Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20Osobennosti_menedghmenta_na_predpriyatiyah.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………..3

1.Понятие, сущность и функции менеджмента………………………………...5

2. Оценка и совершенствование системы менеджмента предприятия (на примере ОАО "Нефтеавтоматика")……………………………………………..9

Заключение………………………………………………………………………22

Список использованной литературы…………………………………………..24

Введение.

Менеджмент - это вид деятельности человека, который имеет общие и специфические черты. Общие черты отражают этапы развития цивилизации, уровень научно-технического прогресса и описаны в различных научных подходах. Специфические черты отражают национальные и исторические особенности, географические условия, уровень социально-экономических от-ношений, культуру. Именно поэтому существует понятие не только менедж-мента вообще, но и понимание существования американской, японской, и, конечно же, российской модели менеджмента.

В современных условиях практически на всех отечественных предп-риятиях осознается необходимость использования успешных принципов менеджмента, накопленных в развитых странах, для повышения эффектив-ности деятельности. Этим и обуславливается актуальность представленной темы.

Процесс движения России к рыночной экономике необратим. Россия сейчас проходит тот эволюционный путь, который страны с развитой эко-номикой прошли полвека тому назад. В России нет продолжительного опыта управления предприятиями в условиях рыночной экономики. Именно поэ-тому имеют место такие «болезни», как: - спрос не изучен, непонятен. Нали-чие спроса определяется по факту, результатам продаж; - уверенность в том, что в нынешней ситуации в России не может быть и речи об установлении долгосрочных целей по сохранению и развитию бизнеса; - отсутствуют объе-ктивные оценки деятельности управленцев. Непонимание огромного вреда, наносимого аттестацией; - нет практики ротации руководителей внутри орга-низаций. Не развивается школа руководящего резерва; - не используется в должной мере управленческий учет для анализа эффективности деятельности предприятий и подразделений.

Особенности российского менеджмента определяются: - чрезвычайно высокой скоростью протекания социально-экономических, политических и др. процессов, определяющих среду существования российского менеджме-нта; - комплексом факторов, затрудняющих и благоприятствующих укрепле-нию менеджмента в России; - культурная среда, особенности общественного сознания и т.п.

Воздействие факторов внешней и внутренней среды придало россий-скому менеджменту специфические черты. Россия сейчас находится в поло-жении «догоняющего» и вынуждена идти революционным путем к освоению методов современного менеджмента.

Российские менеджеры должны не только изучать науку и практику менеджмента, но и знать суть западной и восточных культур. Без этого нево-зможно совершенствовать собственный стиль руководства, повышать имидж, создавать условия для повышения конкурентоспособности предприятия.

1.Понятие, сущность и функции менеджмента

Разделение труда по мере развития производственных отношений при-вело к выделению процессов управления. Их суть сводится к разработке и осуществлению определенных воздействий со стороны субъекта управления на те или иные объекты управления в процессе целенаправленной деятель-ности.

В современном понимании менеджмент включает в себя: - способ, манеру общения с людьми; - власть и искусство управления; - особого рода способности и административные навыки; - орган управления, администра-тивную единицу.

Менеджмент - теория и практика управления производством и сбытом, ориентированные на повышение их эффективности и увеличение прибыли.

Менеджмент можно рассматривать одновременно как: - процесс, в ходе которого профессионалы создают организации, формулируют их цели и ме-тоды достижения этих целей, планируют, координируют деятельность орга-низации в целом, ее структурных подразделений и отдельных сотрудников; и как: - специальный орган управления современных коммерческих и неком-мерческих организаций.

Менеджмент - это форма общественной практики людей, обеспечиваю-щая функционирование и развитие предприятий, реализацию стоящих перед ними целей. Высокая степень овладения практикой управления предприя-тиями может оцениваться как искусство.

Поскольку деятельность организации складывается из взаимодействия огромного количества элементов, колеблющихся от воздействия внутренней и внешней среды, а главным элементом системы выступают люди, то управ-ление организацией можно считать не только наукой, но и искусством. Дело в том, что полностью просчитанный научный подход в некоторых ситуациях может дать непрогнозируемый результат из-за неискусного его применения. Существует мнение, что действительно эффективно может управлять органи-зацией только человек, обладающий управленческим талантом, разумеется, использующий управленческим талантом, разумеется, использующий науч-ные методы и действующий на основе опыта.

