Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Wordkolomoytseva_filosofia_n...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать
  1. Ценностные ориентации личности.

Система ценностных ориентаций определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизнедеятельности, основу жизненной концепции и «философии жизни».

Ценности - это обобщенные представления о благах и приемлемых способах их получения, на базе которых человек осуществляет сознательный выбор целей и средств деятельности. Ценности личности выступают в качестве основы для формирования жизненной стратегии, во многом определяют линию профессионального развития.

Ценностные ориентации (Ц. О.) – обеспечивают целостность и устойчивость личности, определяют структуры сознания и программы и стратегии деятельности, контролируют и организуют мотивационную сферу, инструментальные ориентации на конкретные объекты и виды деятельности и общения как средство достижения целей. Отсюда следует ценностные ориентации - это прежде всего предпочтения или отвержения определенных смыслов как жизнеорганизующих начал и не готовность вести себя в соответствии с ними.

Они задают общую направленность интересам и устремлениям личности; иерархию индивидуальных предпочтений и образцов; целевую и мотивационную программы; уровень притязаний и престижных предпочтений; представления о должном и механизмы селекции по критериям значимости; меру готовности и решимости к реализации собственного "проекта" жизни.

Ценностные ориентации проявляются, а так же раскрываются через оценки, которые человек дает сам себе, другим и обстоятельствам, через его умение структурировать жизненные ситуации, принимать решения в проблемных ситуациях и выходить из конфликтных из них, через избираемые линии поведения в экзистенциально и морально окрашенных ситуациях, через умение задавать и изменять доминанты собственной жизнедеятельности. Непротиворечивость и цельность систем ценностных ориентаций может рассматриваться как показатель устойчивости и автономности личности.

Соответственно их противоречивость и "разорванность" - как свидетельство незрелости и маргинальности личности, что фиксируется через неспособность человека вынести оценку и принять решение, с одной стороны, и расхождение вербального и невербального поведения - с другой.

Ключ к пониманию ценностных ориентаций следует искать не в субъект-объектных, а в интерсубъективных отношениях людей. Истоки концепции ценностных ориентаций наблюдают в работах У. Томаса и Знанецкого, впервые категориально употребивших этот термин, переинтерпретировав понятие attitude (отношение) в переживание личностью значимости какого-либо явления. В качестве теоретического основания концепции ценностных ориентаций называют учение М. Вебера о ценностнорациональном действии.

12. Древнегреческая философия: основные школы, мыслители, проблемы.

Несмотря на своеобразие философских учений в различных странах в развитии учений различных периодов сохраняется существенная преемственность. Это позволяет говорить о том, что все человечество всегда было связано.

В античной Греции философия формируется в период, когда смысл человеческой жизни, привычный социальный и домашний уклады начинают разрушаться, видоизменяться. Прежнее традиционно-мифологическое моровоззрение оказывается недостаточным для объяснения многих фактов, новых веяний жизни.

Экономическая основа этих ломок состояла в развитии судоходства и торговли, появлений колоний, росте городов и численности населения, возникновение богатства и его распределения. В VI веке до нашей эры появился Херсонес-Севастополь, равный Афинам и другим крупным европейским центром павший под гнетом татаро-монголов в XIII в. н.э. Шло разложение социальности, рушился, уходил из-под на жестко-сословный быт, существовавший веками.

Греческая античная философия условно делиться на 4 основных этапа своего развития.

1 этап охватывает период с VII до V вв. до н.э. Этот период называют досократовским, а философы, работавшие в это время, характеризовались как досократики. (Сократ 169-399 до н. э). К этому этапу относятся Милетская школа, Гераклит Эфесский, Элейская школа, Пифагор и пифагорийцы, Эмпедокл и Анаксагор, древнегреческие атомисты (Левкипп и Демокрит).

2 этап охватывает период с половины V и до конца IV в. в. до н.э. он характеризуется как классический. Этот период связан с деятельностью выдающихся греческих философов - Сократа, Платона и Аристотеля.

3 этап в развитии античной философии конец IV-II вв. до н.э. обозначается как эллинистический. В этот период появляется ряд философских школ: перипатетики, академическая философия (платоновская Академия), стоическая и эпикурейская школы, скептицизм. Видными философами этого периода были Теофраст и Эпикур. 4 этап период I в. до н.э. - V-VI в. в, когда решающую роль в античном мире стал играть Рим, под влиянием которого попадает и Греция. Римская философия формируется под влиянием греческой философии, особенно эллинистического периода. В Римской философии можно выделить три философских направления: стоицизм (Сенека Эпиктет, Марк Аврелий), эпикуреизм (Тит Лукреций Кар), скептицизм (Секст Эмпирик). В III-V столетия н.э. в римской философии возникает и развивается неоплатонизм, наиболее видимым представителем, которого был Плотин. Неоплатонизм оказал огромное влияние не только на раннюю христианскую философию, но и на всю средневековую религиозную философию.

  1. Андрейченко Г., Грачева В. Философия. Учебник – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. – 245с.

  2. Бучило Н. Ф. Философия: Учебное пособие. – М.: ПЕР СЭ, 2001 г. – 447 с.

  3. Борухов Б.Л. Культура зеркал и зеркала культуры // Человек и мир.- Саратов: Изд-во СИМСХ.- 1992.- с.79-32.

  4. Браун К. - X., Критика фрейдо-марксизма... пер. с нем., М., 1982;

  5. Волошинов В. Н., Фрейдизм, М.—Л., 1927

  6. Духовное становление человека.- М.: Знание.- 1972.- 250 с.

  7. Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности.- М.: Политиздат.- 1986.- 223 с.

  8. Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности // Социология в СССР.- М.: Мысль. - 1966.-т.2.- с. 187-207.

  9. Истошин И.Ю. Ценностные ориентации в личностной системе регуляции поведения // Психологические механизмы регуляции социального поведения. - М.: Наука. - 1979.- с.252-267.

  10. Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. - М.: Мысль. - 1984.- 252 с.

  11. Мартынюк И.О. Проблема жизненного самоопределения молодежи /опыт прикладного исследования. - Киев: Наукова думка. - 1993.- 116 с.

  12. Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности. - М.: Прогресс.- 1966.- с. 299-313.

  13. Моральный выбор /под общ. ред. А.И. Титаренко. - М.: Изд-во МГУ.- 1980.- 344 с.

  14. Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения.- М.: Наука.- 1988.- 200 с.

  15. Ольшанский В.Б. Личность и социальные ценности // Социология в СССР. - М.: Мысль.-1966.-т.1.- с.470-530.

  16. Франк С.Л. Этика нигилизма // Вехи. Из глубины. - М.: Мысль. - 1991.- 320 с.

  17. Фромм Э. Психоанализ и этика. - М.: Республика. - 1993.- 415 с.

  18. Ярошевский М. Г., История психологии, M., 19762 гл. 12, 13;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]