Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПО СТАТИСТИКЕ.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
52.76 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по статистике

1. Основные черты предмета статистики.

Предмет статистики – количественные стороны массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной. Статистика исследует количественные выражения закономерностей общественного развития в конкретных условиях пространства и времени.

Основные черты предмета:

1) Статистика изучает общественные явления;

2) Статистика изучает количественную сторону явлений;

3) Статистика изучает массовые общественные явления.

2. Методы, применяемые в статистике.

1) Метод массовых наблюдений – обусловлен тем, что для обобщений необходима достаточно большая совокупность фактов, отражающих данное явление.

2) Метод группировок – расчленение разнородных явлений на однородные по признакам сходства и различия. С помощью группировок отграничиваются одни совокупности от других, изучается распределение единиц совокупности по признакам, взаимосвязь между отдельными признаками.

3) Метод обобщающих показателей – дает свободную характеристику совокупностей фактов, проявляется в свободных показателях, в индексах и показателях динамики.

Специфическими приемами статистики выступают также статистические таблицы и графики.

3. Сущность единой системы учета.

Организация статистических исследований РБ базируется на единой системе учета, которая включает в себя три вида:

1) Оперативный учет – учет, регистрация отдельных единичных фактов на рабочих местах, в организациях, в учреждениях. Он необходим для оперативного руководства производства.

2) Бухгалтерский учет – учет денежных средств, материальных ценностей и их движение в пределах организации. Особенностью бухгалтерского учета является то, что он ведется в денежном выражении и на основе строго документированных записей всех хозяйственных операций.

3) Статистический учет – всеобъемлющий исчерпывающий и всесторонний учет явлений в масштабе организаций, отраслей и народного хозяйства в целом.

Единства первичного бухгалтерского и статистического учета заключается в единстве их цели и задач, в единстве форм первичной документации, в едином методологическом руководстве всем учетам в стране, осуществляемом Министерством статистики и анализа РБ.

4. Сущность и задачи статистического наблюдения.

Статистическое наблюдение – первая стадия всякого исследования, представляющего собой научно организованный по единой программе учет фактов, характеризующий явления и процессы общественной жизни.

Цель статистического наблюдения – собрать необходимые сведения о социально-экономических явления и процессах.

От качества наблюдения зависят окончательные данные.

5. Основные понятия статистического наблюдения.

Научная организация статистического наблюдения предполагает определения:

1) Объект статистического наблюдения – совокупность общественных явлений и процессов, которые подлежат данному наблюдению.

2) Единица статистического наблюдения – составной элемент объекта наблюдения, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации в процессе данного наблюдения.

3) Отчетная единица – источник сведений, та первичная ячейка, от которой поступают данные о единицах наблюдения.

4) Программа статистического наблюдения – перечень вопросов, по которым получают сведения в процессе наблюдения в отношении каждой обследуемой единицы. Здесь формируются цели и задачи всего исследования, вопросы должны быть составлены кратко и последовательно.

5) Организационный план – перечень мероприятий, необходимых для успешного выполнения работы по сбору и обработке материала с указанием сроков и исполнителей (их права и обязанности), точно определяют территорию и ответственность за проведение работы.