Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика с. х. (1-й модуль).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
67.68 Кб
Скачать

18.Износ и сущность амортизации осн.Фондов

Различают 2 вида износа ср-в пр-ва: физич. и моральный. Физич. износ -это материальное снашивание осн.фондов в процессе их исп-ния, а также в рез. влияния на них различных факторов: режима эксплуатации (сменность),порядкасодержания и ухода за ними, своевременности и кач-ва ремонтов, уровня квалификации рабочих, условий,вк-рыхф-ционируютосн. фонды (влажность,агрессивность среды). Физич. износ устан-тся либо путем фактического состояния фондов, либо по срокам службы. Для хар-ки степени физич. износа исп-тся ряд пок-­лей:

1. Коэффизичизноса осн. фондов: Киф=(Иф/Псф)100 Иф-износ физич. в виде амортизационных отчислений ПсФ-первоначальная стоимость.

Для объектов, срок службы к-ых ниже нормативного, ведется по ф-ле:

Киф=(ТфЯнГ100 Тф-фактич-ий срок; Тн-нормативный срок

2. Коэф.годностиосн. фондов:КГФ=((ПСф - Иф) /ПСФ)*100%

Моральныйизнос(обесценивание) предст. собой преждевременное до окончания срока физич.службыобесцениваниеосн.фондов, вызванное либо удешевлением их пр-ва, либо применением более производительных ср-в труда. Его м.посчитать при пом. коэф. Им=<(Псф-Пвф)/Псф)Ч00 П вф-восстановительная стоимость.Амортизация-этопостепенное утрачивание стоимости осн. фондов и перенесение ее на вновь созданныйпродукт.Нормаамортизациипредст.собойустановленный предприятиемгодовой процентпогашениястоимости осн. фондов и опред-етсуммуежегодныхаморт.отчислений,к-аяпереноситсянасебестоимость продукта. Н=((ПСФР-Лет) /(ПСФ*Т)ГЮ0 Т-срок службы;Лст-ликвидная стоимость;Кр-капитальный ремонт (восстановит, стоимость),

19. Воспроизводствоосн.Фондов(оф). Эк.Эфф-тьисп-ния оф напред-тиях.

Восп-во ОФ-непрерыв. процесс их обновления путем приобретенияновыхреконструкцийтехн.перевооружения, модернизацииикапитального ремонта старыхфондов. ВпроцессевоспроизводстваОФрешаетсязадачи.

1)возмещение выбыв­ших по разным причи­нам ср-в труда с тем,чтобы не доп-тьуменьшенияпроизв. мощностей;

2)увеличение массы,применяемых ср-в труда,вцеляхсоздания матер, предпосылок для роста масштабов пр-ва продукции; 3)улучшение вещевой технологической и возрастной структуры ОФ.ихтехнолог,совершенствование Фкнвп,гдеФк-размер фондов на конец года;Ф„-нанач.года;Фв-вводимые в течение года;Фл~ликвидируе­мые в течениегода.Коэф-тобновленияфондаКобн=Фв/ФнЭк.эфф-тьхар-етсяс-мойпоказателей:

1) фондо­отдача ФОТЛ=ВП/ФОСН=Т/Ф=П/Ф=В Д/Ф;

2)фондоемкость.

26.Сущность,класси­фикацияистр-раосн.Фондов.

Осн.фонды-ср-ватруда,к-рыенеоднократно участвуют в пр-ном пр-се,сохраняя натураль­нуюформу,выполняют одну и тужеф-циювтеч. несколькихпр-ныхциклов и переносят своюпервоначальную стоимость навновь созданныйпродуктпочастям. По ф-иональномуназначениюосн.фондыдел.на:

1.Пр-ные. К ним относ.те ср-ватруда,к-рыенепосредственно участвуют в пр-ном пр-се,создают условия для пр- ва с/х продук­ции.

2. Непр-ные-зто жилищноех-во:

коммунальногои бытового обслужива­ния,орг-ции к-ры и искусства, орг-цииздравоохранения, физ. к-ры и соц-го обеспе­чения. В свою очередь пр-ные фонды дел.на:

-Пр. фондыс/хназначения. К ним относ.здания,сооруже­ния,придаточные устрой­ства,машины и оборудование,

трансп.ср-ва, пр-ный и х- ныйинвентарь,продуктивный и рабо­чий скот, многол. насажд., капитальные затраты по улучшению земель.

-Пр. фонды нес/х назнач.-здания, со­оруж.,машины и оборудование про­мышленно-пр-ных отраслей, строитель­ства, общественного питания и торговли.