Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцN5-2 Туберкулез-Д-каиКФЛС 25-03-2010.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

1) Первичную

2) Приобретённую

К микроорганизмам с первичной устойчивостью относят штаммы, выделенные от пациентов, не получавших специфическую терапию или получавших препараты в течение месяца или менее.

Если устойчивый штамм выделен у пациента на фоне противотуберкулёзной терапии, проводимой в течение месяца и более, устойчивость расценивают как «приобретённую». Она считается результатом неудачного лечения.

В структуре лекарственной устойчивости микобактерий туберкулёза различают:

1) Монорезистентность (в 10–15% случаев среди впервые выявленных больных).

2) Полирезистентность — устойчивость к двум и более препаратам.

3) Множественная лекарственная устойчивость (МЛУ) — устойчивость к изониазиду и рифампицину одновременно (независимо от наличия устойчивости к другим препаратам). Она сопровождается, как правило, устойчивостью к стрептомицину и др. В настоящее время МЛУ возбудителей туберкулёза стала эпидемиологически опасным явлением. В России МЛУ среди впервые выявленных больных составляет от 4 до 15%, среди рецидивов — 45–55%, а среди случаев неудачного лечения — до 80%.

4) Cуперустойчивость — множественная лекарственная устойчивость в сочетании с устойчивостью к фторхинолонам и одному из инъекционных препаратов (канамицин, амикацин, капреомицин). Такие штаммы представляет прямую угрозу для жизни пациентов.

5) Перекрёстная устойчивость — когда возникновение устойчивости к одному препарату влечет за собой устойчивость к другим препаратам. Особенно часто перекрёстную устойчивость выявляют внутри одной группы препаратов, например аминогликозидов, что обусловлено одинаковой «мишенью» даной группы препаратов.

Общемировая тенденция : снижение эффективности а/б лс.

[править]

Дополнительные методы лечения

В начале XXI века в России был разработан и вошёл в практику новый способ лечения, применяемый совместно с химиотерапией, — клапанная бронхоблокация. Этот метод эффективен в целом ряде случаев осложнённого туберкулеза, в том числе: множественная лекарственная устойчивость, кровотечение и др.

Метод бронхоблокации особенно эффективен в случаях, когда каверна имеет толстые стенки, не уменьшается в процессе лечения или динамика уменьшения недостаточна. Ранее в таких случаях единственным вариантом лечения была операция на лёгком. С появлением метода бронхоблокации стало возможным полное излечение таких каверн с менее травматичным для пациента медицинским вмешательством.[источник не указан 260 дней]

Автором метода клапанной бронхоблокации является заведующий лёгочно-хирургическим отделением Алтайского краевого противотуберкулёзного диспансера профессор А. В. Левин. Метод подробно описан на сайте производителя[12] и применяется в ряде ведущих медицинских учреждений Российской Федерации, в том числе в Центральном научно-исследовательском институте туберкулёза.

Метод клапанной бронхоблокации не получил пока широкого распространения в связи с достаточно сложной техникой выполнения и необходимостью специализированного оборудования и материалов. Кроме того, использование метода значительно повышает частоту гнойно-септических осложнений и не во всех случаях приводит к эффективной остановке кровотечения. Данный метод явлется вспомогательным, так как он не может полноценно заменить хирургическое лечение и неэффективен при отсутствии химиотерапии.[13]

[править]

Туберкулёз и художественная литература

Тема туберкулёза активно поднималась в классической художественной литературе. От туберкулёза умирают герои романов О. де Бальзака («Шагреневая кожа»), Э. М. Ремарка «Три товарища»). Действия романа Томаса Манна «Волшебная гора» разворачиваются в стенах высокогорного туберкулёзного санатория. В современной российской литературе тема туберкулёза продолжена в романе Тимофея Фрязинского «Венера туберкулёза», в котором описывается духовная составляющая этой болезни и жёсткие будни той среды, где туберкулёз является нормой.

[править]