Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminar3.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать
  1. Понятие специальных знаний и формы их использования в российском судопроизводстве.

Ю.Г. Корухов относит к специальным знаниям их совокупность в определенной области науки, техники или искусства, применяемых в целях доказывания

В настоящее время в связи с принятием нового современного Уголовно-процессуального кодекса РФ, принципиально новым в вопросе об использовании специальных познаний в уголовном процессе явилось расширение круга субъектов, которым уголовно-процессуальный закон предоставил право обращаться за помощью к специалисту. Так, правом привлекать специалистов УПК РФ наделил помимо следователя (дознавателя) и суда еще и защитника (п.3 ч.2 ст. 53), который, став полноправным субъектом собирания доказательств (ч.3 ст. 86 УПК РФ), получил дополнительные возможности для более эффективного осуществления своих профессиональных функций. Отныне ничто не ограничивает защитника в праве обращаться за разъяснениями по возникающим вопросам к любым специалистам, в том числе и специалистам в области юридических наук. Использование специальных знаний в уголовном процессе может осуществляться либо непосредственно, либо опосредствовано. Субъектами непосредственного использования, могут быть любые субъекты уголовно-процессуальной деятельности.

Опосредствованное использование же может осуществляться лишь следователем, судом, прокурором и лицом, производящим дознание, причем это опосредствованное использование состоит из двух подсистем: из под системы применения специальных познаний - то есть из официальной деятельности следователя, суда, прокурора или лица, производящего дознание, направленное на употребление специальных познаний подсистемой применения их является назначение экспертизы, а подсистемой их употребления - проведение экспертизы экспертом.

Применение специальных знаний в свою очередь может осуществляться либо по инициативе указанных субъектов, либо по ходатайствам других субъектов, причем нам представляется, что субъект, представивший обоснованное ходатайство, является участником применения специальных познаний, следовательно и субъектом использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве.

  1. Понятие и значение судебной экспертизы. Её основные черты.

Судебная экспертиза - процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу" (Федеральный закон № 73-ФЗ от 31 мая 2001 г. "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации").

Сущность судебной экспертизы состоит в проведении сведущим лицом — экспертом — на основе его специальных познаний самостоятельного процессуального исследования, необходимого для доказывания тех или иных обстоятельств дела с помощью заключения эксперта. Как видно из данного определения, судебная экспертиза обладает следующими отличительными признаками:

• проведение ее лицом, сведущим в определенной специальной области или областях знаний;

• необходимость в использовании этих познаний для проведения особого исследования объекта;

• самостоятельный характер такого исследования;

• особая процессуальная форма экспертного исследования.

К специальным познаниям относятся знания в науке, технике, искусстве или ремесле и других отдельных областях человеческой деятельности. Постановка перед экспертами вопросов правового характера по общему правилу недопустима.