Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
460328.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
652.98 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Оглавление

Введение

1 Теоретические подходы к проблемам асоциального поведения

1.1 Понятие и сущность асоциального поведения

1.2 Виды и формы асоциального поведения

1.3 Факторы и условия формирования асоциального поведения в детском доме

2 Социальная работа по коррекции асоциального поведения в детских домах

2.1 Направления профилактической работы по коррекции асоциального поведения

2.2 Формы и методы работы с несовершеннолетними в детских домах по коррекции асоциального поведения

2.3 Организация профилактики асоциального поведения в детском доме

3 Анализ работы детского дома №1 Новосибирска по коррекции асоциального поведения воспитанников

3.1 Общая характеристика работы детского дама №1 города Новосибирска

3.2 Полуструктурированное интервью с подростками асоциального поведения в детском доме №1 г.Новосибирска

Или

3.2 Анализ воспитательно-профилактической деятельности по предупреждению и коррекции асоциального поведения подростков в детском доме №1 г.Новосибирска

3.3 Проект программы социальной работы по коррекции асоциального поведения в детском доме №1 г. Новосибирска

Заключение

Список использованных источников

Введение

Одной из серьезнейших проблем современного общества остается проблема асоциального поведения детей и подростков, безнадзорность и правонарушения, негативные зависимости (табакокурение, алкоголизм, токсикомания, наркомания).

Асоциальное поведение детей и подростков постоянно находится в центре внимания психологов, работников, социологов, криминалистов. В последнее десятилетие судебной статистикой зафиксирован стабильный рост показателей абсолютного числа несовершеннолетних осужденных и коэффициента судимости, что свидетельствует о криминализации подростковой среды. Статистика асоциальности красноречива: в современной России около 40 тыс. несовершеннолетних заключенных, что примерно в 3 раза больше, чем в СССР в начале 1930-х годов. Темпы роста детской преступности в 15 раз опережают аналогичные показатели общей преступности.

Российский закон об образовании: «Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, национальными, этническими, религиозными и социальными группами; способствовать реализации права граждан на свободный выбор взглядов и убеждений».

Выполнить задачи, поставленные в этой статье закона, можно только формируя в ребенке с раннего возраста социально приемлемые нормы поведения, развивая его нравственные представления.

Цели воспитания и обучения, пути их достижения посредством государственной политики в области образования определены в Российской Федерации Национальной доктриной образования. Особенно актуальной является проблема формирования всесторонне развитой, общественно-активной, социально-полноценной личности. Тем более, когда речь идет о работе с детьми и подростками, находящимися в сложной жизненной ситуации и оказавшимся в так называемой «группе риска».

Современное общественное устройство исходит из того, что у каждого человека есть право на свободное развитие и становление, на позитивное взаимодействие с социумом, право на реализацию своего призвания и своей социальной роли. В жизни, однако, мы видим трудности в реализации указанных прав, что приводит к социальной дезадаптации - сложному и трагическому явлению, непосредственно связанному с вопросами здоровья работающего населения, то есть к нарушению взаимодействия индивидуума со средой, когда человек не может осуществлять свою позитивную социальную роль, которая соответствовала бы его возможностям. Именно эта, все увеличивающаяся, социальная дезадаптация в среде детей и молодежи приводит к катастрофическому росту таких страшных явлений, как наркомания, алкоголизм и сектантство.

Степень научно-теоретической разработанности проблемы.

Проблема асоциального поведения подростков нашла отражение в исследованиях П.Г. Вельского, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, A.C. Макаренко, СТ. Шацкого и др., в современных психолого-педагогических исследованиях Б.Г. Ананьева, А.И. Кочетова, А.Н. Леонтьева, В.А. Сластенина, Д.И. Фельдштейна, А.Б. Фоминой и др.

Социально-педагогические основы воспитательно-образовательного процесса по профилактике асоциального поведения подростков сформулированы в трудах С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, СИ. Григорьева, A.B. Мудрика, Л.В. Мардахаева и д.р. Профилактическая и коррекционная работа с «трудными» подростками раскрыта в трудах таких ученых, как A.M. Kaминер, Ю.А. Клейберг М.И. Рожков, М.А. Ковальчук, И.В. Кузнецова, Е.А. Майорова, и др. Проблема девиаций рассматривалась такими советскими учеными как Алмазов Б.Н., Грищенко Л.А., Змановский Е.В. и др.

Современной наукой разработаны многочисленные исследования по асоциальному поведению подростков, рекомендации по управлению и работе с подростками отклоняющегося поведения, но в настоящее время не уделено такого внимания профилактике асоциального поведения подростков.

Научная проблема: недостаточный теоретический анализ профилактики асоциального поведения подростков в детских домах.

Объект исследования – асоциальное поведение воспитанников детского дома.

Предмет исследования – коррекция асоциального поведения детей в МБОУ детский дом № 1.

Цель: провести анализ системы коррекции асоциального поведения детей в детском доме.

Для достижения поставленных целей следует решить ряд задач:

  1. рассмотреть научные подходы к проблеме асоциального поведения детей;

  2. раскрыть особенности асоциального поведения детей в детском доме;

  3. проанализировать факторы и условия формирования асоциального поведения у детей;

  4. рассмотреть направления работы по коррекции асоциального поведения из опыта детских домов России;

  5. проанализировать воспитательно-профилактическую деятельность по предупреждению и коррекции асоциального поведения подростков в детском доме №1 г.Новосибирска;

  6. разработать программу коррекции асоциального поведения детей в детском доме № 1 г. Новосибирска.

Для решения поставленных задач нами были использован комплекс исследовательских методов, взаимодополняющих друг друга:

  • теоретический анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы;

  • изучение и обобщение массового и передового опыта;

  • наблюдение, беседа и полуструктурированное интервью ;

Для решения поставленных задач работа разделена на три главы. Первая глава содержат теоретические аспекты асоциального поведения, а именно особенности асоциального поведения детей в общеобразовательных учреждениях и детских домах, факторы и условия формирования асоциального поведения. Вторая глава рассматривает применяемую на практике коррекцию асоциального поведения детей. В третью главу входит анализ коррекции асоциального поведения детей в детском доме №1 и разработка программы коррекции асоциального поведения детей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]