Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
554.5 Кб
Скачать

46. Трофические уровни водной экосистемы, трофогенные и трофолитические слои области водоема.

Главную роль в образовании органического вещества из минеральных играет фотосинтез. Для него характерна цикличность: сезонная и суточная (максимум в полуденные часы, в ночные часы - прекращение).

При деструкции свойственно дыхание водных организмов. Разрушение отмерших живых организмов бактериями. Деструкция протекает независимо от освещенности, определяется температурой и численностью водных организмов. Соотношение фотосинтеза и деструкции определяет накопление или уменьшение биомассы.

В период вегетации (безледный). Чем больше температуры, тем интенсивнее фотосинтез. При интенсивном продуцировании: считается, что каждые сутки биомасса удваивается - следствия: самозатенение фитопланктона и выедание фитопланктона зоопланктоном (сокращение биомассы), таким образом, это затухающий процесс. Возможно возникновение голодания, когда фитопланктон поглощает все минеральные вещества. Сначала СО2, затем Р, затем N. Уже когда СО2 израсходован, клетки способны поглощать НСО3 - рН более щелочной, таким образом в водоемах рН 7,6-7,8. При более высоких рН фитопланктон начинает потреблять карбонатные ионы.

В трофогенном слое, - где скорость продуцирования водными растениями органического вещества больше скорости его деструкции, формируется биологическая продуктивность всей водной экосистемы, а под трофогенным слоем находится трофолитический слой, где осуществляется, в основном, окисление органических веществ и самоочищение воды.

47.Трофическая классификация озер, особенности химического режима олиготрофных и эвтрофных водоемов.

Трофическая классификация (природных водоемов) – (от греч. trophe – питание, пища), разделение водоемов или их отдельных участков по степени кормности (трофности), в зависимости от уровня их первичной продукции. Классификация была введена в 20-х годах XX века применительно к озерам, но затем ее распространили и на другие водоемы, включая моря. Выделяют 4 основных типа водоемов: ОЛИГОТРОФНЫЕ, МЕЗОТРОФНЫЕ, ЭВТРОФНЫЕ И ДИСТРОФНЫЕ . Отнесение вод к определенному трофическому типу производится не только по величине первичной продукции, но и на основании других показателей: численности и биомассы фитопланктона, количества биогенных веществ, содержания хлорофилла в водоеме. Иногда водоемы классифицируют по составу доминирующих форм гидробионтов (например, выделяют диатомовые, хирономусные, форелевые, карасевые и др. типы водоемов). Границы между отдельными типами водоемов условны, так как они могут менять трофический тип в ходе естественного развития и под влиянием человека.

Олиготрофные ("малокормные") озера обычно глубокие, с крутыми берегами и не богаты элементами питания; вода в них прозрачная и до самого дна может содержать много кислорода. При нормальном течении событий озеро медленно наполняется осадочным материалом и мертвым органическим веществом и постепенно эвтрофицируется. В конце концов оно превращается в верховое или низинное болото, а затем и в сушу. В случае глубокого олиготрофного озера этот процесс может тянуться миллионы лет.

Мезотрофные - водоёмы со ср. уровнем первичной продукции. М. в. обычно возникают из олиготрофных и превращаются в эвтрофные. По сравнению с олиготрофным типом в мезотрофных озерах происходит рост pH, общей минерализации. Увеличивается содержание первичной и конечной биопродукции. Литораль постепенно утрачивает песчаный характер, заиливается и умеренно зарастает. Оседающая на дно органика не полностью минерализуется на CO2 и зольные элементы., часть ее накапливается в виде гнилостного ила "гиттии", содержащей менее 30% органических веществ. Сублитораль покрывается заиленным песком. Первоначально неровности озерной котловины заносятся иловыми отложениями.

Эвтрофные озера, богатые питательными веществами, довольно мелкие, являются источником богатой органической жизни. Эвтрофные ("многокормные") озера - относительно мелководные, богаты элементами питания и бедны кислородом.

Дистрофные - водоем, воды которого бедны питательным веществом и содержат высокие концентрации гумусовых веществ. Для дистрофных водоемов характерен отрицательный биотический продукционно-деструкционный баланс.

Особенности химического режима олиготрофных и эвтрофных водоемов: Содержание кислорода в воде олиготрофных водоемов в течение всего года близко к насыщению, низкое содержание биогенов. Эфтрофные: Высокое содержание биогенов и варьирующее содержание кислорода. Концентрация кислорода в гиполимнионе значительно снижается как во время летней стратификации, так и подо льдом зимой. Во всех эвтрофных

озерах вода в эвфотическом слое перенасыщена кислородом в дневное время

суток благодаря фотосинтезу, а в ночное время уровень содержания

кислорода падает из-за дыхания. Донные осадки эвтрофных озер

чрезвычайно богаты биогенами, благодаря накоплению органического

вещества, поступающего из фотической зоны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]