Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 фокшей,кияшко, ренкас.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
791.04 Кб
Скачать

Реферат

В курсовом проекте содержится:

2 рисунка, 7 таблиц, 6 литературных источников, 1 приложение.

Ключевые слова: такт, задел, ритм, станок, участок, проточное производство, смена затрат.

В данном проекте дана характеристика поточного производства рассчитаны, такт поточной линии, необходимое количество оборудования, степень его загрузки и синхронизации. Выполнен расчёт основных и оборотных средств, годовых амортизационных отчислений, штатов и фонда оплаты труда, сметы затрат на содержание и эксплуатацию оборудования и сметы общепроизводственных(цеховых) затрат. Даны технико-экономические обоснования калькуляции себестоимости и цены изделия.

Курсовой проект освещает особенности и преимущества поточного производства.

Содержание

Введение

1. Исходные данные

2. Содержание основной части проекта

2.1 Особенности и преимущества поточного производства

2.2 Расчет такта поточной линии

2.3 Расчет количества оборудования, его загрузки и степени

синхронизации операций технологического процесса

2.4 Выбор оборудования

2.5 Планирование поточной линии

2.6 Расчет заделов на поточной линии

2.7 Расчет основных и оборотных средств участка

2.8 Расчет амортизационного фонда участка

2.9 Расчет штатов поточной линии

2.10 Расчет фондов заработной платы

2.11 Расчет сметы затрат на содержание и эксплуатацию оборудования

2.12 Расчет сметы общепроизводственных затрат

3. Калькулирование себестоимости и цены изделия

4. Расчет технико-экономических показателей участка

Заключение

Список источников информации

Приложение А

Введение

В сложившихся рыночных условиях производственные предприятия Украины должны ориентироваться на выпуск качественной, конкурентоспособной продукции как для внутреннего, так и для внешнего рынка. А для этого необходимо рационально и эффективно управлять производством, максимально экономить все виды ресурсов, снижать себестоимость продукции и повышать рентабельность производства. Поэтому очень большое внимание должно быть уделено тщательной организации и планированию производства.

Поточное производство является наиболее прогрессивной и эффективной формой организации производственного процесса. В условиях потока производственный процесс осуществляется в максимальное соответствие с принципами его рациональной организации: прямоточностью, непрерывностью, пропорциональностью и т.д.

Детальное расчленение технологического процесса, создающие предпосылки для автоматизации производства, совершенствования организации труда и производства способствуют достижению в условиях поточного производства высокого уровня технико-экономических показателей и качества работы.

Основным звеном поточного производства является поточная линия – группа рабочих мест, на которых осуществляется производственный процесс обработки и сборки изделий.

Организация поточных линий предъявляет специфические требования к планировке оборудования производственных участков и цехов, к транспорту и таре.

При проектировании, организации поточных линий выполняются расчеты ряда показателей, которые определяют регламент работы линии и методы выполнения технологических операций.