Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение право.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Глава 2 Несовершенства избирательного права

Современная избирательная система России очень молода и катастрофически несовершенна. Это объясняется тем, что она формировалась в сложных условиях. Первая проблема связана с понятием «избирательные права граждан». Этому вопросу уделено значительное число работ, однако до сих пор существует масса нерешенных проблем.

Так, ГПК РФ требует, чтобы гражданин, обращающийся в суд за защитой своих избирательных прав, указал, какие именно его права нарушены. Непроработанность вопроса об избирательных правах позволяет судам в ряде случаев отказывать в рассмотрении дела по существу, несмотря на факт явных нарушений избирательного законодательства.

25 марта 2011 г. вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 35 и 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в связи с применением пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов".

Согласно Федеральному закону не менее половины депутатских мандатов в избираемом на муниципальных выборах представительном органе муниципального района, городского округа с численностью 20 и более депутатов должны распределяться между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, проголосовавших за каждый из списков кандидатов. На выборах представительных органов иных муниципальных образований, в том числе с численностью депутатов менее 20 человек, может применяться пропорциональная, смешанная или мажоритарная избирательная система.

Федеральным законом вводятся требования к депутатам, входящим во фракции, и к фракциям в представительных органах муниципальных образований. Депутат может быть членом фракции только той политической партии, по списку которой он был избран. При этом выход из фракции повлечёт за собой досрочное прекращение полномочий депутата.

В декабре 2011 года прошли выборы в Государственную Думу РФ. Недостатком этого избирательного цикла является отсутствие у избирателей возможности выразить предпочтение какому-либо кандидату. Избиратель голосует за весь список в целом (600 человек), и все в нем получают равное число голосов избирателей. В списке было 600, а по результатам голосования партия, скажем, может получить только 50 депутатских мандатов. Кому они конкретно достанутся, избиратель не решает, решается без него. Еще одним пробелом в избирательном законодательстве является следующий момент. На сегодняшний день избирательные комиссии регионального и муниципального уровня формируются теми самыми органами власти, которые и предстоит переизбирать. Также избирательные комиссии, находясь в материальной зависимости от структур власти, теряют свою независимость. Поэтому необходимо установить самостоятельное финансирование из бюджета избирательных комиссий.

Ежегодно избирательные комиссии обходятся регионам примерно в 115 миллионов рублей, включая расходы на содержание территориальных избирательных комиссий. Если эту сумму умножить на количество субъектов РФ, то сразу будет понятно, насколько мы богаты. Сколько социальных программ можно было бы реализовать. Несмотря на развитие демократических институтов Российской Федерации и модернизацию нормативной правовой базы, связанной с выборами, в законодательстве, регулирующем организацию и проведение выборов в Российской Федерации, на сегодняшний день не полностью ликвидированы пробелы и коллизии, часть из которых носит коррупционный характер.

Сенаторы внесли изменения в действующие законодательные акты, касающиеся обеспечения избирательных прав граждан. Закон гарантирует свободное волеизъявление инвалидов как избирателей и защищает их права на участие в тайном голосовании на выборах и референдумах. Он также защищает право инвалидов на выдвижение своих кандидатур на выборах, на занятие должностей и исполнение всех публичных функций на всех уровнях госвласти.