Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-32 ТиМОП .doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать
  1. Контроль качества правовой подготовки учащихся. Современные требования к результатам освоения учащимися правового содержания.

Объектами контрольной проверки являются знания, умения, опыт познавательной и практической деятельности.

В новых стандартах образования ФГОС – результаты освоения представлены на 3х уровнях:

1. Личностные;

2. предметные;

3.метапредметные.

Цель- проверка и контроль, выяснить уровень учебных достижений предусмотренные стандартом и программой.

Функции проверки: - контрольно- диагностическая;

- обучающая;

-стимулирующая;

- прогноз- я

- воспитательная;

-корректирующая.

Принципы контроля:

- объективность; -систематичность; -гласность.

Формы контроля: -индивидуальная; -фронтальные; -групповые.Приемы контроля: -устные; -письменные.

Итоговая аттестация:

В конце 9 кл.- ГИА(Гос. Итог. Атт.)

В конце 11 кл. –ЕГЭ.

Экзаменационная работа ЕГЭ сост из 3 частей:

А – содержит задания с выбором ответа.

В – задания с кратким ответом, где нужно поставить пропущенное слово.

С – задание с развернутым ответом.

Нет современных требований к результатам освоения учащимися правового содержания.

26. Функции, формы, приемы проверки знаний и умений учащихся по праву.

Дидактические функции проверки и учета знаний и умений учащихся.

Ученые-педагоги и методисты выделяют такие функции проверки: контролирующая, обучающая, ориентирующая и воспитывающая.

Сущность контролирующей функции проверки и учета состоит в выявлении состояния знаний, умений и навыков учащихся, предусмотренных программой и соответствующих данному этапу обучения.

Сущность обучающей функции проверки и учета заключается в совершенствовании проверяемых знаний, умений и навыков, их систематизации, в развитии речи и мышления, внимания и памяти школьников.

Ориентирующая функция проверки состоит в ориентации учащихся по результатам их учебного труда, информации учителя о достижении цели обучения отдельными учащимися и классом в целом.

Воспитывающая функция проверки реализуется в воспитании чувства ответственности у школьников за свой учебный труд, трудолюбия, дисциплины труда; в формировании черт - честности, правдивости, настойчивости, взаимопомощи.

Формы.

Существенное значение имеет также то, как относится тот или иной учащийся к обучению, работает ли он с необходимым напряжением постоянно или урывками и т.д.

Широкое использование устной формы проверки знаний, умений и навыков учащихся обусловлено ее главным достоинством по сравнению с другими формами—непосредственным контактом между учеником и учителем в процессе проверки. Это дает возможность учителю следить за развитием мысли отвечающего, своевременно корректировать знания, устранять все сомнения относительно состояния знаний ученика, исправлять погрешности речи, учить логически грамотно строить изложение, правильно применять терминологию.

Но в то же время при устной проверке учитель испытывает затруднения в оценке выявленных знаний. Трудности в методическом отношении связаны с: отбором материала по содержанию, формой постановки вопросов, их количеством; зависимостью оценок, выставляемых различным учащимся одного и того же класса и разных классов от их общей успеваемости; 3) потерей внимания всего класса к ответу одного ученика. Поэтому при подготовке к устной проверке учитель должен тщательно отбирать материал по содержанию, заранее формулировать вопросы, определять требования к ответам учащихся.

Индивидуальная устная проверка позволяет выявить правильность ответа по содержанию, его последовательность, полноту и глубину, самостоятельность суждений и выводов, степень развития логического мышления, культуру речи учащихся. Эта форма проверки используется для текущего и тематического учета.

Сущность фронтального опроса состоит в том, что учитель расчленяет изучаемый материал на сравнительно мелкие части с тем, чтобы таким путём проверить знания большего числа учащихся. При фронтальном, его также называют беглым, опросе не всегда легко выставлять учащимся оценки, т.к. ответ на 1-2 небольших вопроса не даёт возможности определить ни объёма, ни глубины усвоения пройденного материала. Сущность уплотненного опроса заключается в том, что учитель вызывает одного ученика для устного ответа, а четырем-пяти учащимся предлагает дать письменные ответы на вопросы, подготовленные заранее на отдельных листках (карточках). Уплотненным этот опрос называется потому, что учитель вместо выслушивания устных ответов просматривает (проверяет) письменные ответы учащихся и выставляет за них оценки, несколько «уплотняя», т.е. экономя время на проверку знаний, умений и навыков.

Письменная проверка знаний и умений учащихся

Письменная проверка позволяет за короткое время проверить знания большого числа учащихся одновременно. Ее специфическая особенность— большая объективность по сравнению с устной, так как легче осуществить равенство меры выявления знаний. Для письменной проверки можно выбрать общую для всех школ систему вопросов, определить критерии оценки работы учащихся, что приводит к более полному осуществлению контролирующей и ориентирующей функций проверки.

Основной недостаток письменной проверки знаний заключается в отсутствии непосредственного контакта между учителем и учеником в процессе ее осуществления, что не позволяет учителю непосредственно наблюдать за процессом мышления учащихся, в ограниченности ее содержания.

Приемы (??)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]