Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая орг.норм. и оплата труда.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
271.87 Кб
Скачать

2 Описание объекта исследования ооо «альянс»

Общество с ограниченной ответственностью "Альянс", организовано в 2006 году, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации "Об обществах с ограниченной ответственностью" N 14-ФЗ от 08.02.1998.

ООО «Альянс» является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании настоящего Устава и действующего законодательства Российской Федерации. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на его место нахождения. Общество имеет штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации.

Целями деятельности ООО «Альянс» являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли. ООО «Альянс» вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом.

Предметом деятельности ООО «Альянс» является:

производство продуктов из мяса и мяса птицы;

розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки и табачными изделиями;

розничная торговля алкогольными и другими напитками;

розничная торговля табачными изделиями.

Уставный капитал составляет 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, состоит из двух долей.

На данный момент, численность работников ООО «Альянс» составляет 51 человек. Организация имеет один цех по производству полуфабрикатов и розничный магазин. В курсовой работе будет анализироваться деятельность производственного цеха по производству пельменей ручной лепки

Состав и структура персонала ООО «Альянс» представлена в таблице 1.

Таблица 1 – Структура персонала ООО «Альянс»

Категория работников

Человек

Процент от общего числа работников

руководящий персонал

6

12%

административный персонал

3

6%

производственный персонал

31

61%

персонал по работе с клиентами

3

6%

обслуживающий персонал

8

16%

Итого:

51

100%

Управление предприятием осуществляется на основе централизованного руководства, объединяющего всех работников.

Организационная структура ООО «Альянс» построена по линейно-функциональному принципу и отражена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Организационная структура ООО «Альянс»

Исходя из данной схемы ООО "Альянс" возглавляет генеральный директор, он руководит предприятием и организует его деятельность на принципах единоначалия. Директор представляет предприятие во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом предприятия, заключает договора, издает приказы по предприятию, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников предприятия, открывает в банках счета предприятия, выполняет функции снабжения, поиском поставщиков.

Зам. ген. директора руководит работой производства предприятия, несет ответственность за выполнение плана, выпуск высококачественной продукции (услуги), использование новейшей техники и технологии. Зам. ген. директора возглавляет производственный совет предприятия, являющийся совещательным органом. Ему подчиняется производственный цех.

Главный бухгалтер руководит работой по планированию и экономическому стимулированию на предприятии, выявлению и использованию производственных резервов улучшению организации производства, труда и заработной платы, организации внутрифирменного хозрасчета, разрабатывает годовые, квартальные планы предприятия, контролирует их выполнение, ведет оперативный статистический учет. Бухгалтерия осуществляет учет средств предприятия и хозяйственных операций с материальными и денежными ресурсами, устанавливает результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и др.

Торговые представители занимаются продажей продукции, поиском новых клиентов, осуществляют контроль кредиторской задолженность покупателей.

Начальник смены производственного цеха и технолог контролируют процесс производства, решают текущие производственные задачи.

ООО «Альянс» представляет собой безубыточное предприятие и работает на рынке с 2006 года.