Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Тема 1. Введение в курс Истории экономических учений. Содержание

1. История экономических учений как составная часть экономической науки. 1

2. Предмет и методы истории экономических учений 1

3. Функции Истории экономических учений 4

4. Структура курса и место экономической мысли среди исторических наук. 4

5. Основные этапы развития экономической науки. 5

6. Концепция научных революций Томаса Куна 7

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ 9

Вопросы для самоконтроля 12

1. История экономических учений как составная часть экономической науки.

Экономическая наука не может развиваться без истории экономической мысли. Обращение к истории необходимо не просто для расширения кругозора, не только в познавательных целях. Важно понять логику эволюции научных положений, уяснить их связь с происходящими в жизни изменениями. Как утверждают многие авторы, основы наших сегодняшних представлений «сидят в прошлом», эти представления и идеи не принадлежат исключительно истории, а несут элементы сегодняшних и, нередко, будущих взглядов.

Как писал известный австрийский экономист Й.Шумпетер, любая современная наука содержит в скрытом виде свою историю, и невозможно до конца понять эту науку без знакомства с ее историей.

Знакомство со взглядами прошлого, с эволюцией экономических взглядов помогает постичь внутреннюю логику, взаимосвязь экономических категорий, закономерностей, концепций.

История экономических учений (ИЭУ) – это неотъемлемое звено в цикле экономических дисциплин. Познание экономической практики требует изучения многих наук. Изучение экономической теории одновременно объясняет:

- прошлое (историю);

- настоящее (структуру экономики);

- перспективу (будущее).

Прошлое облегчает познание настоящего. Вне знания истории нельзя понять современность, и тем более будущее. История экономической мысли помогает познавать экономическую теорию, практику.

2. Предмет и методы истории экономических учений

Предмет истории экономических учений – исторический процесс возникновения, развития и смены экономических идей и концепций. Эволюция взглядов на экономические процессы; закономерности формирования и развития экономических теорий и научных школ.

Целью изучения истории экономических учений является:

  1. углубление и расширение знаний по экономической тории, понимание внутренней логики, взаимосвязи экономических категорий, законов, концепций;

  2. повышение общей экономической культуры, расширение кругозора, эрудиции;

  3. изучение основных концепций, теорий, разработанных выдающимися мировыми экономистами.

Задачи изучения дисциплины:

  1. Выявить взаимосвязи и преемственность идей.

  2. Раскрыть, под влиянием каких условий меняются взгляды на экономическую действительность, как эволюционирует трактовка базовых категорий, совершенствуются методы исследования.

  3. Раскрыть, почему идеи прошлого сохраняют актуальность, как влияют на современные представления.

  4. Помочь понять общую направленность эволюции экономической науки, ее взаимосвязь с экономической политикой.

Экономическая мысль всегда исторически конкретна, привязана ко времени, месту и наиболее острым проблемам текущего дня. Экономические концепции (идеи) возникают, развиваются, сменяют друг друга – это исторический процесс.

Современная экономическая наука представляет собой множество направлений, школ, выводы которых часто приводят к противоположным результатам. Из копилки экономических знаний мы выделяем то, что считаем важным, оставляя все прочее в стороне. В результате с течением времени, многие вещи забываются, утрачивается их подлинный смысл.

Задача истории экономических учений – восстановить утраченные смыслы наших знаний. Это – способ лучше, т.е. полнее и глубже овладеть тем, что накоплено в арсенале современной науки.

Чтобы восстановить подлинный смысл научной идеи или концепции, важно понять условия, вызвавшие ее к жизни (исторический контекст), в которых она возникла и получила общественный отклик.