Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_Finansy.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
630.27 Кб
Скачать

1. Соц-эк. сущность и функции финансов. Роль Ф в воспроизводственном процессе.

Ф–система распределительных ден. отн-й, возникающих в процессе формир-я и исп-ния фондов ден. ср-в, участвующих в создании совокупного общ. продукта субъектов.

Признаки Ф:

  1. Распред-й хар-р отн-й

  2. Как правило одностор-й хар-р движ-я ден. ср-в (напр, кредит – двусторн, а Н – одностор)

  3. Созд-е центр-х и децент-х ден. фондов.

Ф – это отн-я м/д: П; П и Г; Г и ф.л.; П, ф.л. и ВБФ; П, ф.л. и страх.орг-ми.

Сущность финансов состоит в том, что Ф есть всеобщая эк. категория рын. хозяйства, проявляющая себя в системе ден. отношений по поводу производства, распределения и потребления общественного продукта.

Функции Ф:

  1. Распределительная. В этой функции реализуется главное общественное назначение Ф обеспечение каждого субъекта хозяйствования необходимыми ему фин. ресурсами, используемыми в определенных целях, а также обеспечение необходимых потребностей других участников производства, представляющих дом/х.

С пом.Ф осущ-ся вторич.распр-е и перерасп-е НД. Распределение на уровне хоз. субъектов и участников производства, сектора дом/х является первичным распределением, дальнейшее перераспределение фин ресурсов посредством муниц-го и гос-го бюджетов, соц. фондов и т.п. является вторичным распределением

Перераспр-е НД пр-т в интересах разв-я приоритетных отраслей эк-ки (с/х, транспорт, энергетика); в пользу наименее обесп-х слоев насел-я.

Объекты фин. распределения - ст-ть ВВП, доходы от ВЭД и части нац. богатства.

Субъекты – гос-во, субъекты хоз-ния и дом/хоз.

  1. Регулирующая. Рыночные регуляторы движения фин ресурсов, гос регулирование. К рыночным регуляторам движения фин ресурсов можно отнести движение цен, инфляцию, биржевые котировки по ц.б. и т.п. К гос регулированию можно отнести н/о, таможенные сборы, бюджетная политика, соц фонды

  2. Контрольная – проявляет себя в учете движения денежных средств, в контроле за их рациональным использованием. Контрольная функция проявляет себя в системе финансового менеджмента хозяйствующих субъектов через систему налогообложения и в целом в системе государственных финансов

Для устойчивого развивающегося общества обязателен процесс непрерывного возобновления производства общественного продукта. Процесс непрерывного возобновления производства называется воспроизводством.

Г возд-т на воспр-й процесс ч/з фин-е П и отд отраслей хоз-ва, фин-е расх на соц цели и н/пол-ку. За счет центр.фондов обесп-ся потреб-ти расшир-го воспр-ва на макроур-не; осущ-ся межотрасл. и террит. Перерасп-е рес-в на выравн-е ур-ня эк. и соц. разв-я отд. регионов. В фин. системе общественного воспроизводства Ф выступают не только в распределительно-учетной и контрольной функциях, но и как регулятор общественного воспроизводства на микро и макроуровнях. Микроуровень - регулирование спроса, цен предложения, регулирование учетных ставок. Макроуровень- регулирование пропорций общественного производства, темпов производства, соотношение гос и негос финансов

Фин. рынок - форма организации движения фин. ресурсов в виде ссуд, заимствований и ц.б. Объективной предпосылкой функционирования фин. рынка является преобладающая дефицитная фин. позиция субъектов хозяйствования, выражающаяся постоянной инв. потребностью в краткосрочных и долгосрочных инвестициях. На фин. рынке происходит распределение кредитных ресурсов, движение ц.б., в том числе за счет эмиссии. Организационная структура фин. рынка включает: ЦБ, КБ, инв. компании, фонд. биржи, страх. компании.

2. Финансовая система рф. Ее структура и характеристика основных звеньев.

Фин система - форма орг-и ден. отн-й м/д всеми суб-ми воспр-го процесса по расп-ю и перерасп-ю сов. общ. прод-та.

При распределении ст-ти общ. продукта у эк. субъектов обр. различные фонды ден. доходов и накоплений: первичные (з/п наемных раб., прибыль, аморт. отчисления, налоги) и конечные перераспределение первичных). Фин. механизм – процесс распределения и перераспределения ст-ти сов. общ. продукта.

