Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика с. х. (1-й модуль).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
67.68 Кб
Скачать

2. Организационно-правовые формы предприятий

Рыноч.экон.предпол. значит. разнообразие ор­ганизационно-правовых форм предпр., т.к.одна часть нац. хоз-ва страны принадлежит и управляет­ся частными гражданами, дру­гая часть управляется учрежденными правительством или местными органами власти организациями.

ИП ведет дело за свой счет, само­стоятельно принимает решения. Его преимущество в оперативности принятия решений и моментальном реагировании на запросы потреби­телей. Но при такой форме организации бизнеса ограничены фи­нансовые ресурсы, что не позволяет вести производство в больших масштабах. Ограниченность масштабов производства является причи­ной высоких издержек и низкой конкурентоспособности.

Преимущ. небольших предпр.явл. хороший обзор бизнеса, недостатком - высокие издержки произ-ва из-за ограниченности произв. и финан. ресурсов.

Крупные предпр. имеют более, но теряют оперативность управления, заинтересо­ванность работников в конечных результатах деятельности.

Коммерч.предпр. могут создаваться в форме хоз. товариществ и обществ,в форме унитар.предпр. и произв.кооперат.

Хоз.товарщ. и общ. - коммерческие орган. с раздел. на доли (вклады) учредителей капиталом. Имущество принадлежит ему на правах собственности.

Хозяйственные товарищества иОбщ-ва имеют много общего, их различие в том, что товарищество - объед. лиц, а Общ-во–объед. капиталов.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищ.и товарищ по вере.

Осн. док. товарищества, явл.учредит. договор.

Хоз.общ.тва могут создаваться в форме акционер.общ.ва, общ-ва с огранич.или дополнит.ответств.

ООО- учрежденное одним или нескольк. лицами общ-во, уставный ка­питал которого разделен на доли определ. учредит.до­кум. размеров; участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, свя­занных с деят.общ-ва, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Высшим органом ООО – общ.собрание его участников. Для текущего управления дея­тельностью Общ-ва создается исполнительный орган, который мо­жет быть избран также и не из числа его участников.

Акционерным общ-вом (АО) признается Общ-во, уставный ка­питал которого разделен на определенное число акций; участники ак­ционерного общ-ва (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общ-ва, в преде­лах стоимости принадлежащих им акций.

АО может быть открытого и закрытого типа.

Произв.коопер. – добровол.объед. граждан для совместной произ. или хоз.дея­т.и, осн.е на личном трудовом участии членов коопер.а и объединении их имущест.х взносов.

Осн. отличие произв.коопер. от товарищ.и обществв том, что он основан на добровольном объе­динении физических лиц. Каждый член коопер. имеет один голос в управлении его делами.. Прибыль распред. с учетом трудового участия членов коопер.. Чле­нов кооператива должно быть не менее пяти.

3. Государственное предприятие и порядок их функционирования.

К государственнымпредприятиям относятся предприятия, созданные органами государственного управления, которыеуполномочены управлять государственным имуществом. Государственное предприятие несетответственность пообязательствам впределахпринадлежащего ему имущества, находящееся на его самостоятельном балансе. Государственное предприятие является самостоятельным товаропроизводителем и полноценным участником предпринимательской деятельности. Частьчистой прибылипредприятие, образуемой после уплаты налогов, может передаватьсячленом трудовогоколлектива. Предприятие несет материальнуюответственность перед участниками предпринимательской деятельности игосударством. Государство не отвечает по долгам предприятия, т. к. и предприятие не отвечает по долгам государства.

4.Коммунальные с\хпредприятия.(КСУП)

КСУП создается местным советом илиуполномоченными ими местными органамиуправления, как правило, для решения социально-экономических задач. Имущество коммунального предприятия является собственностью административно-территориального образования изакрепляется запредприятием на праве владения, установленных собственником идействующим законодательством. В остальном правовоеположение коммунальных предприятийаналогично государственному.