Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Введение_Психологический портрет ребенка, пережившего насилие в семье

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
19.26 Кб
Скачать

Введение

Согласно статистическим данным, около двух с половиной миллионов несовершеннолетних в возрасте до 14 лет избивают родители, более 50 тыс. ежегодно убегают из дома, спасаясь от жестокого обращения, более 50% преступлений в быту совершаются в присутствии детей, 30-40% всех тяжких преступлений в быту совершается в семье. По данным Министерства внутренних за 2012 г. в России более 137 тыс. детей стали жертвами насилия в семье. В результате такого рода преступлений 1918 детей погибли, 12,3 тыс. детей числятся в розыске, в социально опасных условиях проживают 700 тыс. детей. Из-за жестокого обращения примерно 2 тысячи детей и подростков за год совершают самоубийства

Таким образом, данные статистики показывают распространенность и остроту проблемы насилия над подростками в семье в современной психологии.

Актуальность темы дипломного исследования определяется тем, что насилие над ребенком создает ситуацию, «непригодную для его жизни», и формирует особую личностную структуру, характеризующуюся как диффузная самоидентичность, привязанность самооценок к оценкам других людей, способствует формированию чувства страха, неуверенности, отчужденности, деструктивных действий, направленных против себя и других, и в конечном итоге, приостанавливает психическое развитие ребенка, наносит непоправимый вред его личности и обществу в целом. Последствия семейного насилия вызывают тяжелые психологические травмы и оказывают негативное влияние на личность ребёнка.

Рост числа детей, подвергшихся насилию, трудности выявления его причин и признаков, а также влияние последствий насилия на развитие личности ребенка постоянно требуют внимания исследователей. Изучение психологических особенностей детей, переживших насилие, разработка методов диагностики последствий травматических переживаний и психокоррекционных программ реабилитации этих детей являются востребованными в практике в настоящее время.

Степень разработанности темы. В исследованиях зарубежных и отечественных авторов насилие и жестокое обращение с детьми рассматривается как одна из возможных причин аномального развития ребенка и асоциального детства (B. Bonner, J.M. Leventhal, J. Garbarino, E.M. Kinard, D. Finkelhor, H.Hanks, Т.И. Шульга, Е.Т. Соколова, С.В. Ильина, Н.В. Тарабрина, А.Б. Орлов, Л.Я. Олиференко и др.).

Проблема влияния насилия и жестокого обращения на психику и личность детей доказана многими исследованиями, но недостаточно исследований, предполагающих её решение и оказание помощи детям и подросткам.

В отечественной психологии исследований, посвящённых психологическим последствиям различных видов насилия над детьми в семье, методам оказания психологической помощи и разработке психокоррекционных программ недостаточно. Вместе с тем, оказание психологической помощи детям, пережившим различные виды насилия, требует учета особенностей детей разного возраста и подготовки квалифицированных кадров для работы с ними.

Проблема исследования последствий различных видов насилия над детьми в семье требует специального её рассмотрения в психологической науке и связана с разработкой новых психолого-педагогических технологий оказания психологической помощи детям, в результате чего особой необходимостью является составление психологического портрета ребёнка, пережившего насилие в семье.

Цель дипломного исследования: выявить специфику составления психологического портрета ребенка, пережившего насилие в семье

Объект исследования: дети, пережившие различные виды насилия в семье.

Предмет исследования: особенности составления психологического портрета ребенка, перенесшим различные виды насилия в семье.

Гипотезы исследования:

  • Психологические особенности детей, пережившим насилие в семье, детерминированы возрастом, полом ребенка, видом насилия и необходимостью составления психологического портрета ребенка и выявления последствий насилия.

  • Специфика применения технологий составления психологического портрета детей, пережившим насилие в семье, существенно обусловлена характером пережитого насилия и его последствиями для развития ребенка.

Задачи дипломной работы:

  • Изучить психологические подходы к проблеме насилия над детьми;

  • Рассмотреть насилие в семье как причина психологической травмы, посттравматического стресса ребёнка;

  • Представить классификацию видов насилия;

  • Определить факторы и способы предотвращения насилия в семье;

  • Провести эмпирическое исследование по составлению психологического портрета ребенка, пережившего насилие в семье;

  • Обосновать выводы и рекомендации по психолого-профилактической работе ребенком, пережившим насилие в семье.

Теоретической основой исследования вопроса оказания психологической помощи детям – жертвам насилия явился подход И.В. Дубровиной о специфике ее оказания детям разных возрастных групп, а также научные труды, описывающие технологию составления психологического портрета ребенка, переживших травматические последствия различных ситуаций насилия в структуре семьи.

Методы исследования. Для определения вида насилия и выявления психологических последствий у детей применялись: интервью-беседа; структурированное интервью для выявления симптомов, связанных с сексуальным насилием у детей, наблюдение - для выявления особенностей поведения ребенка, пережившего насилие, в разных видах деятельности, тестирование

Используемые методики:

  • Методика исследования самооценки личности (Дембо-Рубинштейна);

  • Опросник агрессивности А. Басса - А. Дарки;

  • Проективная методика «Рисунок семьи».

Практическая значимость исследования: материалы, представленные в дипломной работе могут быть использованы в курсе лекций подготовки специалистов разного профиля (психологов, социальных педагогов, воспитателей, учителей и др.) по работе с детьми – жертвами насилия.

Структура и объем работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками. Список литературы насчитывает __ источника.