Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
554.5 Кб
Скачать

36. Структура озерного льда, факторы, определяющие толщину и деформации ледяного покрова.

Водный (озерноводный) прозрачный лед кристаллической структуры, обычно с включениями пузырьков газа, образующийся при спокойном замерзании озера.

Водно-снеговой (наслуз) – мутный беловатый непрозрачный лед, возникающий в результате смерзания пропитанного водой снега. Образуется на поверхности кристаллического льда при выходе воды по трещинам и смерзании выпадавшего на лед снега.

Снеговой лед, образующийся при подтаивании и последующем замерзании лежащего на поверхности льда снега. В отличии от водно-снегового льда, в его формировании участвуют не озерные , а талые снеговые воды. На поверхности льда часто образуется фирн- ледяные зерна, возникающие из снега под влиянием колебаний температуры и давления вышележащих слоев снега.

Образовавшийся на озере ледяной покров в дальнейшем подвергается деформациям, связанным с воздействием температур (термические), ветра, колебаний уровня озер (динамические). Термические деформации обусловлены изменением плотности льда с изменением температуры. С понижением температуры плотность льда возрастает:

Температура

Плотность льда

0,912

-10°

0,919

-20

0,920

Под воздействием ветра на крупных озерах нередко происходят разрывы ледяного покрова с последующим ветровым перемещением (дрейфом) части его и надвиганием льда на берега или на другие участки ледяного покрова. Трещины возникают и при колебании уровня озера. Понижение уровня вызывает оседание части льда на берега и разрыв его на границе осевшего и плавающего льда. Особенно значительны такие деформации в водохранилищах при зимней сработке. Перегрузка льда обильно выпавшим снегом также может привести к прогибу и трещинам.

Нарастание льда зависит от разности между теплопотоком, поступающим из воды к нижней поверхности льда и теплопотоком через лед в атмосферу:

, где hл- толщина льда, τ- время нарастания льда, q- плотность льда, теплопоток через лед в атмосферу,

При > происходит нарастание льда, - таяние.

Нарастание льда идет наиболее интенсивно в первый период после замерзания, когда тонкий лед и снег пропускает теплопоток, более значительный, чем тепло, чем тепло поступающее из воды в нижней поверхности льда. С утолщением льда и снег нарастание замедляется.

37.Генезис и режим взвесей в водоемах, роль седиментации и биоседиментации в самоочищении воды.

Генезис взвесей – аллохтонные (пришли извне – сток, пыль из ветра, хоздеятельность) или автохтонные (выработаны в водоеме – абразия берегов, осаждение из раствора, остатки биоты). Основные фракции: валуны и глыбы (от 100мм) галька и щебень (10-100), гравий (1-10 мм), песок (0,1-1 мм), пыль/алеврит (0,01-0,1), ил (0,001-0,01), глина (<0,001). Крупность отложений обычно убывает от берегов к центру водоема. Показатель гидравлической крупности частиц – по формуле Стокса w=g*диаметр2*(ρвзвеси-ρводы)/18коэф кинематич вязкости. С ростом температуры увеличивается скорость осаждения частиц. При отсутствии турбулентности- тонут. Органические частицы – планктон, выделения, остатки организмов, бактерии на остатках. При интенсивной биотической деятельности органические отложения могут почти целиком заполнить чашу. Детрит – выделения+бактерии. Сестон – детрит+планктон. Основные источники поступления взвесей в водоем – сток взвешенных веществ и развитие фитопланктона. Вертикальное распределение веществ: зимой максимальная концентрация взвесей у дна; весной половодье несет с собой много вещества + взмучивает все, в результате достигается максимум концентрации взвеси, и ее распределение равномерно. Затем начинается постепенная седиментация, а летом – и биоседиментация. Однако зачастую мелкие частицы перерабатываются беспозвоночными организмами и обволакиваются слизью, что позволяет быстрее тонуть. Такие частицы называются пеллетами и оседают на дне. Большие частицы при оседании захватывают с собой мелкие. Крупные частицы в донных отложениях – например, ракушечник, имеют большие пустоты. При перемешивании и седиментации он как бы фильтруют воду – эти пустоты заполняются мелкими частицами, а слой наносов не генерируется. Самоочистительно-самовосстановительные способности водоемов связаны с жизнедеятельностью обитающих в них микроорганизмов: бактерий, дрожжевых грибков, заквасок, микроводорослей, и.т.д., отвечающих за окисление неживой органики, поддержание баланса питательных элементов, уничтожение вредных микроорганизмов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]