Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый экземпляр большой вариант ТГП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

1 предмет науки теории гос-ва и права.

По хар-ру изуч-х яв-ний делит на: естест-е, о процессах мышл-я, общест-е науки. Тгп. По объекту исслед-я (те предметы и яв-ния окруж-щего мира, на которые нацелено научное исслед-ние) яв-ся общ-я наука. (объект – гос-во и право, гос-но-прав-е яв-ния, а так же связи сущ-щие между ними. Тгп относ-ся к юрид-м наукам (это сист-ма обобщ-го относ-но дост-го знания, о политико прав-х яв-ниях, их связях, опосредованиях, и проявл-ниях). Юр-я наука: общетеор-кие и ист-ко прав-е, изуч-щие отросли Конст-го права; меж-отр-е науки (правоохранка, с/х право), изуч-е межд-го п. И п. Др. стран; есть прикладные. Разгран-ние происходит по предметы науки (им выступ-ет круг тех ? которые ставит наука и которые стремится разрешить в процессе исслед-ния объекта. Предмет тгп это закономер-ти становления, развития и функц-ния г-а и п, г-но п-х яв-ний. Их сущ-ность и назначение в общ-ве. Значит ТГП это система обобщ-го дост-го знания о наиболее общих и спец-х зак-тях становл-я развития и функц-ния г. и п., г-но-п-х яв-ний их сущностей и назначение в общ-ве. Предмет яв-ся вводным, вводит в курс основных понятий единст-я наука которая изучает методы познания и возможность их применения в рамках юридической науки.

Существует несколько подходов к изучению предмета:

  1. государство – творец права, но очевидно, что это не всегда так, государство должно открывать право действительности

  2. либеральная концепция: право – продукт жизнедеятельности общества, результат конфликта интересов людей. Основа права складывается в процессе отношений людей, а государство лишь санкционирует правила или стереотипы поведения в той или иной ситуации. Тогда государство, в случае нарушения может принуждать нарушителя к совершению некоторых действий.

Функции теории государства и права:

  1. описательная (того, что видим)

  2. обобщение и выявление закономерностей, это необходимо для получения знания о поведении изучаемого явления

  3. прогностическая (что нас ждет)

  4. наука должна давать практике рекомендации по коррекции существующего положения

2 методология теории гос-ва и права

Методология тГиП.

Сущ. неск. подходов к пониманию методологии. Некот. полагают ,что методол-я – не только совок-ть методов, но и наука, примен. в действит-ти. Методы: 1. дедуктивный – знания вывод-ся из уже имеющихся сведений. 2. Позитивистский – получ. знаний из самого О-та, его изуч-я.

Вся совок-ть методов м.б. разбита на 3 гр.: I.Общефилософский (то же что диалектич. логика): 1)З-ны: a)единства и борьбы противопол-тей (мир – всегда в движ-и, но в круговом – по Аристотелю) b)переход кол-ва в кач-во c)отрицание отрицания (новое всегда отрицает старое и наоборот). 2)Содерж-я и формы (по Гегелю: всякая форма содержательна, всякое содержание – формировано). 3)Сущ-ть и явл-е (в кажд. из явл-й м. выдел. сущ-ть, опр. з-номер-ти) 4)Общее и единичное. Вот эти эл-ты примен. при изуч. гос. и правовой с-мы. II.Общенауч. методы, из кот. самый применяемый - 1)Теория с-м или с-мный анализ: a)э-ты и стр-ра (всякая с-ма сост. из эл-тов, наход-ся в стр-ре), где эл-т – наименьшая дробная часть целого, сохр-щая качеств. признаки целого (прав. норма, гос. институт) b)динамич. устойч-ть и надежн-ть; они наход-ся в обратной завис-ти. Дин. уст-ть – спос-ть с-мы приспосабл-ся к изм-ям среды, а надеж-ть хар-ет спос-ть с-мы выдержи. пиковые нагрузки. c)управл-я и самоупр-я. Упр-е – поддерж. с-мы в задан. сост. Самоупр-е - мех-м приспос-я с-мы к среде 2)Сравнительного правоведения, кот. нужно для сравн-я положит. правового опыта других стран и выявл-е их сильных и слабых сторон и выработка рекомендаций по их улучш-ю, а вторая задача: постепен. сближ. правовых с-м разных стран (после подписания договора об общем рынке в 54 году) III.Колич. методы – возм-ть автоматич. поиска нормативных актов, а в последствии автомоделир-е юр. норм.

3 место ТГП в системе общественных наук.

ТГиП – одна из базовых научных дисциплин юр. профиля. Термин «теория» в дан. сл. означ. обобщенное название целого ряда отдельн. теорий, кот. предст. собой конструкции идей, кот. опираются на различ. данные о Г и П. ТГиП – это систематизир-е знания о Г и П и об их взаимосвязи, представл. и признанные различ. науч. школами.

Вопросы гос-ва также вкл. в себя политология, но гораздо шире.

4 развитие ТГП в России

5 формы соц организации в до государственном обществе.

Первобытнообщинный строй – древний тип коллективного или кооперативного производства. Трудовые навыки только формировались, орудия труда были примитивны. Однако с момента естественного возникновения коллективности труд человека становится коллективным, т.е. совместным трудом всех членов общины, которая выступала экономической формой организации людей.

После первобытного стада был род, причем не только как объединение людей, связанных узами родства, но и как общественная группа, сложившаяся для совместного ведения хозяйства. В эпохи бронзового и железного веков изменились производственные отношения – коллективное присвоение продуктов природы переросло в коллективное присвоение продуктов труда, а общее владение орудиями труда и продуктами потребления трансформировалось в общинную собственность.

Стала другой общественная организация – первобытное стадо преобразовалось в род как носитель и накопитель коллективного опыта труда, который постоянно совершенствовался. Роды объединялись в племена, а последние – в союз племен. Возникла необходимость в управлении общественными делами, то есть потребность во власти, но гос-ва еще не было в родовом устройстве общества. Хотя принудительная власть уже существовала, но она являлась неполитической, т.к. не была связана с государством.

Власть – древнее и повсеместное, универсальное свойство любой социальной организации, в который элемент властвования и элемент подчинения сказываются во всем, что будучи составлено из нескольких частей, представляет единое целое.

Власть вначале не давала никаких материальных преимуществ, а покоилась только на авторитете. Впоследствии она стала видоизменяться и принимать новые, не свойственные ей изначально формы.