Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика методичка 2007.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
263.68 Кб
Скачать

4. Защита результатов практики студентами.

По итогам прохождения студентом практики проводится публичная защита Отчета по практике с оценкой его «неудовлетворительно, удовлетворительно, хорошо и отлично».

Защита проводится на заседании комиссии, в которую могут входить заведующий кафедрой СЮД ИрГТУ, руководители практик (как от кафедры СЮД ИрГТУ так и практический руководитель от принимающей организации), а также представители соответствующих органов, в которых проводилась практика (например: суда, прокуратуры, УВД и др.). Состав комиссии утверждается заведующим кафедрой СЮД ИрГТУ.

Письменные отчеты, дневники, проекты правовых документов и другие материалы практики, представленные студентами, до начала работы комиссии проверяются научными руководителями практики, которые дают заключение о допуске отчета к защите.

На заседании комиссии студент кратко докладывает о содержании проделанной работы во время прохождения производственной практики. Студенту могут быть заданы вопросы относительно правильности того или иного решения, принятого по конкретному делу или материалу практики. От студента комиссия вправе требовать ответы, основанные на знании федерального законодательства и других нормативно-правовых актов, по таким вопросам, которые встречались при прохождении практики. Если студент затрудняется ответить на эти вопросы, ему может быть предложено дополнительно прочитать литературу, изучить законодательный материал, вновь составить правовой документ, а в отдельных случаях — вновь пройти практику в соответствии с тем или иным разделом Программы практики.

На основании отчета и защиты результатов практики членами комиссии решается вопрос о проставлении оценок «неудовлетворительно, удовлетворительно, хорошо или отлично». Оценка, кроме оценки «неудовлетворительно», проставляется в зачетной книжке студента и в ведомости.

В случае невыполнения студентом программы практики, по представлению заведующего кафедры СЮД ИрГТУ, может быть поставлен вопрос о его отчислении из ВУЗа за академическую неуспеваемость. Все отчеты о прохождении практики хранятся в архиве кафедры СЮД ИрГТУ.

5. Программы преддипломных практик

5. 1 Преддипломная практика в органах мвд.

Накануне выхода на практику студенты получают направление (путевку) заверенную печатью деканата у руководителя производственной практики, назначенного приказом заведующего кафедрой СЮД, предварительно согласовав с ним вид конкретного органа МВД и место его нахождения.

Прибыв в соответствующий орган МВД для прохождения практики, студент обязан явиться в отдел кадров или к инспектору по кадрам, который поставит студента на учет, определит порядок прохождения практики по службам и структуре органа с учетом настоящей программы, назначит руководителя практики.

Во всех случаях практика начинается с ознакомления со структурой органа, функциями его отдельных основных служб и подразделений: дежурной части, Государственной Инспекции по безопасности дорожного движения, Патрульно-Постовой службы, службы участковых инспекторов, Инспекции по делам несовершеннолетних и др.

Большое значение имеет ознакомление практиканта с работой уголовного розыска, методами его работы и формами взаимодействия с другими подразделениями и, в частности, со следственными отделами и органами дознания.

В процессе ознакомительного периода практики студенту важно уяснить, какие механизмы структуры и взаимосвязи ее отдельных частей должны приводить к единой наиболее эффективной деятельности в борьбе с преступностью. При этом студенту следует иметь в виду, что на практике иногда случается встречаться с применением не только отсталых, но подчас и незаконных методов и приемов, которые не должны практикантом восприниматься в качестве рациональных, а оцениваться объективно с точки зрения требований федерального законодательства и Конституции Российской Федерации.

Предполагается, что практиканту представляется руководитель по практике из числа наиболее подготовленных и опытных следственных работников, который осуществляет обязанности наставника студента-практиканта.

Во время прохождения практики студент обязан активно использовать теоретические данные для самоподготовки и приобретения практических навыков. Для этого он изучает поступившие в производство следователя-руководителя практики уголовные дела, составляет проекты планов расследования, передает их на утверждение руководителя.

