Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение право.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Заключение

Почему проблема справедливых выборов так важна для нас? Потому что мы все заинтересованы в их честности и демократичности. Мы вправе самостоятельно выбирать правящую власть, тех людей, которые будут обеспечивать достойное будущее нашей страны.

Но одних рассуждений по этому поводу ничтожно мало. Мы должны принимать совместные усилия, чтобы достигнуть поставленной цели. Никакая избирательная комиссия не сможет изменить ситуацию, пока мы сами не захотим справедливости. Контроль могут и должны осуществлять кандидаты и политические партии, другие общественные объединения, направляя своих наблюдателей на каждый избирательный участок. Но не будем забывать, что эти наблюдатели – такие же граждане нашей страны. Они должны быть ответственными, честными, добросовестными и порядочными людьми, а так же знать свои права законодательство о выборах. Вот почему наблюдателей, доверенных лиц, членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса тоже необходимо обучать знанию законоположений и "слабых мест" избирательного процесса. Обучение этих лиц могут и должны проводить политические партии при содействии и практической помощи избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, региональных подразделений "Российского фонда свободных выборов".

Для получения необходимого результата требуется совместная работа всех организаторов проведения выборов, заинтересованных лиц, т.е. кандидатов. Но и роль избирателей не маловажна. Им так же необходимо следить за ходом выборов, не поддаваться на провокации со стороны «агитаторов нечестных выборов». Только общими усилиями мы сможем добиться желаемого всеми демократического результата.

Список литературы

1. «Выборы: правовые основы, избирательные технологии» ред.  М.Ф. Чудакова. Минск, 2000

2. «Конституционное право России» ред. Кукушкина М.И. Екатеринбург, 2001

3. Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации"

4. Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 20-ФЗ "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы"

5. Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. N 175-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (с изм. и доп. от 23 июня 2003 г.)

6. Федеральный закон от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях" (с изм. и доп. от 21 марта, 25 июля 2002 г., 23 июня 2003 г.). Глава VIII

 “

14