Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
554.5 Кб
Скачать

40. Термические, химические и биологические условия образования грязей(пелоидов) в озерах.

Грязи представляют собой продукт, образующийся только при известных условиях на дне открытых соленых водоемов, в воде которых содержатся значительные количества сульфатов. Водный покров должен быть постоянен: без воды грязь высохнет, окислится и потеряет свои лечебные свойства. Необходимымым условием образования грязи является также поступление глинистых веществ с берегов озера. Наиболее тонкие, медленно оседающие глинистые частицы увлекаются течениями в центральные части озера, где опускаясь на дно, создают тонкозернистые иловые отложения. Глинистые частицы обязательно должны содержать железо- важную составную часть грязи. Наконец, последним условием грязеобразования является наличие органических веществ на дне водоема и анаэробных условий в придонной зоне. Органические и минеральные вещества должны отлагаться в известной пропорции с преобладанием последних. Отсутствие минеральных веществ приведет к образованию отложений типа сапрелей, отсутствие органических- к прекращению дальнейших преобразований осадившихся веществ.

В осадившейся смеси органических и минеральных веществ развиваются различные микроорганизмы, осбое место среди которых занимает группа сульфатредуцирующих бактерий. Условиями для жизнедеятельности этих бактерий является анаэробная зона в придонной части озера, наличие в его водах значительных количеств сульфатов, а в донных отложениях – органического вещества. Выделяющийся в результате жизнедеятельности этих бактерий сероводород сообщает грязям их характерный запах и вступает во взаимодействие с другими веществами, коллоидный комплекс грязей. Коллоиды обусловливают ряд ценных свойств грязей: высокую водоудерживающую способность, поглощение некоторых веществ и бактерий, мазеподобность и др. Без сернистого железа, при прочих равных условиях, образуются светлоокрашенные плотные и липкие илы, малопригодные для лечебных целей. Такие илы быстро уплотняются и превращаются в глину.

41.Минерализация и солевой состав озерных вод в разных географических зонах.

Классификация по минерализации: пресные(1‰), солоноватые(1-24,7‰),соленые(24,7-47‰) и минеральные(>47‰). По солевому составу три класса – гидрокарбонатные, сульфатные, хлоридные, могут быть в ионах, молекулах, комплексах. В семиаридных зонах доминирует SO4, в связи с чередованием многоводных периодов и капиллярным поднятием – увеличивается минерализация. На гидрохимсостав влияют генезис, антропогенная нагрузка, интенсивность водообмена. Чем дольше многоводная фаза, тем меньше М и больше приток солей. В аридных зонах – тоже доминирует сульфат, добавляются как факторы еще засолонение, сильное испарение. В тундрах – ионы кремнезема и гидрокарбонаты, минимальная М. В тайге – гидрокарбонаты, кальций. В степях – сульфаты, натрий, намного реже уже гидрокарбонат. В пустынях и полупустынях – хлор и натрий. В экваториальной влажно зоне – вновь кремнезем и гидрокарбонаткарбонат. Соленость нарастает со сменой природных зон. В горах в том же порядке идет вертикальная зональность. Однако это не всегда соблюдается – при азональности водосбора или проточности озера ионная картина будет совсем другой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]