Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наконец-то шпора.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
2.9 Mб
Скачать
  1. Инвестиционный процесс: его основные участники. Типы инвесторов

  2. Экономическая сущность, значение и основные этапы инвестирования

  3. Реальные инвестиции, инвестиции в нематериальные активы, финансовые инвестиции

  4. Инвестиции: экономическая сущность и виды инвестиций.

  5. Государственное финансирование инвестиционных проектов: формы, методы, специфика организации

  6. Инвестиционный проект: виды, жизненный цикл (краткая характеристика фаз)

  7. Основные принципы оценки инвестиционной привлекательности проектов

  8. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов: ключевые подходы; оценка финансовой состоятельности и экономической эффективности инвестиционных проектов

  9. Инвестиционная деятельность: государственное регулирование

  10. Прединвестиционные исследования и бизнес-план

  11. Неопределенность результатов инвестиционного проекта: риск принятия инвестиционного решения

  12. Методы оценки состоятельности проекта с учетом рисков

  13. Методы дисконтирования. Чистая текущая стоимость проекта. Понятие «чистого денежного потока

  14. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ

  15. Принятие инвестиционного решения в условиях неопределенности: методы интеграции риска в процесс принятия решения

  16. Субъекты инвестиционных отношений: основное свойство; классификация видов субъектов

  17. Сравнение проектов по критериям NPV, IRR, PI: условия принятия проекта руководствуясь критериями, недостатки критериев

  18. Неопределенность результатов инвестиционного проекта и риск принятия инвестиционного решения

  19. Сложные методы оценки инвестиционных проектов. Методы дисконтирования. Учет инфляции

  20. Чистая текущая стоимость проекта. Понятие «чистого потока денежных средств». Внутренняя норма прибыли

  21. Критерии и методы оценки инвестиций. Оценка эффективности инвестиций

  22. Принятие инвестиционного решения в условиях неопределенности: методы оценки денежных потоков в неопределенном будущем

  1. Инвестиционный процесс: его основные участники. Типы инвесторов

Инвестиционный процесс представляет собой совокупность действий по привлечению на определенное время накоплений населения и юридических лиц с целью их использования путем образования производственного основного и оборотного капиталов для получения предпринимательской прибыли.

Участники инвестиционного процесса:

-инвесторы - это субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заёмных и привлечённых средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование. В качестве инвесторов могут выступать: • правительство страны и правительство субъекта федерации; • органы местного самоуправления, муниципалитеты; • отечественные предприятия, предпринимательские объединения и другие юридические лица, наделённые их уставами необходимыми правами; • совместные российско-зарубежные предприятия и организации; • зарубежные предприятия и организации; • отечественные и зарубежные физические лица; • иностранные государства; • международные организации .

-заказчики (любые юридические и физические лица, уполномоченные инвестором осуществлять реализацию инвестиционного проекта);

-пользователи объектов инвестиционной деятельности (инвесторы или др физ и юр лица, гос и муниципальные органы, иностранные гос-ва и международные орг, для которых создается объект инвестиционной деятельности);

- подрядчики - физ и юр лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) гос или муниципальному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с ГК РФ. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деят- ти, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральным законом.

- банковские, страховые и другие посреднические организации,

- инвестиционные биржи и другие участники инвестиционного процесса.

В зависимости от отношения к источнику дохода, уровню доходности, иску инвестирования выделяют различные типы инвесторов.

Консервативные инвесторы нацелены на получение стабильного дохода в течение длительного промежутка времени. Они предпочитают вкладывать средства в ценные бумаги с низким уровнем риска, обеспечивающие непрерывный поток платежей в виде процентных или дивидендных выплат.

Умеренные инвесторы в качестве основного ориентира избирают уровень дохода, который может формироваться как за счет дивидендных и процентных выплат, так и за счет курсовой разницы при рассчитанном уровне риска. Период инвестирования не ограничен какими-то определенными рамками.

Агрессивные инвесторы имеют своей целью получение максимально высокой курсовой разницы от каждой сделки. Срок инвестирования по времени ограничен длительностью инвестиционной операции, уровень риска очень высокий. Агрессивный инвестор - вкладывает в рискованные, но высокодоходные проекты.

Стратегические инвесторы направляют свою деят-ть не на получение доходов на фондовом рынке, а на захват сферы влияния и установление контроля над собственностью путем приобретения паритетного пакета акций. Период инвестирования не ограничен, тк они стараются сохранить контроль над собственностью, дающий возможность извлечения более высоких доходов, чем у др акционеров, и расширения сферы влияния.