Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Wordkolomoytseva_filosofia_n...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать
  1. Роль философии в решении глобальных проблем.

В решении трудных и сложных задач на помощь всегда приходит наука. Многое, что всегда казалось не преодолимым, было решено с помощью науки. Необычность сложившейся ситуации, заключается в том, что любые конкретные проблемы могут быть исследованы и решены, в то время как глобальные проблемы в целом, представляющие собой сложную систему, охватывающую человека, общество и природу в их многочисленных взаимодействиях, отдельными наукам не под силу.

Рамки конкретных, специализированных дисциплин слишком узки. Поэтому не зависимо от того какие задачи решает та или иная научная дисциплина, необходимым условием является философский взгляд на данную проблему, на всю ситуацию в целом. Любые науки на определенном этапе нуждаются в философском осмыслении предмета своего исследования. Без такого широкого, выходящего за рамки взгляда на ее предмет и стоящей проблемой не возможны, ни развитие науки, а так же все фундаментальные открытия.

Философия стимулирует, взаимодействие широка круга науки, в процессе которого важную роль занимает их междисциплинарное объединение.

Философия играет огромную роль в решении глобальных проблем. Главная функция философии – в том, что бы формировать мировоззрение и оказывать опосредованное влияние на процесс выработки практических решений. Задача заключается в то, что бы рассматривать естественно-научные или технические аспекты глобальных проблем, а в том, что бы обеспечить мировоззренческую, культурологическу, методологическую, этическую основу соответствующих решений со стороны других наук.

Основные особенности, вытекающие из основных функций философии:

1. Формируя мировоззрение, задает определенные ценностные установки, которые в свою очередь определяют направленность человеческой деятельности.

2. Методологическая функция обобщает теории.

3. Дает возможность в историческом контексте объяснить явления и процессы.

4. Дается возможность увидеть общую тенденцию развития глобальных проблем, динамику их взаимодействия.

5. Выполняет культурологическую функцию, дает возможность развивать культуру.

6. Дает более четкую ориентацию в растущем потоке научной информации.

7. Ставит вопросы смысла жизни , смерти и бессмертия.

8. Еще одна важная методологическая функция философии – это разработка целого ряда категорий: природа, общество, цивилизация, общественный прогресс и т. д. [2, 402-405 с.]

  1. Философские школы эллинистической эпохи (эпикурейцы, стоики, скептики)

Античная философия (конец IV-II вв. до н. э) является эллинистическим этапом. В отличие от классического этапа, в это время появляется ряд философских школ: перипатетики, академическая философия (платоновская Академия), стоическая и эпикурейская школы, скептицизм. Видимыми философами этого периода были Теофраст и Эпикур. Для всех этих школ был характерен переход от комментаторства, учений Платона и Аристотеля к проблемам этики, проповедям скептицизма и стоицизма.

Эпикур (341-270 до н. э) греческий философ-материалист и атеист эпохи эллинизма. Эпикур отрицал вмешательство богов в дела Мира и исходил из признания вечности материи, обладающей внутренним источником движения. Эпикур основал философскую школу. Он философию делил на физику (учение о природе), канонику (учение о познании) и этику. В физике Эпикур следовал атомистике Декарта. Признавал блаженно-безразличных богов в пространствах между бесчисленными мирами, но отрицал их вмешательство в жизнь космоса и людей. Девих Эпикура - живи уединенно. Главная цель жизни – это отсутствие страданий, здоровье тела и состояние безмятежности духа.

Главными представителями стоической школы являются - Зенон и Хрисипп. Эта школа возникла в конце 4 века до н.э. на базе эллинистической культуры, в связи с распространением космополитических и индивидуалистических идей и развитием техники на основе математических знаний. Место и роль наук, определялись ими в следующим сравнением: логика - это ограда, физика - плодоносная почва, этика ее плоды. Главная задача философии у стоической школы заключается в этике; по их мнению знание лишь средство для приобретения мудрости, умения жить. Жить надо сообразно природе. Таков идеал истинного мудреца. Счастье заключается в свободе от страстей, в соответствии души, в равнодушии. В нашей жизни все предопределяется судьбой. Наиболее выдающиеся стоики последующих эпох: ученики Хрисиппа - Зенон из Тарса и Диоген из Селевкии, Боэт из Сидона и Панэтий с Родоса (2 в. до н. э).

Скептицизм – это философская концепция, которая подвергает сомнению возможность познания объективной действительности. Последовательный скептицизм соединяет в себе агностицизмом и нигилизмом. Выдающееся представители учения – Пиррона, Аркесилая, Карнеада, Энесидема, Секста, Эмпирика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]