Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Биржевое дело.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
38.86 Кб
Скачать
  1. Биржевые сделки, хеджирование и брокерская фирма.

Все сделки, которые совершаются на биржах, предполагают использование стандартных контрактов. Поскольку эти контракты не предполагают немедленную и обязательную поставку товара, они получили название фьючерсных контрактов (фьючерсов). Этот вид контрактов строго единообразен, стандартизован в соответствии с биржевыми правилами и содержит конкретное требование по качеству товара, его количеству, срокам и месту поставки и т. п. Единственной переменной величиной при заключении контракта является цена, которая определяется в момент заключения сделки между продавцом и покупателем (или их представителями — брокерами) на бирже.

Таким образом, на товарной бирже всегда существует возможность покупки или продажи реального товара, несмотря на то, что современные биржи в основном представляют собой рынок фьючерсов и опционов.

Все фьючерсные контракты в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в расчетной палате. При регистрации фьючерса заключающий контракт вносит в расчетную палату гарантийный задаток в форме депозита и маржи (дополнительный задаток в случае изменения цены товара). После регистрации контракта в расчетной палате биржи он может быть в одностороннем порядке ликвидирован любой стороной путем заключения офсетной сделки. При этом сторона, ликвидирующая контракт, либо выигрывает (получает в расчетной палате сумму выигрыша), либо проигрывает (вносит в расчетную палату сумму проигрыша).

Хеджирование — позиция по срочным сделкам, устанавливаемая на одном рынке, для компенсации воздействия ценовых рисков равной, но противоположной срочной позицией (позицией по срочным сделкам), на другом рынке. Хеджирование осуществляется с целью страхования рисков изменения цен путем заключения сделок на срочных рынках. Наиболее часто встречающийся вид хеджирования — хеджирование фьючерсными контрактами. Зарождение фьючерсных контрактов было вызвано необходимостью страхования от изменения цен на товары. Механизм хеджирования заключается в балансировании обязательств на наличном рынке (товаров, ценных бумаг, валюты) и противоположных по направлению на фьючерсном рынке. Помимо операций с фьючерсами операциями хеджирования могут считаться и операции с другими срочными инструментами: форвардными контрактами и опционами. Результатом хеджирования является не только снижение рисков, но и снижение возможной прибыли.

Брокерские фирмы - вид посреднических фирм, целью деятельности которых является обеспечение коммерческих контактов между контрагентами. Финансовая компания — организация, оказывающая финансовые услуги широкого спектра, начиная с обучения и консультирования, заканчивая брокерским обслуживанием, дилингом, доверительным управлением и т. д. Брокерская компания — это организация, имеющая лицензию на осуществление брокерской деятельности. То есть фактически она является посредником между биржей и конечным потребителем и/или финансовой компанией. Часто бывает такое, что финансовая и брокерская компания существуют «в одном флаконе». Как правило, это встречается в фирмах, которые стремятся оказывать широкий спектр услуг для клиентов, не ограничиваясь какой-либо одной спецификой работы.

В России брокерская деятельность начала развиваться существенно позже, по сравнению с Штатами и Европой. Фактически становление финансовой культуры началось после 1991 года и происходит до сих пор. За последние 15 лет экономического развития страны внутренний финансовый рынок России претерпел большие изменения. Сейчас количество участников российского фондового рынка существенно выше, чем ранее, что же касается доступа к мировым финансовым рынкам, то и здесь был сделан огромный шаг вперед. Интерес со стороны россиян к финансовым услугам растет с каждым годом, и это говорит о повышении финансовой грамотности населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]