Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика 5.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
3.99 Mб
Скачать

Практическое занятие №5: Конструирование поперечного разреза малоэтажного здания: правила оформления чертежа; принцип построения общего характерного разреза для учебного проекта; справочные данные; пример выполнения разреза по зданию.

  1. Правила оформления чертежа.

Разрезы изображаются в виде сечения вертикальной плоскостью, проходящей, как правило, через оконные и дверные проемы. Разрезы назначаются так, чтобы с доста­точной ясностью выявить объемно-про­странственное и конструктивное решение здания, высотную координацию всех его элементов.

Различают общие разрезы по наиболее характерным местам здания (как правило, поперечный и продольный) и местные раз­резы, выявляющие особенности решения, которые не нашли своего отражения в ос­новных разрезах (например, участки с пере­падом высот, с различными решениями кон­струкций перекрытий, покрытий, лестниц). В рамках учебного проекта выполняется один общий разрез здания, секущая плоскость которого проходит через внутреннюю лестницу в продольном направлении, так называемый характерный разрез. В зависимости от конфигурации секущей плоскости в плане, данный разрез может быть прямым (рис. а) или пространственным (рис. б).

В любых случаях при составлении разре­зов секущие плоскости нельзя проводить по колоннам, вдоль прогонов, ригелей, балок, элементов стропил; разрезы следует делать между этими конструктивными элементами или рассекать их поперек (кроме колонн). Направление взгляда для изображения раз­резов следует принимать, как правило, по плану снизу вверх и справа налево.

В названиях разрезов указывают обо­значение соответствующей секущей плоско­сти, нанесенной на плане, например «Раз­рез 1 — 1» или «Разрез 2—2». На разрезах показывают все конструктивные элементы, расположенные в пределах секущей плоско­сти и непосредственно за ней. В учебных проектах следует показывать стены подвала и фундаменты, попавшие в сечение (в реаль­ных проектах, как правило, все элементы, расположенные ниже отметки земли, при­водят на отдельных чертежах, так называе­мых чертежах нулевого цикла).

Все конструктивные элементы, попавшие в сечение, обводят утолщенной линией и изображают схематично.

Схематический чертеж: правила нанесения отметок,

размеров и других обозначений на разрезах в соответствии

с требованиями ЕСКД и СПДС.

На чертежах разрезов наносят:

  • коорди­национные оси, расстояния между ними и привязку наружных стен к крайним координационным осям;

  • вертикальные цепо­чки размеров, включающие толщину пере­крытий и высоты помещений в чистоте, вертикальные размеры оконных проемов и т. д.;

  • отметки уровней чистых полов помещений и низа настилов перекрытий, наружных эле­ментов стен, земли, пола подвала, подошвы фундаментов;

  • обозначения уклонов кровли, отмостки, пандусов, земли.

Размеры и отметки, относящиеся к внут­ренним элементам разреза, наносят внутри чертежа, относящиеся к наружным эле­ментам— снаружи.

О тметки оп­ределяют положение архитектурных и кон­структивных элементов на разрезах и фа­садах. Отметки уровней отсчи­тывают от условной нулевой отметки, в ка­честве которой для зданий принимают, как правило, уровень чистого пола или верхней грани перекрытия первого этажа. Отметки ниже нулевой обозначают со знаком «—», отметки выше нулевой — без знака. Число­вое значение отметок проставляют в метрах с тремя десятичными знаками без указания размерности. Для обозначения отметки на фасадах, разрезах и сечениях служит условный знак в виде стрелки с наклоном сторон к гори­зонтали под углом 45°, опираю­щейся на линию контура элемента (на­пример, грань плоскости чистого пола или потолка) или на выносную линию уровня элемента (например, верха или низа окон­ного проема, горизонтальных выступов, на­ружных стен).

В еличину уклона на разрезах следует указывать в виде простой или десятичной дроби (до третьего знака) и обозначать специальным знаком, острый угол которого направлен в сторону уклона. Это обозначе­ние наносят над линией контура или на пол­ке линии-выноски.