Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика предприятия.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
109.19 Кб
Скачать

9. Расходы предприятия согласно пбу и налоговому кодексу; элементы и статьи; расходы прямые и косвенные; постоянные и переменные, явные и неявные. Отраслеые особенности расходов лесных предприятий.

Расходы предприятия – это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (ден. ср-в, иного им-ва) и/или возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала данной орг-ции, за исключ. умен-я уставныфх вкладов по решению участников (собственников имущества)ПБУ 10/99.

По ПБУ расходы делятся на:

1.Расходы по обычным видам деятельности – связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, а т/ж осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

Расходами по обычным видам деятельности считается также возмещение стоимости основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых активов, осуществляемых в виде амортизационных отчислений.

2. Прочие расходы

Операционными расходами являются:

расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации; расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности; расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций; расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции; проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов); расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;

Внереализационными расходами являются:

штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; возмещение причиненных организацией убытков; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания; курсовые разницы; сумма уценки активов; перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно - просветительского характера и иных аналогичных мероприятий; прочие внереализационные расходы.

В составе чрезвычайных расходов отражаются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.).

По Налоговому Кодексу Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, (или убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

1. Расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя:

1) расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);

2) расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;

3) расходы на освоение природных ресурсов;

4) расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;

5) расходы на обязательное и добровольное страхование;

6) прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

2. Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на:

1) материальные расходы (на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг); на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом; на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу; на приобретение топлива, воды и энергии всех видов; на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями и т. д.

2) расходы на оплату труда;

3) суммы начисленной амортизации;

4) прочие расходы.( суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов; расходы на сертификацию продукции и услуг; суммы комиссионных сборов и иных подобных расходов за выполненные сторонними организациями работы; суммы портовых и аэродромных сборов, расходы на услуги лоцмана и иные аналогичные расходы; расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика; расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности; расходы по набору работников, включая расходы на услуги специализированных организаций по подбору персонала; расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию; арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество; расходы на содержание служебного транспорта; расходы на командировки и т. д.

В зависимости от эк. содержания расходы группируются по элементам затрат:

По ПБУ:

1.Материал.затраты

2.расходы на оплату труда – все выплаты, кот. производ. за счет фондов оплаты труда (премия,отпуск,допл.за ноч. смену и т.д.)

3. Отчисления на социальные нужды

4.амотр-ция ОФ

5.прочие затраты – налоги, сборы, страх.имущ. , оплата банковск. услуг, ср-в связи.

По налоговому учету 4 элемента (3 эл-т входит в состав 5 эл-та)

Для исчисления сбс отдельных видов прдц (Р,У) исп-ся группировка затрат по статьям калькуляции, характеризующая направления исп-я зптрат ( сырье и материалы, возвратные отходы (вычитаются); покупные изделия, ПФ,услуги стор. орг-й; топливо и энергия на технологические цели; з/п производственных рабочих; отч-я на соц. нужды; расх на освоение и подг. пр-ва; общепроизв-е расх; общехоз-е расх; потери от брака; прочие производственные расходы. Итого производственная сбс. Коммерческие расх. Итого полная сбс.

Элементы едины для всех отраслей, а перечень статей предприятие выбирает само в соотв. с отраслевыми инструкциями по планированию, учету и анализу сбс.

Прямые затраты – это затраты, непоср. связ. производством прдц. Они могут быть включены в сбс на основании установленных норм ( основная з/п произв-х рабочих, сырье. основные материалы).

Косвенные расходы связ. с работой цеха, предпряития в целом и одноt относятся ко всем видам выпускаемой прдц. (общепроизводственные, общехозяйственные,коммерческие).Их нельзя прямо отнести на сбс изделия. В конце отчетного периода они распредел-ся м/у видами прдц пропор-но условно выбранной базе распредел-я:

пропорц-но прямым расходам на ОТ ( основных производств-х рабочих)

проп-но прямым матер-м затратам;

проп-но сумме прямых затрат;

проп-но выручке.

Деление затрат на переменные и постоянные является самым главным при изучении поведения затрат. Перме-е – суммы затрат меняются пропорционально увеличению объема пр-ва. Постоянные не зависят от объема. Но на ед. прдц. переменные расходы постоянны, а постоянные меняются обратно пропорц-но изменению объема выпуска.

Явные и неявные

Явные З – это З, кот-е осущ-т орг-я в процессе пр-ва и продажи продукции (Р, У).

Альтернат. (вмененные) З возникают в усл-х огранич.рес-в при выборе альтернат.вар-та из нескольких. Они означают упущенную выгоду, возникающую при ограниченных рес-сах (см. экономтеорию). В первич.бух. док-тах альт. З не отраж-ся, поск-ку носят расчетный х-р. Указанные расходы ногда наз-т «воображаемыми»;