Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции в формате doc / маркетинг.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
440.32 Кб
Скачать

Жизненные и рыночные циклы товаров

ЖЦТ — упорядоченная совокупность всех процессов, через которые проходит данный товар, начиная от момента зарождения идеи этого товара, до момента окончания использования этого товара у потребителя.

ЖЦТ включает:

  1. исследование и разработка товара. Проведение научно-исследовательских работ, проектирование товара, разработка технологии производства. Проектирование и разработка производственной системы для выпуска товара.

  2. Производство и реализация товара. Снабжение, изготовление и сбыт данного товара.

  3. Стадия использования товара у потребителя.

Важнейшей является стадия изготовления и реализации при которой товар присутствует на рынке. В соответствии с этим определяется рыночный цикл товара.

РЦТ— совокупность процессов от момента появления товара на рынке до момента прекращения его продажи.

В соответствии с делением товаров на роды, виды, типы и марки выделяют ЖЦТ и РЦТ соответственно рода, вида, типа и марки товара.

ЖЦ рода товара (Рыночный цикл) — это кривая, которая показывает, как происходит типичное развитие во времени продаж товара, удовлетворяющего определенную родовую потребность, с момента выхода этого товара на рынок и до момента окончания продаж товара.

Выручка

Время

Особенностями этого цикла является то, что на начальном этапе происходит бурный рост объема продаж, далее достигается относительная стабильность и в конце цикла может происходить спад продаж этого товара, если радикально меняются социальные условия по отношению к этому товару. Либо, с увеличением благосостояния общества, будет идти непрерывный рост объемов продаж товара.

Для большинства товаров РЦ рода товара имеет непрерывное растущую тенденцию и лишь для некоторых товаров происходит в последствии спад потребления, вызванный существенными социально-экономическими изменениями.

По отношению к РЦ рода, вида, типа и марки товаров наблюдается следующая закономерность поведения потребителей, которая определяется кривой распределения потребителей относительно времени восприятия товара.

Доля потребителей принявших товар

Время принятия товара

  1. новаторы (2,5%) — потребители, имеющие значительные доходы и ориентированные на потребление новинок

  2. Ранние последователи (13,5%) —группа обеспеченных потребителей, которые отслеживают поведение новаторов и быстро им следуют

  3. Раннее большинство (34%) — группа обеспеченных потребителей, которая составляет основную массу среди иновационно-ориентированных потребителей.

  4. Позднее большинство (34%) — группа осторожных покупателей, которая приобретает данный товар, после того как убедится в его достоинствах по реакции новаторов

  5. Консерваторы (16 %) — минимальный доход, очень осторожные покупатели, после принятия его практически всем рынком.

Рынок Цикла рода товаров

Выручка

Время

  1. стадия зарождения — товар и потребность на него только формируются

  2. Ускорение роста — товар и потребность на него более распространены

  3. Стадия замедления роста — рынок приближается к насыщению и товар приобретает большинство.

  4. Стадия насыщения (все потенциальные потребители + консерваторы)

  5. Стадия спада — сокращение спроса, иногда до 0

Рыночный цикл вида товаров— кривая развития во времени объема продаж определенного вида товара, начиная с момента появления и до момента окончания его продаж

Поскольку род товара включает большую совокупность видов, то рыночные циклы этих видов товаров вписываются в кривые РЦРТ следующим образом:

Выручка

Время

В каждый момент времени на рынке находится несколько видов товара на разных стадиях своего развития.

В момент t2 товара, удовлетворяющих данную родовую потребность, но изготовленных по различным технологиям. Очень часто эти технологии соответствуют смене поколений товара.

Для маркетинга или стратегического менеджмента важной характеристикой является РЦВТ, который определяет общую структуру того рынка, на котором действует или собирается действовать фирма.

Выручка

Время

  1. Внедрение. Фирма — монополист по указанному товару

  2. Рост. Существует значительно неудовлетворенный спрос по данному товару и появляются фирмы-последователи (имитаторы), которые начинают конкурировать с исходной фирмой, предложившей товар.

  3. Насыщение. Практически исчерпаны производственный мощности фирмы, и товар приобретен фактически всеми потребителями

  4. Спад — товар морально стареет и потребители постепенно переключа.ются на новый вид товара.

Соседние файлы в папке Лекции в формате doc