Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика методичка 2007.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
263.68 Кб
Скачать

5.8 Преддипломная практика в таможенных органах.

Основной задачей прохождения преддипломной практики студентами является ознакомление с работой таможенных органов Российской Федерации областного уровня: Восточно-Сибирского таможенного управления, таможен, таможенных постов, а также таможенных лабораторий и иных учреждений и организаций, подведомственных Государственному таможенному комитету Российской Федерации, и получение навыков самостоятельной работы.

Студент самостоятельно и с помощью непосредственного руководителя практики, назначенного от таможенного органа, изучает и применяет законодательство, регулирующее вопросы таможенного дела в Российской Федерации, лично знакомится с работой таможенных органов и организаций, подведомственных ГТК РФ, участвует в оперативных мероприятиях таможенных органов.

Студент, проходящий практику в таможенных органах, должен:

  • изучить структуру, основные функции, цели и задачи таможенных органов, таможенных лабораторий и других органов, подведомственных ГТК РФ;

  • ознакомиться с процедурами осуществления таможенных действий;

  • уяснить процедуру и принять участие в таможенном оформлении товаров, транспортных средств;

  • ознакомиться с целями, задачами, формами таможенного контроля и участвовать в его проведении; способами валютного контроля со стороны таможенных органов;

  • с разрешения уполномоченных должностных лиц ознакомиться с таможенной статистикой;

  • изучить способы ведения товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;

  • ознакомиться с материалами о видах нарушений таможенных правил и формах ответственности за них, общими условиями производства по делам о нарушении таможенных правил, о видах преступлений в области таможенного дела;

  • изучить основы осуществления оперативно-розыскной деятельности таможенных органов;

  • принять участие в проведении отдельных оперативно-розыскных действий;

  • изучить процедуру обжалования и рассмотрения решений таможенных органов Российской Федерации и их должностных лиц.

Студенту следует помнить, что последняя практика пятого курса дневного отделения является преддипломной, то есть она посвящается практическому исследованию по дипломной тематике. Студент не имеет права уходить на практику без закрепления за ним на кафедре темы дипломной работы, разработки плана по соответствующей теме и определения практической базы ее выполнения.

По результатам преддипломной практики студент представляет отчет, который должен быть оформлен им в соответствии с требованиями, предъявляемыми к отчетным документам ГОС ВПО.

Практиканту следует иметь в виду, что каждый составленный им проект документа должен быть утвержден руководителем практики и заверен печатью учреждения по месту прохождения практики. В отчете студент-практикант указывает сведения о проделанной работе, перечень подготовленных документов, возникшие в ходе практики трудности и возможные способы их преодоления, а также пожелания по совершенствованию процедуры прохождения практики.

К отчету студент прилагает дневник прохождения практики; характеристику; проекты всех составленных документов. Все документы должны быть подшиты в папку, пронумерованы, составлена их опись.