Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Wordkolomoytseva_filosofia_n...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать
  1. Особенности философского осмысления социальных отношений.

В социальной философии понятие «социальное» употребляется как в широком, так и в узком смысле. Она изучает общество, взятое во взаимодействии всех его сторон, а также законы его функционирования и развития.

Основные проблемы социальной философии:

1.взаимодействия между собой различных обществ;

2.практическая деятельность людей и их общественные отношения;

3.взаимодействие объективных и субъективных сторон деятельности и общественных отношений людей;

5.объективные потребности и интересы общества и отдельной личности;

6.мотивы и цели деятельности, присущие человеческому сознанию в данном обществе и др.

Общество - выделившаяся из природы и надстроенная над нею искусственная реальность («вторая природа»), единственно в которой возможна и реально происходит жизнеобеспечивающая деятельность вышедших из природы и неотделимых от нее людей.

В ходе деятельности человек вступает в разнообразные отношения с другими людьми. При этом отношения, будучи порождением деятельности, выступают ее необходимой общественной формой. Любое взаимодействие людей неизбежно принимает общественный характер. Общественные отношения можно обозначить как формы взаимодействия и взаимосвязи, возникающие в процессе деятельности между социальными группами, а также внутри них. Эти отношения — и материальные, и духовные — обладают высокой степенью абстрактности.

И деятельность, и взаимодействие, и общественные отношения направлены ,прежде всего на устойчивое жизнеобеспечение, во всех его различных измерениях, т.е. на создание необходимых и достаточных условий и средств функционирования общества и воспроизведения составляющих его людей как родовых существ, а также дальнейшего их развития.

Так как философский смысл и понимание общества состоят в определении типа связей, объединяющих индивидов в социальную целостность, его природа и сущность наиболее зримо раскрываются в понятии система.

Системный характер общества есть не что иное как проявление системности окружающего мира. Он не не оспаривается никем из мыслителей прошлого и настоящего. Более того, развитие представлений о социальной системе можно считать одним из теоретических достижений XIX—XX вв.

Представляя собой систему, общество обладает, во-первых, сложной и иерархической структурой, поскольку включает различные элементы и уровни; во-вторых, интегративным системообразующим качеством — отношениями деятельных людей; в-третьих, свойством самоуправляемости, которое отличает только высокоорганизованные системы.

Общество представляет собой открытую систему. Это значит, что, несмотря на автономность по отношению к внешнему миру, оно испытывает на себе его воздействие, воспринимает и перерабатывает информацию, реагирует на изменяющийся контекст. Общество есть адаптивно-адаптирующая система, т.е. оно способно не только приспособиться к окружающей среде, но и изменять ее в силу возможностей соответственно своим интересам.

Социализация есть процесс интегрирования, «встраивания» субъекта в общество в соответствии с принятыми в нем правилами. В ходе социализации индивид подключается к социальному опыту — символико-семиотическому, коммуникативному, культурному. Феноменология социализации включает множество процедур и приемов, однако за исключением элементарного подражания иные ее формы «поставляют» истины, которые, как правило, не декларируются, не демонстрируются, не выставляются. Они вытекают из способа жизни, принятого людьми мироотношения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]