Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика предприятия.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
109.19 Кб
Скачать

10. С/с продукции, р,у. Показатели, методы калькулирования:позаказный, попроцессный, нормативный. Факторы сбс в лесныхотраслях.

Стоимостная оценка использования в процессе пр-ва и реализации продукции, природ. ресурсов, топлива, энергии, ОФ, труд. ресурсов а т.ж. др. затрат по их установленному составу наз. с/с продукции, работ или услуг. Сбс – это сумма затрат на пр-во и реализацию прдц. В сбс не включаются внереализационные расходы

С/с. м.б.:.

Нормативная- кот. рассчитана на основе действующих. на момент расчета, норм и нормативов.

Плановая- нормативная себестоимость с учетом планируемых изменений норм и нормативов.

Отчетная- (фактическая) себестоимость на основе фактич. норм расходов материал.ресурсов.

Фактическая выше нормативной и плановой.

Полная, производственная (полная – коммерч. рсх), цеховая, неполная (без коммерч. и управленч. расходов), бухгалтерская (все фактические расходы) и налоговая (в пределах норм)

Показатели Сбс:

1 Сбс товарной продукции, сбс реализованной прдц ( все что изготовили и продали)

2 Сбс проданных Т, Р, У. Не только продукция собственного производства, но и перепроданная. По этому показ-лю определяют Прб от продаж.

3 Сбс единицы П,Р,У. Очень важен, показывает рентабельность отдельных производств. Исп-ся при ценообразовании.

4 Затраты на 1 руб. ТП, реализованной прдц. З=СбсТП/ТП в отпускных ценах. Если <100 коп. на 1 руб., то рентабельно. ЦБП 70-80 коп., д/о 1руб/руб примерно

5 Снижение сбс, расходов, затрат=Сбс факт – Сбс план.=Экономия (-) или перерасход (+)-это отклонение ( м.б. и относит-й)

6 Процент снижения (повышения)=Отклонение/Плановую сбс*100=% снижения (повышения)

Методы калькулирования:

Позаказный. Расходы собираются по конкретной работе, заказу. В карточку учета затрат по каждому заказу включают:

- прямые расходы на материалы

- прямые расходы на труд

- производственные накладные расходы.

Рез-т – производственная сбс, к которой необх. добавить управленческие и коммерческие расходы

Заказ – изделие, мелк серия одинак изд или ремонтно-монтаж и др виды работы. Для учета откр-ся отдел аналитич счет с присвоением шифра заказа. Прим-ся в индивид-х, единичном или мелкосерий-ном пр-ве (в машиностроит комп, в ремонтно-механ-х це-хах, при пр-ве опытных, эксперемент и др образцов, стро-ительстве, самолетов и т.п.) Прим-е этого метода м соче-таться с исп-м осн-х элементов норматив учета. Объектом кальк-я явл отдельный производ заказ, выдаваемый на за-ранее опред-е кол-во прод (изд). Фактич с/с изд, изгот-х по заказу, опр-ся после его выпол-я. Затраты цехов учит-ся по отдельным заказам и статьям кальк-ии, а затраты сырья, мат, топлива, Е – по отдел группам. Вся первич докум-я состав-ся с обязат-м указанием номера заказа. Фактич с/с ед-цы изд или работ опр-ся после вып-я заказа и = сумма затрат по заказу / кол-во изд в заказе = постатейная сумма затрат на изд. Сравнивая кальк-ии с/с по по отчет и план данным, м провести анализ и выявить причины отклоне-ний. Гл. задача при исп-и позаказного метода – повышение оперативности контроля за прямыми затратами, что возм-но при внедрении осн-х Эл. нормативного метода учета затрат (учета затрат по нормам и отклонений от норм) по всем операциям и работам, осущ-м при вып-и заказов.

Попроцессный. Затраты учитываются по установленным статьям калькуляции по всему производственному процессу или по отдельным стадиям производства. По окончании отчетного периода совокупные затраты по произв-му процессу делят на кол-во ед-ц выпущенной прдц и исчисляют сбс одной калькуляционной ед-цы.(угольная, горнорудная, строит. мат-лы и т.д.

В лесной отрасли (л/з), где имеется НЗП на конец отчетного перилда, остатки НЗП на начало и конец отч.периода оценивают установленными в организации способами (чаще нормат ивным). Затем затраты отч. пер.корректируют на ст-ть НЗП на нач. и на конец отч. пер. и делят скорректированную сумму затрат на кол-во единиц выпущенной прдц.

Нормативный. В основе метоа лежит предварительное (до начала производства) нормирование затрат по статьям расходов: основные материалы, оплата труда производственных рабочих, производственные накладные расходы, коммерческие расходы.

Норма расходов устанавливается на 1 изделие. Для контроля за накладными расходами разрабатываются ставки, нормы за определенный период, исходя из намеченного объема работ. При колебаниях объема применяются переменные стандарты, в основе которых лежит классификация затрат на постоянные и переменные. Ставки зависят от объема или скользящие.

Главное заключается в учете отклонений фактических расходов от стандартных норм. Учет отклонений ведут по расходу материалов, по накладным расходам и по стандартной коммерческой себестоимости. Указывается место возникновения отклонения, причины и виновники их образования; учитывают изменения, вносимые в текущие нормы затрат в рез. внедрения орг.-тех мероприятий и определяют влияние этих измененией на сбс прдц; фактическая сбс прдц определяется алгебраическим сложением суммы затрат по текущим нормам (Зн) с величиной отклонений от норм (О) и величиной изменений норм (И):

Зфн±О±И

Применяют, как правило в отраслях обрабатывающей пром-ти с массовым и серийным производством сложной продукции.

Необходимо разработать систему анализа причин отклонений. Считается, что метод пригоден при любой системе калькулирования (позаказной, попроцессной).

Калькуляция себестоимости продукции (на примере лесозаготовок).

1. Плата за древесину, отпускаемую на корню

2. РОТ производственных раб-х

3. ОСН

4. Р-ды на подготовку и освоение пр-ва

- р-ды на стр-во обогревательных домиков

- приобретение бензопил и др оборуд-я для подготовки лесосек кроме затрат на стр-во лесовозных дорог

5. Р-ды на содержание и эксплуатацию оборудования

- РОТ вспомогат раб-х (обсл-х технику)

- ОСН

- р-ды на ТСМ и э/э

- Ам (производственного оборуд-я)

- Затраты на ремонт техники

- Прочие р.

6. Услуги лесовозного транспорта на вывозке и содержание лесовозных дорог

7. Цеховые р-ды

- РОТ цеховых служащих

- ОСН

- р-ды на э/э (осветительные)

- р-ды на содерж-е и эксплуатацию цеха

- Ам

- арендная плата

- канц товары

пожарная охрана

Итого: цеховая СС

8. Общехозяйств р-ды – то же что цеховые, только отн-но здания конторы

9. Прочие произв р-ды

Итого: произв СС

10. внепроизв р-ды (коммерческие)

Всего: полная СС

Факторы: см. факторы повышения ПТ + изменение цен, тарифов, размеровоплаты труда, норм отчислений, ставок налогов и т .д.