Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод курс.соц-экол.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
21.48 Mб
Скачать

4.2. Оценка воздействия на земельные ресурсы,

геологическую среду

4.2.1. Воздействие на земельные ресурсы. По каждому варианту этажности следует разработать схему застройки квартала. В зависимости от выбранной этажности будут изменяться параметры использования земельных ресурсов. Проезды шириной 5,5 м следует доводить до каждого подъезда. По каждому варианту следует просчитать показатели использования земельных ресурсов квартала и заполнить таблицу 4.

Таблица 4. Показатели использования земельных ресурсов в зависимости от этажности жилой застройки и размещения мест хранения автомобилей.

Наименование участков и территорий

Оценка использования зем. ресурсов, по вариантам

А

Б

В

1. Детских яслей-садов

2. Участков гаражей индивидуальных автомобилей

3. Стоянок индивидуальных автомобилей

4. Физкультурно-спортивных учреждений

5. Суммарная площадь зеленых насаждений

6. Территория под жилыми зданиями

7. Территория под проездами, тротуарами и хозяйственными площадками

Итого

100%

100%

100%

4.2.2. Воздействие на геологическую среду.

При размещении на пойме воздействие на геологическую среду будет максимальным, ввиду невысокой устойчивости гидроморфных ландшафтов. При размещении на вершинной поверхности на улице Байкальской воздействие будет минимальным, в силу сухости грунтов и близости коренных пород к поверхности.

При размещении в середине склона – на надпойменной террасе воздействие на геологическую среду будет средним.

Допустимое давление на грунты основания, в кг/ см2, оценивается для застройки разной этажности. Для этого подсчитывается строительный объем здания данной этажности, в том числе, определяется объем строительных конструкций, он составляет 10% от строительного объема здания. Принимается, что конструкции железобетонные. Удельный вес железобетона 2000 кг/ м3. Отсюда рассчитывается Масса конструкций М. Масса, поделенная на площадь основания здания, даст величину давления, которое данное здание оказывает на грунт, кг/м2. Давление измеряется в паскалях и мегапаскалях. 1 па = 0,102 кг/м2

Грунты по данным Владимирова, Давидянца. Расторгуева, 2004, имеют сопротивление сжатию, которое классифицируется по уровню на три категории благоприятные – более 0,15 МПа, неблагоприятные, требующие устройства экономически целесообразных искусственных оснований и сложных фундаментов (тяжелые суглинки, глины) – 0,1-0,15 МПа и особо неблагоприятные (просадочные грунты, плывуны) – менее 0,1 МПа.

Условно считаем, что по сопротивлению на сжатие из-за обводненности и сейсмической активности особо неблагоприятные грунты располагаются на пойме и на откосе надпойменной террасы. Благоприятные грунты – на вершинной поверхности. На склоне – неблагоприятные. Сравниваем давление 12, 2, 5 и 9 – этажного здания на грунт с пределом сопротивления грунта сжатию, МПа.

При размещении на глинистых грунтах особенно опасно замачивание грунтов, в том числе утечками из канализации и водоводов.