Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика с. х. (1-й модуль).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
67.68 Кб
Скачать

5.Частные предприятия.

Частные предприятия созданные гражданином Собственник самостоятельно определяет размерустановленного фонда. Минимальный размер такого фонда определяется финансовыми органами. Управление частным предприятиемможетосуществляться самим собственником. В целях защиты своих интересов собственник в праве ограничить компетенцию руководителя. Собственник может самостоятельно установить размер отчислений от чистой прибыли в свою пользу, создавая уставной фонд собственник предприятия передает имущества или денежные средства в собственность предприятия.Собственник утрачивает с этого момента право владения, пользования, распоряженияимуществом.

7. ОАО; 8. ЗАО

Акционерным Общ-вом (АО) признается Общ-во, уставный ка­питал которого разделен на определенное число акций; участники ак­ционерного Общ-ва (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общ-ва, в преде­лах стоимости принадлежащих им акций.

АкционерноеОбщ-во может быть открытого и закрытого типа.

Акционерное Общ-во, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытый акционерным Общ-вом (ЗАО).

Высшим органом управления является общее собрание его акционеров.

15.3Емлеобеспеченностьпредприятийиее показатели.

Уровеньобеспеченности земельнымиресурсами являетсяважнейшим условиемдля эффективной деятельности предприятия.Онможетпроявляться4 показателями:

1). Приходитсяземли, пашнинаодного человека.

2).Приходитсяземли, пашни на одного занятого в с\х человека.

3). Приходитсяземли,пашнинаодногосреднегодовогоработника,тогов с\х производствеили растениеводстве.

4).Наличиеземель, пашенвданномхозяйстве.

В динамикепроисходит уменьшение земель с\х назначения наодногоработника.

14. Роль и особен­ности зем. Ресурсов в х-нойдеят-стипредпр.

Вс/хпр-ве зем. угодья выступают предме­том труда и глав­ным ср-вом пр-ва. Как предмет труда земля проявляет себя во время обра­ботки ее верхнегопочвен.горизонтаору­диямитруда. Чел. исп-етмеханич., физич., химич. и др. св-ва земли и воздейст­вует на к-рные растения, обеспе­чивая необхо­димые условия для их роста и развития. Особенности земли как гл. ср-ва пр-ва закл. в след. Она не создана трудом чел-а, а явл. про­дуктом при­роды;Землянезаме­нимадр. ср-вамипр-ва;земля пространственно ограничена;исп-ниеземликакср-вапр-ва связаноспостоян­ством места ее разме­ще­ния. Различаютестествен,и искусст­вен.плод-диепочвы. Ест.плод, создаетсяврез.длительного почво­образовательного процесса.Искус­ствен.-результат активной деят-сти чел-а по повыше­нию к-рыземледелия, дополнительного вложения труда и капитала. Эк-кое плод-диепредст. собой единство ест.и искус­ственного. Его объек­тивнымпок-лемявл. уро­жайность.

11 Эфф-стьисп-ниязем.ресурсоввпредприятиях и ее показатели.

Произ-во труда опред-ся системой показателей(прямые и косвенные, натур-ые и стоимостные). Натур-ый показатель позволяет опред-ть динамику произ-ва труда по всем видам продукции жив-ва и растен-вадлясоизмеренияиисчесленияпроиз-ватруда по разным видам продукции и объема выполненных работ по отдельнымотраслямпроиз-ва.дляанализа хоз-вавцеломисп-ся стоимостные показатели(стоимость ВП произведеннуюведеницувремени .стоимость ВП в ед.временина1чел.занятого в произ-ве). Всвязисособенностями с/х произ-вам. б. использованы показатели: объем с/х работ,вып-ых в ед. рабочего времени; нагрузка посевных площадей на работника, кол-во скота, обслуживаемого 1 работником,занятым в жив-ве;затраты труда на 1га. Произ-ва труда=объем работ на кол-во продукции в натур­ой форме, прозведенной заед. времени.Трудоемкост ь-обратныйпоказатель производ-ститруда.т.е.сколько затрачиваетсявремени на ед.продукции.