Наука управления возникла на основе многолетнего накопления эмпи-рических знаний, сформировавшихся теорий управления. Предметом науки менеджмента являются общественные отношения между людьми в сфере уп-равления, выявление факторов и условий, непосредственно либо опосредо-ванное влияющих на эффективной организационной трудовой деятельности. Основы науки базируются на философии; очевидна связь менеджмента с по-литологией, социологией и другими науками. Наука управления обязательно должна опираться на нормы гражданского и административного права, огро-мное значение имеют и непременно должны учитываться положения трудо-вого права. Как самостоятельная наука, со своим предметом и методом, мене-джмент сформировался в конце XIX века.

Еще в начале XX века Анри Файоль сформулировал пять основных задач менеджмента. К ним относятся: планирование, организация, коорди-нация, мотивация и контроль. Эти функции исполняются в организации лю-бого уровня, ни взаимосвязаны, проникают друг в друга. Реализация каждой функции используется с применением остальных.

Реализация функции планирования напрямую влияет на функцию орга-низации и координации, опосредованно - на мотивацию и контроль, причем сам процесс планирования подлежит обязательному контролю. Функция коо-рдинации находится в прямой связи со всеми остальными функциями, только с ее помощью возможна реализация каждой. В свою очередь процесс коор-динации требует планирования, четкой организации, мотивации персонала и своевременного контроля.

Функция мотивации влияет на коллектив в целом и отдельных сотруд-ников в частности, в форме общественного воздействия, коллективных и ин-дивидуальных поощрительных мер. Контроль реализуется на основе данных оперативного статистического, бухгалтерского учета, выявления нарушений и анализа причин этих нарушений и отклонений. Деятельность менеджера заключается в руководстве людьми, направленном на достижение поставлен-ных целей. Если управленческая деятельность решает поставленные задачи, обеспечивает реализацию целей на основе оптимального использования ресу-рсов, то она считается эффективной.

Иными словами, эффективность показывает, в какой мере управляю-щий орган реализует цели, и в этом смысле проблема эффективности управ-ления является составной частью экономики управления, частью эффектив-ности производства. В связи с этим оценка эффективности менеджмента будет являться основополагающей при стратегическом и оперативном пла-нировании организации.

Главная цель менеджмента - обеспечение устойчивого и долговреме-нного развития социально-экономической системы. Поэтому менеджмент, функционируя результативно и эффективно, обладая высоким качеством, может реально обеспечить развитие социально-экономический системы бла-годаря способности выбора линии поведения в конкурентной среде.

Такие условия создаются, если технология и организация производства, продукция фирмы и менеджмент обладают конкурентоспособностью.

Конкурентоспособность менеджмента рассматривается как способно-сть системы менеджмента вырабатывать и поддерживать конкурентные преи-мущества предприятия в области эффективные методов и форм профессио-нализма персонала и др.

Конкурентоспособность менеджмента становится самостоятельным и весьма результативным фактором в стремлении к высокой производитель-ности и обеспечению устойчивых позиций на рынке.

Разработка и реализация новых подходов в области конкурентоспо-собности менеджмента - чрезвычайно важная проблема. Традиционные для экономики конкурентные преимущества в менеджменте могут раскрыться в инновационной сфере, организации производства, в области профессиона-лизма менеджеров и управленческого персонала в целом.

Вместе с тем при выборе конкурентных преимуществ анализируются все характеристики, определяющие качество управления в их совокупности, подтверждая, что качество управления остается основой оценки управлен-ческой деятельности. Только качественные управленческие результаты могут стать эффективными и обеспечить успех наряду с преимуществами в области технологи или качества продукции.

Таким образом, менеджмент - это форма общественной практики людей, обеспечивающая функционирование и развитие предприятий, реали-зацию стоящих перед ними целей. Высокая степень овладения практикой управления предприятиями может оцениваться как искусство.

Еще в начале XX века Анри Файоль сформулировал пять основных задач менеджмента. К ним относятся: планирование, организация, координа-ция, мотивация и контроль. Эти функции исполняются в организации любого уровня, ни взаимосвязаны, проникают друг в друга. Реализация каждой фун-кции используется с применением остальных.

Эффективность менеджмента правомерно рассматривать как форму проявления категории эффективность в управленческой деятельности, отра-жающую наиболее важнее, сущностные свойства отношений управления производством, распределением и использования эффекта. Эти свойства характерны для всех видов отношений управления, вследствие чего эффек-тивность становится категорией теории менеджмента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]