Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика методичка 2007.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
263.68 Кб
Скачать

5.2 Преддипломная практика в органах прокуратуры.

Преддипломная практика в органах прокуратуры предусматривает ознакомление студента-практиканта со всеми отраслями прокурорского надзора у прокурора и помощника прокурора.

В области общего надзора студент участвует в рассмотрении жалоб и писем граждан. Вместе с работниками прокуратуры производит проверки соблюдения законности в учреждениях и на предприятиях, составляет проекты протестов и представлений; по возможности студент присутствует с прокурором на заседании администрации соответствующего района.

Студенту-практиканту может быть поручено самостоятельное изучение решений администрации; проверка законности приказов руководителей предприятий и учреждений; проверка законности наложенных штрафов на граждан по решению административной комиссии; обобщение практики прокурорского надзора и другая работа.

Проходя практику в области надзора за исполнением законов в деятельности органов дознания и предварительного следствия, студент изучает формы и методы обеспечения прокурором законности при возбуждении уголовных дел и расследовании преступлений. Практикант изучает и докладывает материалы уголовных дел, поступивших от следователя прокуратуры и следователей УВД для утверждения обвинительных заключений.

Практикант помогает прокурору в производстве проверок в органах милиции (регистрационный режим, законность и своевременность рассмотрения жалоб и заявлений граждан, законность задержания, соблюдение прав человека в деятельности органов дознания и следствия).

Изучая практику судебного надзора, студент по поручению прокурора знакомится с уголовными делами, направляемыми в суд для рассмотрения по существу. В отдельных случаях составляет проект обвинительной речи, изучает уголовные дела, рассмотренные судом, и составляет проекты кассационных и частных протестов, заключений об отказе в опротестовании приговоров в порядке судебного надзора и проекты обоснованных ответов по существу поступивших в прокуратуру жалоб.

Вместе с прокурором студент обобщает практику суда по вынесению уголовных наказаний и качество судебного рассмотрения уголовных дел. В случае необходимости участвует в составлении проектов соответствующих представлений в судебные инстанции.

Наряду с этим студент-практикант знакомится с надзором за рассмотрением в суде гражданских дел. Он рассматривает и изучает исковые материалы, от имени прокурора составляет проекты исковых заявлений, подготавливает материалы для направления в суд.

По поручению прокурора студент изучает и обобщает практику суда по рассмотрению отдельных категорий гражданских дел с последующим составлением справок о проделанной работе.

Практиканту может быть поручена проверка исполнения судебных решений судебными приставами, отдельных жалоб на задержку в исполнении судебных решений и т.д. Результаты проверок студент-практикант докладывает прокурору и предлагает соответствующий проект решений.

Вместе с прокурором практикант может присутствовать при рассмотрении дел в порядке гражданского судопроизводства, составлять проекты для его заключений, изучать решения суда по гражданскому делу и в случае необходимости составлять проект протеста в кассационном или надзорном порядке.

Практика студента у следователя прокуратуры предусматривает:

Изучение студентом-практикантом поступающих в производство следователя прокуратуры уголовных дел, составление проекта плана расследования по делу и проекта плана проведения отдельных следственных действий.

Студент-практикант присутствует при выполнении следователем различных процессуальных действий, усваивает тактику и методику ведения расследования по уголовным делам, а также практику применения научно-технических средств.

Параллельно со следователем студент-практикант ведет запись показаний свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, а также составляет проекты постановлений следователя: о назначении экспертизы, о привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании меры пресечения; о приостановлении или прекращении уголовных дел и т.д. По оконченным делам студент составляет проекты обвинительных заключений.

Составленные проекты процессуальных документов практикант представляет следователю для ознакомления и получения от него замечаний и разъяснений. При этом студент вправе высказать свою точку зрения на ход и результаты расследования преступления.

В своей работе в практических органах студент строго руководствуется требованиями Конституции Российской Федерации, уголовным, уголовно-процессуальным и иным актами действующего российского законодательства.

На конкретных примерах студент-практикант изучает научно-обоснованные передовые методы ведения расследования уголовных дел, применение новых научно-технических средств.

В период производства отдельных следственных действий студент-практикант по указанию следователя производит фотографирование места происшествия, обыска, опознаваемых объектов, изготавливает фотокопии документов, участвует в производстве магнитофонных записей.

Для приобретения навыков использования научно-технических средств и приемов студент-практикант может обращаться за консультацией и практической помощью, как к криминалистам прокуратуры, так и к преподавателям и сотрудникам лаборатории криминалистики кафедры Специальных юридических дисциплин ИрГТУ.

В период прохождения практики студент изучает формы взаимодействия следователя прокуратуры с органами дознания, знакомится с формами участия общественности в расследовании преступлений. Для этого он по поручению следователя составляет отдельные задания органам дознания, принимает участие в разработке ими мероприятий по раскрытию преступлений по отдельным наиболее сложным уголовным делам. По заданию следователя студент в рамках действующего российского законодательства и в соответствии с ним осуществляет непосредственную связь с общественностью при вовлечении ее в деятельность по раскрытию и расследованию преступлений.

Кроме того, студенту следует помнить, что последняя практика пятого курса дневного отделения является преддипломной, то есть она посвящается практическому исследованию по дипломной тематике. Поэтому студент не имеет права уходить на практику без закрепления за ним на кафедре темы дипломной работы, разработки плана по соответствующей теме и определения практической базы ее выполнения.

По результатам прохождения практики в органах прокуратуры студент-практикант представляет отчет, который должен быть оформлен в соответствии с требованиями, предъявляемыми ГОС ВПО.

Практиканту следует иметь в виду, что каждый составленный им проект документа должен быть утвержден руководителем практики и заверен печатью учреждения по месту прохождения практики.

К отчету он прилагает: проекты планов проведения отдельных следственных действий; общих планов расследования уголовных дел; копии проектов процессуальных документов о возбуждении и отказе в возбуждении уголовного дела; о привлечении лица в качестве обвиняемого; об избрании меры пресечения; назначении экспертизы; производстве обыска, следственного эксперимента; протоколы допросов, опознаний, производства очной ставки; обвинительные заключения; фотографии, планы (схемы) и др., а также копии представлений, внесенных в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

По результатам практики у прокурора, его помощника студент представляет: проекты обвинительных речей; заключений по гражданским делам; кассационных и частных протестов, справки проверок в суде уголовных и гражданских дел и др.

Все документы должны быть подшиты в папку, пронумерованы, составлена их опись.