыщенный раствор – рапой. Выпавшие из рапы соли подразделяются на новосадку (годовой рыхлый слой на дне или валы на берегу, еще может обратно раствориться), старосадку (уплотненные слои новосадки) и корневую соль (минерализация этих слоев). Наименьшая концентрация рапы – весной, наибольшая – в конце лета. Летом она сильно прогревается, зимой сильно охлаждается. При большой глубине из-за высокой солености летом верхний слой может иметь температуры выше 30 градусов, слой всего 4 метрами ниже - уже ноль градусов, а в придонных слоях температура может уходить в минус. Рапа не замерзает зимой даже при собственных температурах до -25. Такой своеобразный температурный режим возникает при чередовании слоев хлоридной рапы с сульфатной (она сильно зависит от t). Минеральные озера делятся по анионам на карбонатные (содовые), сульфатные (горько-соленые) и хлоридные (соленые), по происхождению солей – на морские (отделенные от моря лиманы и заливы), континентальные (соль которых образовалось за счет осадки и внутреннего стока) и промежуточные (образовавшиеся в континентальных условиях при растворении древних морских соленосущих пород. В минеральных озерах часто образуются грязи (лечебные грязи- пиллоиды).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]