Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для студентов 3 курса ФФ ИЯ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
38.77 Кб
Скачать

Для студентов 3 курса фф ия методические рекомендации по прохождению педагогической практики

Уважаемые студенты!

Студенты-практиканты имеют право по всем вопросам, возникающим в процессе практики обращаться к методистам КФНГПУ, представителям администрации и преподавателям учебных заведений; вносить предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, организации практики; участвовать в конференциях и совещаниях; пользоваться библиотекой, кабинетами и находящимися в них учебно-методическими пособиями.

Студенты-практиканты выполняют все виды работ, предусмотренные инструкцией и программой педагогической практики, тщательно готовятся к каждому уроку и проведению внеклассных занятий, являются образцом трудолюбия, организованности, дисциплинированности, вежливости. Не менее чем за два дня до проведения урока план-конспект его должен быть представлен учителю и утвержден им. Без утверждения конспекта студент к уроку не допускается.

На период практики один из студентов назначается старостой группы в школе. В обязанности старосты входит учет посещаемости практикантами учебного заведения, оповещение студентов о коллективных консультациях, семинарах, совещаниях. Староста выполняет поручения руководителей практики, поддерживает связь с групповым руководителем, методистами по предмету и воспитательной работе, факультетским руководителем.

Практиканты подчиняются правилам внутреннего распорядка учебного заведения, выполняют распоряжения администрации и руководителей практики (студент должен находиться в школе не менее 6 часов ежедневно и вести уроки по расписанию класса согласно программы практики). Студенты имеют право на один библиотечный день по договоренности с учителем-методистом.

Студенты оформляют стенд о результатах своей работы и размещают его по месту прохождения практики.

В случае болезни или других обстоятельств, по которым студент не смог явиться в школу, практикант обязан поставить в известность учителя, факультетского руководителя, методиста по предмету, старосту школы. В случае невыполнения требований, предъявляемых к практикантам, они могут быть отстранены от прохождения практики.

Студентам, отстраненным от практики или имеющим за прохождение практики неудовлетворительную оценку, по решению Совета факультета назначается повторное прохождение практики без отрыва от учебных занятий в университете.

Оценка выставляется на итоговой конференции по педагогической практике в университете после сдачи студентом документации и беседы с групповым руководителем, методистами по предмету и воспитательной работе. (памятку для студентов см. в Прилож.1)

Памятка по прохождению педпрактики в школе для студентов фф ия Дорогие коллеги,

педпрактика в школе проводится с 02.04.12 по 29.04.12 и состоит из установочной конференции, пассивной практики (первая неделя), ак­тивной практики (последующие 3недели) и итоговой конференции.

На пассивной неделе старосты групп представляют на кафедру график проведения уроков:

Студент

Дата

№ урока и время

№ кабинета

Во время пассивной практики Вы должны посетить все уроки иностранного языка в Вашем классе с тем, чтобы войти в курс дела, а также уроки по другим предметам в Вашем классе для того, чтобы лучше узнать Ваших учеников, и уроки иностранного языка в других классах. Общее количество посещений уроков во время пассивной практики - не менее 15.

Во время активной практики Вы - по договоренности с учителем-руководителем - ведете все уроки ино­странного языка в Вашем классе и часть уроков в другом классе (в случае, если не успеваете провести все уроки в вашем классе). Обшее количество проведенных Вами уроков - не менее 8. Из них 2 зачетных, на которых обязательно присутствие школьного учителя-руководителя, группового мето­диста из вуза и факультетского руководителя. Во время активной практики Вы посещаете также уроки друг друга. После взаимопосещений прово­дится совместный анализ уроков. Обшее количество взаимопосещений и совместных анализов уроков - 3 в неделю.

Консультации по планированию уроков Вам могут оказать Ваш учитель-руководитель и групповой ме­тодист. Кроме того, Вы можете получить консультацию у факультетского руководителя практики.

Каждый из Вас готовит и проводит за время практики внеклассное мероприя­тие. В этом случае также допускается и приветствуется парная и групповая работа.

По окончании практики проводится итоговая конференция, на которой каждая школа должна быть представлена выступлением. Прекрасно, если Ваши выступления будут сопровождаться визуализацией в соот­ветствии с современной технологией презентации. Пригласите на конференцию Ваших учителей-руководителей и/ или завучей школ. Возможно, они тоже захотят выступить на конференции. К итоговой конференции Вами может быть организована выставка: разработанные Вами учебные средства, творческие работы Ваших учеников. Также необходимо от группы оформить в школе стенгазету.

В течение недели после практики Вы сдаете на кафедру всю отчетную документацию, предусмотренную программой педпрактики факультета филологии (ИЯ).

Итоговая оценка за педагогическую практику выставляется фа­культетским руководителем после консультаций с групповыми методистами с кафедры английского языка и МП и кафедры педагогики.