Студент-практикант присутствует при выполнении следователем (дознавателем) отдельных процессуальных действий, усваивает тактику и методику ведения расследования по уголовным делам, использования в процессе расследования научно-технических средств и методов.

Параллельно со следователем (дознавателем) студент-практикант ведет запись показаний свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, а также составляет проекты постановлений о назначении экспертизы, о привлечении в качестве обвиняемого, избрании меры пресечения и др. По оконченным делам практикант составляет проекты обвинительных актов или заключений. Составленные проекты процессуальных документов практикант представляет следователю-руководителю для получения от него замечаний и разъяснений.

В своей работе в практических органах студент строго руководствуется требованиями законодательных актов (Уголовного и Уголовно-Процессуального кодексов РФ) и Конституции Российской Федерации. На конкретных практических примерах изучает научно-обоснованные передовые методы расследования уголовных дел, дает их оценку, предлагает свои решения.

В период производства следственных действий студент практикант по указанию следователя и по собственной инициативе производит фотографирование места происшествия, обыска, опознаваемых объектов, а также изготовляет слепки следов, орудий взлома, применяет поисковые приборы.

В приобретении навыков применения и использования научно-технических средств и приемов студент может обращаться за консультацией и практической помощью как к криминалистам практического органа, так и к преподавателям и другим работникам кабинета криминалистики кафедры Специальных юридических дисциплин ИрГТУ, где также может получить для временного использования отдельные приборы и материалы, необходимые для производства научно-технических операций.

В период прохождения практики студент изучает и усваивает формы взаимодействия следователя с прокуратурой и судом. Практиканту рекомендуется прослушать в суде разбирательства какого-либо уголовного дела, предварительно изучив его до судебного заседания с тем, чтобы убедиться, как следователь реализовал имеющиеся возможности, чтобы раскрыть перед судом созданную им систему доказывания по делу.

Для этого практикант присутствует на докладе материалов уголовного дела следователем прокурору, по поручению следователя составляет проекты отдельных заданий органам дознания, принимает участие в разработке мероприятий по планированию и раскрытию преступлений по отдельным наиболее сложным уголовным делам или группе уголовных дел.

Студент-практикант должен хорошо освоить формы взаимодействия с подразделениями судебно-медицинских и других экспертных служб, качественно готовить задания, которые имеют большое информационное значение при расследовании опасных преступлений (например, убийств, изнасилований, грабежей и разбоев, краж и мошенничеств).

Кафедра с учетом этого организует для студентов, проходящих практику, дополнительные занятия в самом начале практики.

Студенту следует помнить, что последняя практика пятого курса дневного отделения является преддипломной, то есть она посвящается практическому исследованию по теме дипломной работы.

Студент не имеет права уходить на практику без закрепления за ним на кафедре темы дипломной работы, разработки плана по соответствующей теме и определения практической базы ее выполнения. Отчет о прохождении преддипломной практики завершает ее. Поэтому он должен быть оформлен студентом в соответствии с требованиями, предъявляемыми Государственными образовательными стандартами к отчетным документам.

Практиканту следует иметь в виду, что каждый составленный им проект документа должен быть утвержден руководителем практики и заверен печатью учреждения по месту ее прохождения.

К отчету по практике студент прилагает: характеристику, дневник ежедневной работы в практическом органе; письменный отчет с отражением в нем своих взглядов и замечаний по организации прохождения практики, наиболее существенных недостатков в деятельности студентов-практикантов и замечаний по всем вопросам недостающих знаний, необходимых для молодого специалиста, окончившего университет.

Кроме того, к отчету прилагаются проекты: планов расследования уголовных дел; проведения отдельных следственных действий, проекты (или копии) процессуальных документов и, в частности, о возбуждении и отказе в возбуждении уголовных дел, об осмотре места происшествия, о привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании меры пресечения, назначении экспертиз, следственного эксперимента, протоколов допроса, опознания, производства очных ставок, обвинительные акты или заключения, фотографии, планы (схемы) и т.д.; а также проекты постановлений, вынесенных в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Все документы должны быть подшиты в папку, пронумерованы, составлена их опись.