Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
554.5 Кб
Скачать

9.Удельный водосбор водоема, его роль в структуре водного баланса и водообмене

Удельный водосбор – отношение площади водосбора к площади водоема: φ=A/F. В случае, если площадь водосбора значительно преобладает над площадью водоема, водный баланс определяется процессами водообмена в бассейне. Если площадь озера относительно велика, баланс в значительной мере обусловлен водообменом в водоеме. Крайними воднобалансовыми типами озера будут, с одной стороны, сильно проточное озеро с водообменом, близким к водообмену участка реки, с другой – «глухое» озеро с ничтожно малой площадью бассейна. Все остальные типы находятся между этими пределами. В результате сочетания воздействия географических факторов с размерами озера и его бассейна, соотношение составляющих водного баланса будут различны, как для озер разных географических зон, так и для озер разных размеров внутри одной зоны

10.Водный баланс бессточных и сточных озер, его составляющие, понятие об уровне равновесия.

Водный баланс – соотношение питания и потерь воды озеровидных водоемов. Водным балансом характеризуются основные черты режима водоема. Озера питаются водами атм осадков, выпадающих на поверхность водоема и водосбора. В последнем случае вода попадает путем поверхностного и подземного стока.

Потери воды могут происходить при испарении и поверхностном и подземном стоке. По водному балансу озера подразделяются на бессточные и сточные.

Бессточные не имеют поверхностного и подземного стоков, теряют воду только на испарение. Уравнение водного баланса: X+Yпр+Yгр+K-Z=+-∆ V, где X – осадки, Yпр – поверхностный приток,Yгр – подземный приток, K- конденсация водяных паров на зеркало, обычно незначительна, ею принебрегают, Z – испарение с зеркала озера, +-∆ V – изменение объема озера за расчетный период (при исчислении составляющих водного баланса в виде слоя , величина ∆ V заменяется изменением уровня ∆ Н).

Сточные имеют поверхностный и подземный стоки. Если сток составляет значительную долю объема водной массы то озеро называют проточным, в нем обычно заметно течение, связанное с режимом впадающих и выпадающих рек. Уравнение: X+Yпр+Yгр+K-Z- Yст-Yф =+-∆ V, где Yст- поверхностный сток, Yф – подземный сток(фильтрация).

Озера с перемежающимся стоком занимают промежуточное положение. Они дают сток только в период высоких вод, в межень вытекающие водотоки пересыхают.

11.Структура водного баланса водоемов и определяющие ее факторы

Основная закономерность:∑Пр-∑Рас=ΔW. Уравнение в.б. Х(осадки)+Vприток+конденсация паров-Yсток-Z(испарение)=ΔW.Сток Y=Yповерхностный+Yподземный. Приток V=Vосновной+Vбоковой+Vподземный. Подземный приток определить тяжелее всего, обычно это делается по невязкам водного баланса. Его величина невелика – 1-5% для обычных озер. У Арала и Каспия больше, в карстовых – до 80%. Аналогично с притоком, существует и подземный сток, но его посчитать очень сложно. Факторы: 1)Осадки – тяжело учитываются, при измерении осадкомером 20% погрешность, причем на озерах из-за небольшой шероховатости воды в их центрах осадков мало. При испарении, прогревании, наличии рядом гор над озером формируются свой микроклимат – а данные все равно берутся с берега. 2)Испарение – нельзя померить, но можно рассчитать – а)по методу водного баланса; б)по методу теплового баланса; в)диффузионный метод Дальтона z=(коэфф.перемешивания)*(разность влажностей на 0 и 200 см), но не учитывается температура (чем теплее вода, тем больше паров); г)экспериментальный – с использованием испарителей ГГИ; д)по эмпирическим формулам ГГИ z=0,14*(разность влажностей)*(1+0,72*скорость ветра на 200см); е) по помесячной карте испарения с водной поверхности. Помимо использованных в формулах факторов испарения, есть еще механическое испарение (волнение увеличивает площадь на 3-5%, брызги испаряются), зарастание водоемов (фитопланктон увеличивает испарение, макрофиты уменьшают, т к забирают на транспирацию), прибрежная полоса (в ней испаряет не тонкий слой воды, а грунт), соленость и минерализация (чем соленей вода – тем меньше испарение).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]