Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая орг.норм. и оплата труда.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
271.87 Кб
Скачать

3.5 Выводы по аналитической части

Таким образом, при проведении анализа затрат рабочего времени было выявлено, что фактически существующее оперативное время можно реально увеличить на 35 минут за счет ликвидации потерь рабочего времени по организационно-техническим причинам. Также возможна оптимизация использования рабочего времени за счет сокращения сверхнормативного времени на отдых и личные надобности и за счет ведения подготовительно-заключительных работ в пределах установленных нормативов. Это позволит улучшить показатели использования рабочего времени, вследствие чего становится возможным увеличение производительности труда. Максимально возможный прирост производительности труда с учетом ликвидации всех потерь и нерациональных затрат составляет 12,7%. Исходя из этого, одним из мероприятий по повышению эффективности трудового процесса будет мероприятие, направленное непосредственно на сокращение непроизводительных потерь рабочего времени.

Из-за потерь рабочего времени фактическая выработка продукции ниже плановой на 8,4%.

На предприятии действует сдельно-премиальная форма оплаты труда, которая учитывает выполнение, либо перевыполнение норм выработки, а также показатели производственной деятельности работников.

В итоге необходима оптимизация производственного процесса, которая будет заключаться в сокращении потерь рабочего времени за счет ликвидации простоев по организационно-техническим причинам и уменьшение времени на подготовительно-заключительные работы.

4 Проектная часть

В соответствии с выявленными резервами в курсовой работе были разработаны мероприятия по совершенствованию организации труда:

1) Совершенствование организации рабочих мест предполагает расположение оборудования в более удобных местах и совершенствование организации рабочего места;

2) Повышение заинтересованности непосредственно самих работников в сокращении непроизводительных затрат рабочего времени и повышение интенсивности труда

3) Совершенствование обслуживания рабочих мест предполагает рационально использование рабочего времени вспомогательных рабочих.

Именно данное организационное мероприятие окажет большое влияние на эффективность производства пельменей ООО «Альянс»

В результате обработки данных индивидуальной фотографии рабочего времени выявились простои из-за ожидания доставки сырья для лепки в размере 20 минут. Сырье для лепки выдает кладовщик, который также как все сотрудники предприятия начинает день с 08:00, поэтому не успевает подготовить необходимое сырье.

Для улучшения эффективности протекания производственного процесса в ООО «Альянс» предложено перенести время начала смены кладовщика на 07:30 и конец смены на 16:30, также обязать начальника смены выдавать задание на смену кладовщику до 16:15 предыдущей смены.

Внедрение данного мероприятия не требует дополнительных материальных затрат, оформляется приказом по предприятию и носит организационный характер.

В результате внедрения мероприятия ликвидируются простои по организационно- техническим причинам, которые в исследуемом периоде составили 20 минут, время оперативной работы составит 375 минут за смену, вследствие чего увеличится объем производства.

Таким образом, экономическим эффектом от проведения мероприятия можно считать увеличение производительности труда рабочих-лепщиков. Расчет экономического эффекта представлен в таблице 6:

Таблица 6 Результаты расчета эффекта от мероприятия за смену:

Базовые показатели

Проектные показатели

Отклонение, %

Оперативная работа, мин

355

375

5,63%

Объем производства, кг/чел.-смена

55

58

Затраты труда, чел.-час

8

8

Цена продукции, руб.

79

79

Выработка, кг/чел.-час

6,875

7,25

Выработка, руб / чел.-час

543,125

572,75

5,62%

В результате внедрения мероприятия, произойдет увеличение оперативного времени работы лепщиков на 20 минут, выработка продукции возрастет на 5,62 %, следовательно выручка предприятия минимально возрастет на 29,625 рублей в час при работе одного лепщика. Проектные показатели выше базовых, следовательно поставленная цель достигнута.