Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Луначарский зеньковский.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
60.18 Кб
Скачать

Кодекс законов о народном просвещении усср

(...) Цель советского воспитания и просвещения — раскрепощение трудящихся масс от духовного рабства, развитие их самосознания, создание нового поколения людей коммунистического общества с психологией кол­лективизма, с твёрдой волей, общественно необходимой квалификацией и с материалистическим мировоззрени­ем, основанным на ясном понимании законов развития природы и общества. (...)

Все мероприятия по воспитанию и просвещению как детей и юношества, так и взрослого населения, буду­чи строго согласованы с основными задачами социалис­тической революции, должны исходить из жизненных условий и интересов трудящихся, имея тесную связь с народным хозяйством и государственным строительст­вом советских республик.

В основу построения воспитательных и культурно- просветительных учреждений Советской Республики должны быть положены:

а) трудовой процесс, как фундамент воспитания и познания;

б) многообразие жизненных потребностей, как цель воспитательного процесса, и

в) практика, направленная не только на объясне­ние мира, но и на изменение его. (...)

...Устанавливается следующая система советского просвещения: социальное воспитание детей, професси­ональное образование юношества и молодёжи, научная работа и политическое просвещение взрослых, взаимно дополняющие и обслуживающие друг друга и составля­ющие единое органическое целое.

Социальное воспитание детей и обучение в проф­школах и на курсах до 17-летнего возраста включитель­но объявляются всеобщими, обязательными, бесплат­ными и совместными для обоего пола. (...)

До полного проведения всеобщего обязательного воспитания и обучения в культурно-просветительные

учреждения в первую очередь зачисляются пролетарии и не.мможные. (...)

Всякого рода деятельность в области воспитания и просвещения различных ведомств, профессиональных, кооперативных и иных организаций, а равно и частных ми нективов и лиц регулируется и направляется Народ­ным комиссариатом просвещения. (...)

Языки — украинский, как язык большинства населе­нии Украины, в особенности на селе, и русский, как язык п.шинства в городах и общесоюзный, имеют в УССР иГнцегосударственное значение и должны преподаваться

гех учебно-воспитательных учреждениях Украинской

| оциалистической Советской Республики. (...)

Преподавание во всех учебно-воспитательных уч- кдениях Республики основывается на решительном |hi ipi.nu> со старыми методами словесной учёбы и идеа- ин шческой схоластики и на последовательном прове- н'мни новых методов, построенных на опыте и практи­ке (,„)

Н целях создания для учреждений Наркомпроса прочного хозяйственного базиса и улучшения их мате­ри.имтш положения при всех воспитательных учреж- >и ниих организуются производственные коллективы.

Все учебные заведения организуют производст- игпнме коллективы с обязательным вхождением в их • hi i.iii н< ex учащихся, учащих и технического персона- щ учебных заведений.

Производственные коллективы учебных заведе­ний имеют все права и пользуются льготами, предостав- и иными кооперативным объединениям. (...)

Внутренняя организация учреждается уставом производственного коллектива, утверждаемым Главко- онеркомом по представлению Наркомпроса.

Производственные коллективы подчиняются не- III н родственно администрации учебного заведения.

Их ближайшая цель: 1) материальное обеспечение учш тиков производства и 2) организация товарного фонда, имеющего задачей усиление оборотных средств V ч( Гнюго заведения и поддержку его учебной жизни. (...)

Все городские и сельские детучреждения получают земельные участки в размере от 1 до 10 десятин в соот­ветствии с действительной земельной потребностью детучреждений. (...)

Все хозяйства и предприятия учебно-воспитатель­ных и культурно-просветительных учреждений, с наём­ным трудом учащих и учащихся, освобождаются от взи­мания продналога и промыслового налога. (...)

Методом социального воспитания является воспи­тание коллективное, основанное на едином активно- творческом процессе. (...)

В детских учреждениях социального воспитания воспрещается применение наказаний. (...)

Внутренняя организация детского учреждения по­коится на деятельном объединении детей с руководите­лями и слагается из взаимодействия следующих орга­нов: общего собрания коллектива детучреждения, заве­дующего детучреждением, педагогического совета, об­щего собрания детей, исполкома детей и других детских организаций. (...)

Разрешаются все формы организации детей, как временные, так и постоянные, объединяющие детей в полезной работе, развивающие их общественную ини­циативу и товарищескую солидарность и содействую­щие их воспитанию и образованию в социалистическом духе. (...)

­