Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в культурологию.doc
Скачиваний:
314
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
565.76 Кб
Скачать

Вопросы

1. Принципы и методы типологии культуры.

2. Основные социальные типы культуры: массовая, элитарная, народная, профессиональная.

3. Восточный и западный типы культуры.

4. Специфика конфессиональной типологии культуры. Какое влияние оказывает религия на разные стороны жизни общества?

5. Исторические типы культуры.

Методические советы

При подготовке к первому вопросу обратите внимание на разницу в подходах к определению типов культуры. Возьмите за основу работы Ю.М. Лотмана. При изучении этого вопроса необходимо помнить, что типология культуры существует лишь как метод научного исследования. Принципы деления культур на типы определяет сам исследователь в зависимости от поставленной им задачи, а обязательным условием любой типологизации должно быть единство выбранного основания. Попробуйте определить достоинства и недостатки различных методов типологизации культуры (по выбору: по этно-национальным признакам, по религиозным характеристикам, по художественно-стилевым признакам, по стадиям исторического развития и др. критериям).

Ответ на второй вопрос начните с определения оснований для социальной типологии. Приведите примеры деления культуры по различным признакам: возрастному, профессиональному, кастовому, сословному, по различиям в условиях труда и др. Почему массовую и элитарную культуры можно отнести к социальным типам? Выделите основные признаки этих культур. Какие устойчивые профессиональные культуры Вы знаете? Обратите внимание на разницу между массовой и народной культурами. С какими социальными типами Вы могли бы идентифицировать ту культуру, к которой, как Вы считаете, относитесь сами?

При выделении региональных типов культуры в третьем вопросе определите основные различия восточного и западного типов: по характеру власти, форме собственности на основные средства производства, особенностям идеологических учений, отношению к личности. Приведите конкретные примеры в культурах различных стран Востока: Древнего Египта, Месопотамии, Древней Индии или Китая. Сравните их по тем же признакам с культурами западного типа: Древней Греции, Древнего Рима, Средневекового Запада, Европы периода Возрождения и др. Просмотрите диски, подготовленные кафедрой истории и культурологии: «Древние культуры» и «Мир Средневековья».

Отвечая на четвертый вопрос необходимо проанализировать общие черты и отличительные особенности конфессиональных типов культуры и определить причины, по которым эти особенности сложились. В подготовленных кафедрой истории и культурологии электронных учебных пособиях «Древние культуры» и «Мир Средневековья» прочитайте разделы, посвященные религиям. Познакомьтесь с литературными произведениями буддистской, мусульманской и христианской культур. Ответьте на вопрос: влияют ли различные конфессии на развитие культуры данного общества? Приведите примеры влияния религии на экономику, этику, искусство конкретного общества.

При подготовке к пятому вопросу надо учесть, что эта тема очень обширная. Поэтому необходимо дать общую характеристику исторических типов культуры, а конкретно-исторический анализ отдельных типов можно подготовить как самостоятельные выступления. Выберите и проанализируйте конкретный исторический тип культуры: определите ядро этого типа, охарактеризуйте развитие материальной и духовной культур, попробуйте выделить социальные типы в рамках этой культуры.