Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты экономика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
34.9 Кб
Скачать

Билет 1

  1. Экономика – наука отношений между людьми. Хозяйство, ведущееся в соответствии с законами, нормами, правилами. Автор термина Ксенофонт. В наст. время – сложная система использования природных, трудовых и других ресурсов, позволяющих производить блага, удовлетворяющие потребности отдельного человека и общества в целом.

Материальные блага –средства, пригодные для удовлетворения человеческих потребностей (природные, продукты сх и промышленности, машины, здания).

Ограниченность ресурсов - конечность, редкость, дефицитность ресурсов, доступных человеку и человечеству в каждый конкретный момент, относительную их недостаточность в сравнении с безграничными человеческими потребностями, для удовлетворения которых эти ресурсы употребляются.

Метод - совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определённую задачу или достичь определённой цели.

Методология – сов-ть методов, объединенных целями и задачами исследований.

  1. Предмет изучения:

- совокупность вещей, направленных на жизнеобеспечение людей, их условий жизни и потребностей.

- совокупность знаний и закономерности хозяйственной деятельности, использования ресурсов, потребностей.

- коммуникация между людьми в процессе экономической деятельности (производство, распределение, обмен, потребление).

Метод изучения:

А). Общие:

- диалектические (всё развивается, поэтому каждое экономическое явление рассматривается в развитии, в постоянном движении). Изучая экономические явления и процессы, необходимо познать их причины, сущность, внутренние связи между ними.

Б). Частные:

- анализ (предполагает расчленение объекта исследования на отдельные элементы, на более простые экономические явления и процессы, выделение существенных сторон явлений и процессов. Выделенные элементы исследуются с разных сторон, в них выделяется главное и существенное).

- синтез (соединение исследованных элементов и сторон предмета в единое целое)

- абстрагирование (отвлечение от несущественного, выделение наиболее важных фактов и взаимосвязей в экономике)

- допущение "при прочих равных условиях" (означает, что изменяются только исследуемые явления и взаимосвязи, а все остальные явления и взаимосвязи предполагаются неизменными)

- индукция (выведение общего из частных фактов, движение от фактов к теории, от частного к общему, как говорят философы. Исследование начинается с наблюдения за экономическими процессами, с накопления фактов. Индукция позволяет на основе фактов делать обобщения)

- дедукция (Формулируемое научное предположение или допущение есть гипотеза. В этом случае исследование идёт от теории к фактам, от общего к частному)

- единство логического и исторического (теоретический анализ экономических явлений должен отражать реальный исторический процесс возникновения и развития этих явлений. Теория должна соответствовать истории, практике, но не копировать их, а воспроизводить по существу и без случайных явлений и фактов)

- математические и статистические методы (Статистические методы позволяют использовать накопленные массивы экономических данных для анализа и выявления тенденций и закономерностей развития экономики, для экономического прогнозирования. Позволяют создавать модели)

Субъекты экономики и журн-ки совпадают: человек, предприятие, государство. Журналистская проблематика:

- тема ограниченности ресурсов

- информирование процессов (инфляция, субсидии). Логично, ясно и четко дать объяснение. В объяснении сила журналистики. Журналистика позитивно и негативно воздействует на экономические процессы.

3. Ксенофонт (5-4 вв. до н.э.). Один из первых ученых-экономистов. Ученик Сократа, полководец, землевладелец. Создал термин «экономика». Труд – «Домоводство», «Экономика». Дошли до нас. В 1935 г. «Экономика» вышла с названием «Домострой», переиздавалась. В книге говорится о разделении труда, роли жены в доме. Разделил экономику на отрасли: сх, ремесленничество, торговля. Высказывался о целесообразности разделения труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]