Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение право.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Введение

Целый ряд конституционных преобразований и создание действующих в наши дни властных институтов было повлечено началом работы I Съезда народных депутатов СССР. Данный общеобразовательный представительный орган был избран свободными всеобщими прямыми выборами. С учетом требований международных правовых стандартов, в федеральные законы были закреплены гарантии права граждан на участие в периодических, свободных и справедливых выборах.

Спустя почти 20 лет, наша страна прошла через многое, включая множество неприятных потрясений и конфликтов, связанных с избирательной системой. Люди стали свидетелями применения «грязных» способов в борьбе за власть. Несмотря на это, Российская федерация так же остается демократической и движется по пути к народовластию.

На высшем юридическом уровне избирательные права граждан были закреплены в Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.

Институт избирательного права продолжает развиваться и совершенствоваться. Он является неотъемлемой частью конституционного права. Нормы данного института входят в Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации", Федеральный закон от 18 мая 2005 г. N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Основным объектом регулирования данного института является избирательный процесс, относящийся к разновидностям юридико-процессуальной деятельности. Именно на его исследование направлена данная работа, его сущность и выявление недостатков в его законодательстве.

Глава 1 Основные положения избирательного процесса

1.1 Понятие избирательного законодательства

Избирательное законодательство представляет собой совокупность законодательных актов, регулирующих право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления и порядок осуществления этого права. Тем самым избирательное законодательство определяет порядок формирования выборных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Вхождение избирательного законодательства в состав конституционного законодательства объясняется не только российскими традициями систематизации законодательства, а прежде всего его объективной ролью в реализации норм Конституции Российской Федерации. Это проявляется в следующем: Избирательное законодательство обеспечивает воспроизводство на демократической выборной основе органов государственной власти и органов местного самоуправления, предусмотренных Конституцией. В отсутствии избирательных законов, регулирующих выборы в соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления, эти органы невозможно сформировать в соответствии с волеизъявлением граждан, и тем самым может быть нарушен принцип народовластия - основополагающий для конституционного строя Российской Федерации. Избирательное законодательство является также необходимой предпосылкой для осуществления гражданином конституционного права избирать и быть избранным в органы государственной власти и в органы местного самоуправления.

Тесные функциональные взаимосвязи избирательного законодательства и конституционного законодательства особенно зримо проявляются в функционировании институтов избирательного законодательства, основы нормативного регулирования которых раскрыты в Конституции Российской Федерации и конституциях и уставах субъектов Российской Федерации. Это такие институты как избирательные права граждан, назначение выборов, несовместимость депутатского мандата и некоторые другие. Недостаточность собственно конституционного регулирования создает серьезные препятствия для совершенствования избирательного законодательства: решение указанных вопросов исключительно средствами избирательного законодательства не всегда является возможным либо допустимым.

Плюрализм идеологий и наличие многопартийности является обязательной предпосылкой развертывания истинно демократического избирательного процесса, способного наиболее точно выразить волеизъявление избирателей. Актами избирательного законодательства являются нормативные правовые акты, регулирующие право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления и порядок осуществления этого права. Эти акты принимаются законодательными (представительными) органами государственной власти. Акты Президента Российской Федерации, органов исполнительной власти не являются источниками избирательного законодательства. Регулирование выборов в Государственную Думу и в Совет Федерации в 1993 г. указами Президента Российской Федерации, а также регулирование выборов в субъектах Российской Федерации в соответствии с актами глав исполнительных органов государственной власти в 1993 - 1994 гг. имели временный характер и были связаны со сменой конституционного строя в Российской Федерации, прекращением деятельности законодательных и представительных органов на федеральном уровне и в большинстве субъектов Российской Федерации в тот период.

В настоящий момент законодательство о выборах Президента Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации составляют только Конституция Российской Федерации и федеральные законы, а по смыслу ст. 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации"[2] под выборами в Российской Федерации понимаются только такие избирательные действия, которые осуществляются в соответствии с федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Таким образом, акты исполнительных органов государственной власти не могут относиться к числу актов законодательства о выборах. К проведению выборов в соответствии с законами могут иметь отношение только индивидуально-правовые акты органов исполнительной власти (например, постановление главы администрации области о назначении выборов депутатов законодательного собрания), которые принимаются в соответствии с избирательным законодательством.

Акты избирательного законодательства, как правило, регулируют процедуру проведения выборов в определенный орган государственной власти или орган местного самоуправления либо определенного должностного лица.