Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_DKB.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
313.86 Кб
Скачать

1. Сущность и функции денег. Роль денег в общественном воспроизводстве.

Историческое развитие форм меновой стоимости, возникновение и сущность денег. Содержание и значение функции денег как меры стоимости. Масштаб цен. Деньги в функции средства обращения. Деньги как средство платежа. Деньги как средство накопления и образования сокровищ.. Виды денежных накоплений. Роль денег в развитии производства, повышении его эффективности, распределении и перераспределении валового национального продукта.

Деньги — это искусственно выдуманный человечеством эквивалент оплаты труда, единица для измерения товаро-денежного оборота. Деньги появились как замена бартерного обмена натуральными продуктами. В разных странах деньги имеют разное наименование и разные котировки.Деньги являются самостоятельной формой меновой стоимости всех других товаров и имеют товарное происхождение.

Существуют следующие формы стоимости:

-простая или случайная (1 товар меняется на другой товар);

-  полная или развернутая (1 товар меняется на другой из множества товаров);

-всеобщая форма стоимости (множество товаров эквивалентно одному – посреднику);

-денежная форма (деньги как единый эквивалент).

Историческое развитие денег связано с улучшением орудий труда, появлением все большего многообразия отношений между людьми и, соответственно, необходимости в обмене результатами труда.

В натуральном хозяйстве результат производства потреблялся самим производителем. В товарном производстве, основанном на общественном разделении труда, производитель и потребитель – разные лица. Продукт производится с целью продажи и переходит к потребителю через куплю-продажу. Таким образом, товар отличается от продукта тем, что его путь от производства к потреблению пролегает через рынок.

Древнейшим предком рынка был обмен излишками продуктов (продуктообмен).Его сменил прямой товарообмен, когда товар непосредственно обменивается на товар. Но с развитием производства осуществлять прямой товарообмен становилось все сложнее и дороже. Появляется товар, который обладает определенной ценностью и может обмениваться на остальные товары (шкуры, камни, бивни мамонта и др.). Но обмен связан с определенными трудностями.

Со временем у людей появился один товар, который можно было с относительной легкостью использовать для торговли (обмена). Этим товаром было золото (или серебро). Его преимущества очевидны: (1) запасы ограничены, поэтому стоимость велика; (2) оно делимо, поэтому легко создать деньги разных масштабов; (3) оно необходимо всем. Физические свойства благородных металлов (однородность, прочность, собственная  ценность) отвечают требованиям к денежному товару.

Позже люди придумали то, как уберечь золотые монеты от порчи (они стирались и теряли свою стоимость). Те, у кого хранились чьи-то золотые запасы (позже они получат название банков), стали выписывать расписки, а эти расписки стали приниматься в качестве подтверждения оплаты (вместо самого золота). Крайне важно, что продавец стал принимать расписку в качестве платежа, хотя фактически золота не видел - ему было достаточно знать, что оно лежит у такого-то купца. Денежное обращение получило главную особенность и черту, сохраняющуюся и поныне, - фидуциарность, т.е. доверительность. Конечно, это оставляет нечистоплотным на руку лицам большое поле для обмана, однако значительно упрощает и ускоряет оборот.

Металлические деньги позволили перейти к чеканке монет. В 17 веке впервые в Китае появились бумажные деньги, которые свободно обменивались на золото.

Еще позже право выдавать единые на всей территории какого-либо государства расписки было закреплено за одним лицом, получившим название центрального (эмиссионного) банка. Расписки получили название векселей на банкира, т.е. банкнот. Когда было отменено право держателей банкноты на обязательный для ЦБ обмен банкноты на золото, денежная система окончательно превратилась в фидуциарную (и, как следствие, часть денег перестала быть обеспеченной активами, т.е. золотом, ЦБ).

В 70-х гг. 20 века деньги разорвали связь с золотом.

Затем хозяйствующие субъекты пришли к выводу о том, что совсем не обязательно в процессе взаимодействия передавать друг другу все расписки, иначе говоря, рассчитываться наличными деньгами. Можно погасить свою задолженность предоставлением контрагенту права получить принадлежащие должнику средства. Причем и сами средства представляют собой не что иное, как задолженность банка. Настала эпоха электронных денег, т.е., упрощенно говоря, расчетов путем изменения записей в компьютере. Разумеется, налично-денежное обращение не утратило совсем своей значимости и масштабов использования, однако подавляющая часть денег уже не находится в наличной форме - в развитых странах более четырех пятых денег это банковские деньги.

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннее содержание денег.

Функция денег как меры стоимости. – д-ги обеспеч-т эквиволент-ь обмена. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Однако не деньги делают товары соизмеримыми, а общественно необходимый труд, затраченный на производство товаров, создает условия их уравнивания. Все товары выступают продуктами общественно необходимого труда, поэтому действительные деньги (серебро и золото), обладающие стоимостью, могут стать мерой их стоимости. При этом измерение стоимости товаров деньгами происходит идеально, то есть у товаровладельца не обязательно должны быть наличные деньги. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Она определяется общественно необходимыми затратами труда на его производство и реализацию. Деньги цены не имеют, а облад-т покуп-й способностью.

Масштаб цен – выражение стоимости товара через весовое содержание денежного металла в денежной единице страны. Это мера, обеспечивающая покупательную способность национальной денежной единицы. При существовании материальной основы денежного обращения масштаб цен выражается весовым содержанием золота в национальной денежной единице. В современных условиях понятие «масштаб цен» утратило свое значение, так как кредитные деньги не имеют собственной стоимости и не обеспечены золотом, то есть они не могут быть выразителем стоимости. Масштаб цен устанавливается государством и выражается в валютном курсе национальной денежной единицы.

Функция денег как средства обращения. (передача денег от одного к др субъекту – роль посредника)Товарное обращение включает: продажу товара, то есть превращение его в деньги, и куплю товара, то есть превращение денег в товары (Т – Д – Т). В этом процессе обмена деньги играют роль посредника. Функционирование денег в качестве средства обращения создает условия для товаропроизводителя преодолеть индивидуальные, временные и пространственные границы, которые характерны при прямом обмене товара на товар.

Функция денег как средства платежа. В силу определенных обстоятельств товары не всегда продаются за наличные деньги. Причины: неодинаковая продолжительность периодов производства и обращения различных товаров, а также сезонный характер производства и сбыта ряда товаров, что создает нехватку дополнительных средств у хозяйствующего субъекта. В результате необходимость купли–продажи товара с рассрочкой платежа, то есть в кредит(по средствам векселей, чеков и тп).Деньги в качестве платежа имеют специфическую форму движения: Т – О, а через заранее установленный срок: О – Д (где О – долговое обязательство). В условиях развитого товарного хозяйства деньги в качестве средства платежа связывают между собой множество товаровладельцев, каждый из которых покупает товары в кредит.

Функция денег как средства накопления и сбережения. Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, то есть обеспечивая их владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению. Деньги как средство накопления и сбережения должны обладать способностью сохранять стоимостью хотя бы на определенный период и обязательно быть реальными. Без накопления и сбережений становится невозможным осуществлять воспроизводство.

Мировые деньги – деньги испльз-е в кач-ве средства расчетов в междунар платежн обороте между странами.

Понятие роли денег тесно связано с понятием их функций. Если функция денег- это их конкретная «работа» по обслуживанию движения стоимости на определенном этапе процесса воспроизводства, то роль денег- конечный результат этой «работы», ее последствия для общества.

Роль денег : все, что произ-ся – учитывается в рублях. Деньги опосредуют процесс распред-я и перераспред-я доходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]