Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика с. х. (1-й модуль).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
67.68 Кб
Скачать

32Способы и пути повышенияэкономич.Эф-стиисп-иямаш-тракторного парка(мтп)

Эфф-стьисп-ия МТП хар-ся:

1.сменная выработка в условных эт-ых га-отношение объема механизир-ных работ к количеству отработанных сментракторами.

2. Годовая выработка в эт-ных га на физ-кий и усл-ыйэт-ныйтракторЗ. отношение объемамеханизиро-ванныхработкколичеству физ. или усл.тракторов,им-хся хоз-ве. Коэф-нт сменности работытракторов-отношение количества машино-сменкколичеству машино-дней или отношение дневной выработки (Вд) к сменной (Вс).Кол-во отработанных машино-дней и машино-смен физическим(эт-ным) трактором-отношение общегокол-ва отработанных машино- дней и машино-смен к числу тракторов. Коэф-нтисп-ниятракторногопарка (Кт)-отношение кол-ваотработанныхмашино-дней однимтракторомкгодовомуфондурабочеговремени.

40.Источники формир-я оборот. ср-в( ОС)напред-тии.

По источни­кам финансирования все ОС дел.насоственные, заемные, при влеченные. Источниками финанси­рования собств.ОСслужат:прибыль.часть устав­ного фонда, кредиты банка на приростнормативасобств.ОС. Собств.ОСопред-ют величину пост, запасовтоварно-матер.ценностей. Однако,с ростом объёма пр-ва и реали­зации продукции возрастают потребно­сти в ОС. Финансиро­вание приростанормативасобств. ОС произво­дится толькозасчетспец. кредитовбанкаЗасчетзаемныхср-в финан­сируются ненормируе­мые ОС и ср-варасчета. Частов обороте пред-тийисп-сяпривлеченные ОС. Они не принадлежат пред-тию,но временно участвуют в его хоз. обороте, вкачестве источника финансиро­вания ненормир.ОС.Кним относятся,кредиторская задол­женность,остатки резервовпредстоя­щих платежей, перехо­дящие временносвободные остаткиспециализированного фондавышестоящей организации,остаткирезерва для выплаты вознаграждениязавыслугу лет.

52. Издержки предприятия. Виды издержек

Издержки - это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей про­изводственной деятельности.

Сущ. 2 типа издержек: бухгалтерский и экономический. Бух. Издержки-стоимость израсходо­ванных ресурсов, измеренную в фактических ценах их приобретения.

К основным относятся затраты, связанные непосредственно с тех­нологическим процессом, а также с содержанием и эксплуатацией орудий труда.

Накладные - расходы на обслуживание и управление производст­венным процессом, реализацию готовой продукции.

Прямые - это затраты, связанные с изготовлением только данного вида продукции и относимые непосредственно на себестоимость дан­ного вида продукции.

Переменные затраты-это затраты, общая величина которых на дан­ный период времени находится в непосредственной зависимости от объема производства и реализации Под постоянными затратами понимают такие затраты, сумма кото­рых в данный период времени не зависит непосредственно от объема и структуры производства и реализации (отчисления на амортизацию, нрендная плата, заработная плата управленческого персонала).