Фин. система РФ Центализ-е Ф (гос и муниц Ф) и Децентрализ-е Ф (Ф дом. хоз-в и Ф орг-й)

Бюдж. система: фед. Б и Б гос. ВБФ; Б субъектов РФ и Б тер. гос. ВБФ; местные Б, в том числе: Б муниципальных районов, Б городских округов, Б внутригородских муниципальных образований, Москвы и Санкт-Петербурга; Б городских и сельских поселений.

В составе Б могут создаваться целевые бюдж. фонды.

Гос (муниц) кредит – обслуживает функц-е и использование ср-в Б и ВБФ и явл.: 1) способом фин-я дефицита Б и ВБФ 2) ср-вом покрытия врем. недост-ти фин. ресурсов Б и ВБФ.

Предоставление может осущ. в форме бюдж. кредита (форма фин-я бюдж расходов, предусматривает предоставление средств юр лицам или другому Б на возвратной и возмездной основах) и бюдж. ссуды (бюдж. ср-ва, предоставляются на срок не более 6 мес. на возвратной и возмездной основах).

Основой фин системы явл. децентр. Ф, т к именно в этой сфере форм-ся большая часть фин ресурсов Г. Часть этих ресурсов перерасп-ся в доходы Б разных ур-ней и во ВБФ. Значит, часть этих ср-в затем напр-ся на фин-е б-ных орг-й, ком орг-й (в виде субвенций и субсидий) и возвращ-ся населению в форме соц. трансфертов.

Ф ком. орг-й – здесь созд-ся матер. блага, производятсяся товары и форм-ся прибыль. Фин. ресурсы ком. предприятий - это ден. доходы и поступления, находящиеся в распоряжении хоз.субъекта. Фин. ресурсы пред-ий формируются в результате их мобилизации. Их можно разделить на 3 группы: 1. образуемые за счет соб. 2. мобилизуемые на фин. рынке 3. поступающие в порядке перераспределения.

К НКО относят те, которые не имеют извлечение прибыли в качестве цели своей деятельности и соответственно не распределяют полученную прибыль между участниками организации. К источникам фин. ресурсов НКО относятся бюдж. фин-е, внебюдж. спец. фонды, средства от предоставления платных услуг, отдельных видов произв деятельности, от пожертвований, от взносов. Фин.ресурсы НКО - это ден. средства, мобилизуемые из различных источников на осуществление и расширение своей деятельности, связанной с достижением уставных целей.

Ф фин. посредников – это фирмы, к-рые заним-ся орг-ей взаимод-я лиц, располагающих своб. ден. ср-ми и лиц, к-рые в них нужд-ся.

Финансы кред.учр. – совокупность ден. перераспределительных отношений, связанных с формир-ем и исп-м доходов и накоплений на основе оказания ден. услуг. Деят. КО хар-ся двойственностью. С 1 стороны, она ориентирована на извлечение прибыли. С др. стороны, деят. КО направлена на обслуживание нал. и безнал. ДО, т.е. предполагает обеспечение стабильности ДО в стране, своевременности расчетов и сохранности ср-в клиентов.

Особенностями финансов КО: 1. высокая степень гос. регламентации их операций и процессов формирования ими фин. рес-сов. 2. перераспред. хар-р финансов КО. Ден. доходы, накопления и поступления у КО форм-ся в процессе проведения операций с фин. рес-сами гос. органов, юр. лиц и Н. 3. создание и функ-ние системы резервов (под обесценение ц.б.)

Осн. задачей Инв. Фондов явл. привлечение и объединение ср-в физ. и юр. лиц с их последующим инвестированием в ц.б., др. им-во. В силу рискованности деят. инв. фондов гос-во предъявляет к таким ор-циям доп. требования, чтобы обеспечить устойчивость фин. системы страны. Инв. фонды в РФ м. обр. в форме акц. и паевых инв. фондов.

Финансам страх. ор-ций присущи общие признаки, хар-ые для всех ком. ор-ций, а также специф.: *страх. ор-ция работает в усл. двойного риска. 1-ый риск – тот, к-рый она приняла от страхователя и 2-й риск – собст., связанный с инв. деят. *м/д моментом страх. премии и страх. выплатой может проходить знач. промежуток времени, поэтому страх.компания может инвестировать страх. премии, получая инв. доход. *сущ-ют особенности в источниках ср-в и стр-ре ден. рес-сов страх. ор-ции: в стр-ре ден. рес-сов знач. уд. вес принадлежит страх. резервам; специф. источником ср-в страх. ор-ции явл. страх. премия.

Ф дом/х играют большую роль в форм-и платежесп-го спроса страны (чем больше доходы населения, тем больше его спрос на разл. виды благ и больше возм-ти для разв-я эк и соц сферы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]