Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая орг.норм. и оплата труда.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
271.87 Кб
Скачать

Заключение

Нормирование труда – социальное явление. Оно порождено развитием производства и науки и подчинено объективным экономическим законам того способа производства, на основе и в пределах которого оно осуществляется.

Основными функциями нормирования труда являются распределение по труду, научная организация труда и производства, планирование производства, оценка трудовой деятельности отдельных работников и коллективов, которая служит основанием для морального и материального  поощрения и распространения передового опыта.

Основные задачи нормирования труда состоят в том, чтобы обосновать необходимую и достаточную величину затрат рабочего времени на единицу продукции в конкретных условиях; проектировать рациональные методы труда; систематически анализировать выполнение норм труда для вскрытия резервов производства; постоянно анализировать выполнение норм труда для вскрытия резервов производства; постоянно изучать, обобщать и распространять производственный опыт, пересматривать нормы затрат труда по мере изменения условий труда.

Выполнение данной работы закрепило теоретические знания и практические навыки по решению вопросов, связанных с организацией труда и оптимального  построения современной системы организации нормирования и оплаты труда.

В курсовой были рассмотрены и проанализированы составляющие системы организации труда, формы заработной платы ООО «Альянс». Предложены и экономически обоснованы пути совершенствования организации трудового процесса ООО «Альянс». В результате внедрения мероприятия по рационализации графика работы вспомогательного персонала, произойдет увеличение оперативного времени работы основного персонала - лепщиков на 20 минут, выработка продукции возрастет на ____ %.

Владение системой знаний в области организации, нормирования оплаты труда позволяет продвинуть в практику предприятий новые концепции и подходы в преобразовании его трудовой деятельности.

Нормирование и оплата труда на производстве являются важнейшими элементами экономики предприятия, посредством которых осуществляется взаимосвязь и взаимозависимость всех трудовых показателей со всеми другими показателями хозяйственной деятельности.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы оплаты труда на предприятии, является коллективный договор между администрацией и работниками предприятия, составленный в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Повременная и сдельная формы заработной платы на практике используются в виде различных систем.

Важную роль в материальном стимулировании труда играют доплаты, надбавки к заработной плате, различные типы выплат, которые делятся на две группы: компенсационные и стимулирующие.

Рост средней заработной платы при опережающем росте объемов производства и снижении численности рабочих, а также непроизводительных выплат является положительной тенденцией и основой для повышения благосостояния работников предприятия.

Система премирования на предприятии способствует росту объема производства и стимулирует повышение производительности труда. Однако увеличение выплат за сверхурочно отработанное время является негативной тенденцией в плане непроизводительных выплат.

Соотношение темпов роста производительности труда и средней зарплаты оказывает непосредственное влияние на себестоимость продукции.

Снижение темпа роста средней зарплаты по сравнению с темпом роста производительности труда приводит к уменьшению затрат на оплату труда на один рубль объема продукции. Все эти тенденции оказывают положительное влияние на результаты деятельности предприятия.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Дряхлов Н.И. Социология труда.[Текст] / Н.И.Дряхлов. - М., издательство Московского университета, 1995.- 453 с.

2 Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях [Текст]:Учебник для вузов / Б.М. Генкин. – М.: НОРМА, 2003. – 400 с.

3 Организация и нормирование труда [Текст]: Учебник для вузов / под ред. Ю.Г. Одегова.-М.: Экзамен, 2003. – 464 с.

4 Пашуто В.П. Организация и нормирование труда на предприятии [Текст]: Учебное пособие / В.П. Пашуто.-Мн.: Новое знание, 2001.-304 с.

5 Петров А.Ю. Экономический анализ производительности труда. [Текст]: Учебное пособие / А.Ю. Петров. – М.: Экономистъ, 2003. – 128 с.

6 Рофе А.И. Организация и нормирование труда [Текст]: Учебник для вузов / А.И. Рофе. – М.: МИК, 2001. – 368 с.

7 Бухалков М.И. Организация и нормирование труда [Текст]: Учебник для вузов/ М. И. Бухалков.- М: ИНФРА-М, 2009.- 424 с.

8 Организация и нормирование труда [Электронный ресурс]. – М.: WRL/RU, 2010 – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org. – 13.03.2010

9 Экономика труда[Электронный ресурс]. – М.: WRL/RU, 2009. – Режим доступа: http://www.zspps.com .- 04.04.2010

10 Заработная плата [Электронный ресурс]. – М.: WRL/RU, 2009. – Режим доступа: http://www.allbest.ru/ .- 04.04.2010

45