Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 2 колок.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
4.95 Mб
Скачать

1. Необходимость и значение автоматизации производства в химической промышленности

Автоматизация - применение математических методов, технических средств и систем для обеспечения функций управления в технологических процессах.

  1. Технико-экономические значения:

  • автоматизация производства позволяет точно соблюдать технологический регламент;

  • появляется возможность реализации процессов, которые невозможно осуществить без использования автоматизации;

  • происходят повышение производительности труда и снижение численности обслуживающего персонала;

  • снижаются энергетические и сырьевые затраты на единицу выпускаемой продукции.

  1. Экологические значения:

  • точное соблюдение технического регламента сокращает до минимума выброс вредных веществ в атмосферу;

  • снижается вероятность аварийных выбросов в атмосферу.

  1. Социальные значения:

  • облегчаются условия труда обслуживающего персонала;

  • происходить ликвидация вредных условий труда.

Технологический объект управления, его входные и выходные величины

Управление - это целенаправленное воздействие на объект, которое обеспечивает его оптимальное функционирование и количественно оценивается величиной критерия качества.

Технологический объект управления - технологическое оборудование, с реализованным в нем технологическим процессом, который рассматривается с точки зрения задач управления.

Под входными величинами объектов химической технологии понимают изменение расхода вещества, его состава, количества подаваемого тепла и т.п.

К выходным величинам относятся температура вещества, его уровень в аппарате, давление, концентрация, влажность и др. Состояние объекта в каждый момент времени определяется значениями выходных величин. Для нормального функционирования объекта они должны поддерживаться на определенном заранее заданном значении или изменяться по определенной программе.

Понятие о нормальном технологическом режиме

Во время работы выходные величины отклоняются от заданных значений под действием возмущений, и появляется рассогласование между текущими и заданными значениями выходных величин объекта. Если при наличии возмущений объект самостоятельно обеспечивает нормальное функционирование, т.е. самостоятельно устраняет возникающие рассогласования, то он не нуждается в управлении. Если же объект не обеспечивает выполнения условий нормальной работы, то для нейтрализации влияния возмущений на него налагают управляющее воздействие, изменяя с помощью исполнительного устройства материальные или тепловые потоки объекта. Таким образом, в процессе управления на объект наносятся воздействия, которые компенсируют возмущения и обеспечивают поддержание нормального режима его работы.

Задачи управления

Регулирование – стабилизация, т.е. поддержание выходных величин объекта вблизи требуемых постоянных или переменных значений с целью обеспечения нормального режима его работы посредством подачи на объект управляющих воздействий.

Оптимизация - выбор такого варианта управления, при котором достигается минимальное или максимальное значение некоторого критерия управления.