Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКА-Лаборная по MS Word.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Лабораторная работа

Тема: Работа в текстовом процессоре Microsoft Word

Текстовый процессор – прикладное программное обеспечение, предназначенное для создания, редактирования и форматирования простых и комплексных текстовых документов.

Запуск текстового процессора Microsoft Word

Запустить можно, используя команду Пуск→Программы→Microsoft OfficeMicrosoft Office Word 2003 либо используя ярлык программы на Рабочем столе.

Создание нового документа

Для создания нового документа нужно выбрать команду Файл→Создать. В правой части окна появится панель Создание документа. Щелкнуть на ссылке новый документ в области задач в окне Создание документа (рис.1)

Рис.1

Сохранение документа

Для сохранения документа нужно выбрать команду Файл→Сохранить как.

Рабочее окно процессора Microsoft Word

(рис.2)

1 – строка заголовка

2 – панель меню 3 – панель инструментов Стандартная

4 – панель инструментов Форматирование

5 – линейки

6 – полосы прокрутки

7 – кнопки выборов режимов просмотра

8 – строка состояния

Рис.2

В строке состояния, расположенной под горизонтальной полосой прокрутки, отображается информация об активном документе и текущем положении в нём. В строке состояния располагаются кнопки, предназначенные для включения режимов записи макроса и записи исправлений. Кроме того, там находятся значок с изображением книги, используемый для запуска функции проверки правописания.

Режимы просмотра документа

Word позволяет просматривать документ в 5 различных режимах, каждый из которых может быть использован при выполнении определённых задач редактирования и подготовки документа к изданию.

Для выбора режима просмотра достаточно выбрать его название в меню Вид или воспользоваться кнопками переключения режимов, расположенными слева от горизонтальной полосы прокрутки.

В режиме разметки страницы текст документа отображается так, как он будет выглядеть на печати. Режим просмотра Web – документа позволяет увидеть документ, таким, каким он появиться на Web-узле. В обычном режиме отображается только текст документа. В режиме просмотра структуры документ отображается в виде структурной схемы, позволяющей ориентироваться в его организации.

Настройка панели инструментов, меню и команд

Microsoft Word позволяет настраивать панели инструментов, меню, команды. Можно определить сочетание клавиш или создать кнопку на панели инструментов для любой команды, удалить неиспользуемое меню, добавить в меню новые команды и создать новое меню.

При первом запуске Word на экране присутствуют панели инструментов стандартная и форматирование. Однако в Word имеется гораздо больше панелей инструментов.

Скрытие и отображение панелей инструментов

Существует два способа, позволяющих быстро отобразить или скрыть определённые панели инструментов.

  • Пункт меню вид→панели инструментов, а затем выберите требуемую панель в раскрывшемся подменю.

  • Щёлкните правой кнопкой мыши на любой из панелей инструментов и выберите требуемую панель из представленных.

Задание1: Отобразите на экране панель инструментов таблицы и границы. Скройте с экрана панели таблицы и границы и рисование.